Deutsch-Ostafrika: 1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumsc
1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumschlag mit Stpl. "BAGAMOYO 18.11.94" nach St. Goar mit Ankunftstpl, sehr seltene und dekorative 35 Pesa Frankatur.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #15530 - deutsch-ostafrika
Lot #15531 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1893, 25 P auf 50 Pf rötlichbraun, senkrechtes Paar als portogerechte MeF auf gro
1893, 25 P auf 50 Pf rötlichbraun, senkrechtes Paar als portogerechte MeF auf grossformatigem Einschreibebrief der 4.Gewichtsstufe (46-60g) von BAGAMOYO, 10/2 96, via Transit Zanzibar und Aden nach Elsterberg in Deutschland. Briefumschlag mit senkr. Faltung und Gebrauchsspuren, obere Marke mit Bugspur, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene...
Lot #15532 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1900, Incoming mail: AK "Gruss aus Riga" mit Foto-Abb. "Die Kathedrale". Mit 2x R
1900, Incoming mail: AK "Gruss aus Riga" mit Foto-Abb. "Die Kathedrale". Mit 2x Rußland 4 Kop. am "19.8.00" nach Dar-es-Salamm. Ank.-Stpl. "21.9.00".
Lot #15533 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901 (21.2.), 2 Pesa bis 10 Pesa + 25 Pesa jeweils auf zwei Phila-R-Briefen mit S
1901 (21.2.), 2 Pesa bis 10 Pesa + 25 Pesa jeweils auf zwei Phila-R-Briefen mit Stempel DAR-ES-SALAAM und R.Zettel (Type 2) nach Nürnberg (Ank.Spl.)
Lot #15534 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 10 Pesa violettultramarin, mit dem sehr seltenen PLATTENFEHLER „Bruch im Ob
1901, 10 Pesa violettultramarin, mit dem sehr seltenen PLATTENFEHLER „Bruch im Oberrand über ´C´ in DEUTSCHE”, in gestempelter Erhaltung, einwandfrei gezähnt und farbfrisch, doppelt signiert Bothe BPP.
Lot #15535A - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 Rupien dunkelrot/ grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I,
1901, 3 Rupien dunkelrot/ grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #15535 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem St
1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem Stempelabdruck von BUKOBA, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 230,- Euro.
Lot #15536 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1906 (12.10.), kompletter Satz der Heller-Schiffsausgabe (o.Wz.) 2 1/2 Heller bis
1906 (12.10.), kompletter Satz der Heller-Schiffsausgabe (o.Wz.) 2 1/2 Heller bis 60 Heller auf Phila R-Brief mit Stempel TANGA und R.Zettel (Type 2b) nach Nürnberg (Ank.Stpl. vom 4.11.)
Lot #15537 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1906, Maji-Maji-Aufstand, seltene Liebesgabenkarte "Gedenke daß Du.." mit 4 H. ab
1906, Maji-Maji-Aufstand, seltene Liebesgabenkarte "Gedenke daß Du.." mit 4 H. ab "DAR-ES-SALAAM 9/2 06" nach Plauen i. Vogtl., Abs. beim Marine-Expeditionskorps.
Lot #15538 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 3
1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 31.3.15 c" mit rs. blauem AK "MOHORO 11.4.15", sehr seltenen Kriegs-Paketkarte in Luxus-Erhaltung !! Marken und Karte in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, portogerechter 50 Heller Küstentarif für ein Paket bis ½ Kilo mit zugehörigem Paketaufkleber Nr....
Lot #15539 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1908, 3 R. Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz Friedensdruck, entwertet "TAVETA 30
1908, 3 R. Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz Friedensdruck, entwertet "TAVETA 30.10.14" auf Briefstück, signiert Bothe.