DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 70 Pfg. und 10 Pfg. Ziffern
1956, 70 Pfg. und 10 Pfg. Ziffern im Viererck als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Fensterbrief aus "BERLIN O17 14.8.56" via Rudolfstadt nach Bad Blankenburg mit Ankunftsstempel, vorderseitiger Eilbotenzettel durchgestrichen, vermutlich Zustellung durch normalem Briefträger, Umschlag einmal gefaltet und rechts neben der Frankatur zwei...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) filter DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #16743 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #16744 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 2
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "F" (Halle/Saale), ungebraucht nachgummiert. Im Michel immer noch unterbewertete Seltenheit von der NUR 18 STÜCK IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT SIND (Stand 2016).
Lot #16745 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin Ost), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Befund Schönherr VP bisher 8 MARKEN REGISTRIERT.
Lot #16746 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 1
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT"
Lot #16747 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "E" (Leipzig), ungebraucht geschickt nachgummiert. Im Michel immer noch unterbewertete Seltenheit von der NUR 10 STÜCK IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT SIND (Stand 2016). In den letzten Jahren ist uns jedoch nur ein weiteres Stück dieser Michel Nummer begegnet (Nr. 193958 und dieses mit...
Lot #16748 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 1
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Laut Fotoattest Paul BPP nur 9 MARKEN REGISTRIERT (5.2017)
Lot #16749 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tade
1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #16750 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "L" (Dresden), Nr. 452931 Einzelstück, postfrisch mit kleiner Gummianhaftung sonst in guter Erhaltung. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 4 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). GROßE DDR RARITÄT. Fotobefund Paul BPP (2018). Michel ohne...
Lot #16751 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 2
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der...
Lot #16752 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadello
1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadellos Postfrisch. Nur 58 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #16753 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht ohne gummi, eine GROßE DDR RARITÄT VON DER NUR 4 STÜCK REGISTRIERT SIND (Stand 2016). Michel ohne Preis !
Lot #16754 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017).
Lot #16755 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017).
Lot #16756 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter...