Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 40 C. Merkurkopf dunkelviolett im waagerechten
1940, 40 C. Merkurkopf dunkelviolett im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, Signum Brun und Behr, Fotoattest Herbst VP, (Mi€1.500,-).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Lot #16142 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Lot #16143 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, Friedensallegorie 50 C. dunkelrosa im waagerech
1940, Friedensallegorie 50 C. dunkelrosa im waagerechten Paar mit Aufdrucktype I, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP.
Lot #16144 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C rot, postfrischer Viererblock aus der re.
1940, 50 C rot, postfrischer Viererblock aus der re. unteren Bogenecke mit Druckdatum 9.11.34, die beiden Markenpaare mit lokalem Überdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Kontrollabschlag des Poststempels COUDEKERQUE-BRANCHE/NORD, 10.8.40. Druckdaten dieser Ausgabe sind extrem selten, bei einer Gesamtauflage von...
Lot #16145 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau mit Aufdruck in Ty
1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau mit Aufdruck in Type I, mit links anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke. Die Marke hat einen waagerechten Bug, der auch über Leerfeld und Bogenrand verläuft, trotzdem sind Aufdrucke auf Marken mit Leerfeld sehr selten, Fotoattest Herbst VP.
View our Terms...
Lot #16146 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau im waagerechten mi
1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau im waagerechten mit Aufdruck in Type I, mit rechts anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße. Die rechte Marke ist postfrisch, die linke Marke und das Leerfeld sind ungebraucht, seltene Einheit! Fotoattest Herbst VP.
Lot #16147 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waage
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waagerechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GRAVENES 20.7.40" nach Marlo des Bains mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert
Lot #16148 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfst
1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 25.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #16149 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfs
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #16150 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C. und 15 C. Merkur mit Aufdruck in Type II m
1940, 5 C. und 15 C. Merkur mit Aufdruck in Type II mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, ausführliches Fotoattest Tust.
Lot #16151 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdru
1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert
Lot #16152 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 Pfg. Merkur im Viererblock mit KOPFSTEHENDEM
1940, 25 Pfg. Merkur im Viererblock mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck in Type I auf Briefstück nach Dunkerque, rs. Ankunftstempel, Frankatur oben durch Aufklebung geringfügig gumifleckig, Fotoattest Herbst VP.
Lot #16153 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Auf
1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 12.7.40" nach Gyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Dr. Dub und Tust BPP mit Fotoattest
Lot #16154 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 90 C "Lyon Pont de la Guillotiniere" und Merkur
1940, 90 C "Lyon Pont de la Guillotiniere" und Merkur 10 C blau beide mit übergehendem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I mit oben abgerundeten Ecken auf Couvert-Vorderseite gest. "DUNKERQUE 18-7 40" geprüft Roumet, Calvez und rs. Tust BPP, Mi. 600,-