Sudetenland - Rumburg: 1938. 10 und 40 H auf sauberer Karte nach Hannover und dort irrtümlich mit Na
1938. 10 und 40 H auf sauberer Karte nach Hannover und dort irrtümlich mit Nachgebühr belegt. Seltener Beleg. Eckbug. KB Brunel VP (2012).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove sudetenland - rumburg filter sudetenland - rumburg
Lot #16086A - sudetenland - rumburg
Lot #16087 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: Freimarke "Landschaften (Burgruine Strečno)" 2,50 Kč dunkelblaugrau mit 50 H
Freimarke "Landschaften (Burgruine Strečno)" 2,50 Kč dunkelblaugrau mit 50 H "Präsident Beneš" bläulichgrün, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", im Aufdruck der 2,50 Kč Marke mit SEITENVERKEHRTEM Hakenkreuz, zusammen mit Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag von Masaryk" und Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Bildpostkarte "...
Lot #16088 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 1 Kc. schwärzlichlilarosa Masaryk, gefalteter Originalbogen zu 200 Wert
1938, 1 Kc. schwärzlichlilarosa Masaryk, gefalteter Originalbogen zu 200 Werten, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Als kompletter Bogen sehr selten! Mi. 2.000,- €++
Lot #16089 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: Zeitungsmarken 100 H auf 2 H schwärzlichgraupurpur, 100 H auf 20 H dunkelkoba
Zeitungsmarken 100 H auf 2 H schwärzlichgraupurpur, 100 H auf 20 H dunkelkobalt und 100 H auf 50 H orange (mit linkem Bogenrand), jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", zusammen mit Deutsches Reich 6 Pf. Hindenburg auf portogerechtem, eingeschriebenem Brief mit provisiorischem Einschreib-Zettel, übergehend entwertet mit...
Lot #16090 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 20 H. dunkelkobalt und 100 H. auf 50 H. orange, zwei ungebra
1938, 100 H. auf 20 H. dunkelkobalt und 100 H. auf 50 H. orange, zwei ungebrauchte Prachtwerte, signiert Osper BPP
Lot #16091 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 5 H. Portomarken, kompletter postfrischer Bogen mit 100 Wert
1938, 100 H. auf 5 H. Portomarken, kompletter postfrischer Bogen mit 100 Werten, mehrfach gefaltet, dadurch 10 Werte mit waagerechtem Bug, ansonsten alle anderen Werte tadellos inkl. 9 Marken mit Aufdruckfehler I (letzte senkrechte Reihe)
Lot #16092 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 5 H.- 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Pracht-Sat
1938, 100 H. auf 5 H.- 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz, dabei 1 Kc. mit Aufdruckfehler "geneigtes Hakenkreuz", mehrfach signiert und Fotoattest Osper
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16093 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauch
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, meist signiert Brunel bzw. Mahr BPP