Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisc
1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung" laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€800,-).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #15403 - deutsche post in china
Lot #15404 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 5 Pf bis 50 Pf K/A mit diagonalem Aufdruck "China", postfrisch Pracht,
1898, 5 Pf bis 50 Pf K/A mit diagonalem Aufdruck "China", postfrisch Pracht, Mi.€560.-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #15405 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.
Lot #15406 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch, u
1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch, ungebraucht mit kleiner Falzhaftstelle oben, tadellos, signiert Grobe und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück!
Lot #15407A - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, ungebraucht mit Ori
1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und minimen Falzspuren, signiert Köhler, Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP. Mi. 700,- €.
Lot #15407 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pf dunkelrosa, sog. "Futschau"-Ausgabe mit steilem Aufdruc
1900, 5 pf auf 10 Pf dunkelrosa, sog. "Futschau"-Ausgabe mit steilem Aufdruck "China", bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck links unten in tadellos postfrischer Erhaltung. Das beiliegende Fotoattest R.F.Steuer BPP wurde für diese Marke mit unten anhängendem Steg erstellt, der zwischenzeitlich entfernt wurde, alle weiteren Angaben im...
Lot #15408 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck und klarem Stempe
1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck und klarem Stempel "FUTSCHAU 5.4.01" auf Briefstück, tadellos, signiert Edgar Mohrmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #15409 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901: Tientsin-Ausgabe 5 Pfg. grün mit diagonalem Handstempelaufdruck "China
1901: Tientsin-Ausgabe 5 Pfg. grün mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", 4 farbfrische gut gezähnte Marken auf Briefstück, jeweils entwertet mit «TIENTSIN 4.9.01». Signiert "Bothe BPP", Fotoatteste BPA und aktuell Jäschke-Lantelme.
Lot #15410 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili Mischfrakatur 10 Pf Germania und 20 Pf Germania auf rekomman
1901, Petschili Mischfrakatur 10 Pf Germania und 20 Pf Germania auf rekommandierter Briefvorderseite vo "TIENTSIEN 3 / 2 01" nach Paris. Laut handschriftlichem Portovermerk "100" rechts oben portogerechte Frankatur der 4. Gewichtsstufe, als Bedarfsverwendung sehr selten! Signiert u.a. Dr. Steuer VÖB.
Lot #15411 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pf Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", entwertet m
1901, 20 Pf Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Teilstempel K.D.FELDPOSTSTATION / DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS, Marke mit verkürztem Eckzahn rechts unten, sonst tadellos, signiert Bühler u. Richter. Mi.€1200.-
View...
Lot #15412 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900: 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900: 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch in einwandfreier Qualität. Fotoatteste Hans Bothe (1983) und...
Lot #15413 - deutsche post in china
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (1992) und aktuell Michael Jäschke-...
Lot #15414 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, CHINA/BOXERAUFSTAND: Lokal für Deutsche Feldpost gedruckt "Post-Einlie
1901, CHINA/BOXERAUFSTAND: Lokal für Deutsche Feldpost gedruckt "Post-Einlieferungsschein ueber", 2 Postanweisungen von Peking Station 2 nach Coblenz bzw. Brilon.
Lot #15415 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili, 30 Pf. Germania (2) je mit Stpl. "KD. FELDPOSTEXPED. b 27.5
1901, Petschili, 30 Pf. Germania (2) je mit Stpl. "KD. FELDPOSTEXPED. b 27.5.01" auf Feldpost-R-Brief der dritten Gewichtsstufe mit entsprechendem R-Zettel von Hptm. v. Kurschdorff aus Tientsin nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 7. Juli. Waagerechter Knick ohne Beeinträchtigung der Frankatur. Als bedarfsmäßige...
Lot #15416 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "
1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.1." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr dekoratives Briefstück mit Petschili-Werten!
Lot #15417 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili-Ausgaben, Kiautschou 3 Mark Type II violettschwarz, gestempe
1901, Petschili-Ausgaben, Kiautschou 3 Mark Type II violettschwarz, gestempelt mit K1 "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 7.3.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Steuer BPP, (Mi€950,-).
Lot #15418 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittl
1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht...
Lot #15419 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Germania 50 Pf. "China" waagrecht als Einzelfrankatur auf Einschreiben
1901, Germania 50 Pf. "China" waagrecht als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit hds. "AR" (Avis de reception=Rückschein) portogerecht (Porto10+R-Gebühr20+Rückschein20) bedarfsgelaufen von "TIENTSIN 12/6 02" zunächst nach Berlin dort weitergeleitet nach Flinsberg mit rs. AK vom 29.7.02
Lot #15420 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 5 M. Reichspost, Type I mit nur weißer Nachmalung, farbfrisch und saub
1901, 5 M. Reichspost, Type I mit nur weißer Nachmalung, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke!
Lot #15421 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. REICHSPOST, seltenes ESSAY mit kompl. Aufdruck und kommaförmige
1901, 3 Pfg. REICHSPOST, seltenes ESSAY mit kompl. Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Falzrest, NEUES FOTOATTEST JÄSCHKE-LANTELME BPP. Diese Probedrucke wurden vom Reichspostministerium in ganz geringer Anzahl abgegeben! MICHEL ca. 1.300.- ME! RR!
Lot #15422 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Pu
1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Punkt, Restgummi. ÷ 1901, three Pfennig Germania with fat overprint China and comma instead of point, gum remnants.
Lot #15423 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. violettultramarin, sehr seltene, amtlich nicht ausgegebene Mar
1901, 20 Pfg. violettultramarin, sehr seltene, amtlich nicht ausgegebene Marke mit kommaförmigem i-Punkt, sauber ungebrauchtes Kabinettstück mit leichter Falzspur, Altsignatur und geprüft BOTHE BPP und FKB HARTUNG. Es wurden nur ganz wenige Sätze vom RPM in Berlin abgegeben! MICHEL für kpl. Satz 9.500.- ME!
Lot #15424 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, 6-Farben-Frankatur mit 9 Marken von 1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 $ auf 3 M a
1905, 6-Farben-Frankatur mit 9 Marken von 1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 $ auf 3 M als Telegramm-Gebühr für ein "offenes" FELD-TELEGRAMM aus TIENTSIN(CHINA)/DEUTSCHE POST, 30.1.06, auf dem Telegramm handschriftlich vermerkt die Gebühr "6 $ 75 cts" sowie "Irrtümlich Betrag in Marken verklebt. T-Annahme". Von der ursprünglichen Gesamtfrankatur...
Lot #15425 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1909: Ansichtskarte aus Faaborg, Dänemark nach Shanghai mit Transit-Stempel
1909: Ansichtskarte aus Faaborg, Dänemark nach Shanghai mit Transit-Stempel der Deutschen Post Shanghai und chin. Ankunftstempel. Seltener Postweg.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #15426 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, 1 Cent auf 3 Pf, stumpfer (rußiger) Aufdruck, im postfrischen 25er-Bog
1919, 1 Cent auf 3 Pf, stumpfer (rußiger) Aufdruck, im postfrischen 25er-Bogenteil aus der oberen linken Bogenecke, Attestkopie Jäschke-L. BPP (2010) für kpl. 100er-Bogen. Michel 3.500,-