Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1871, NDP 1 Gr. gezähnt mit sehr seltener Entwertung "CONST
1871, NDP 1 Gr. gezähnt mit sehr seltener Entwertung "CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 5 / 9 71", für diese Ausgabe bemerkenswert gut gezähnt und erhalten, Fotoattest Steuer BPP, (Mi€3.500,-).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsche post in der türkei - vorläufer filter deutsche post in der türkei - vorläufer
Lot #15458 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Lot #15459 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1871, NDP 1 Gr. gezähnt mit sehr seltener Entwertung OHNE J
1871, NDP 1 Gr. gezähnt mit sehr seltener Entwertung OHNE Jahreszahl "CONSTANTINOPEL N.P.A. 14 / 1 8-9 V.". Diese Erntwertung war nur vom 1.-24 Januar 1871 möglich, für diese Ausgabe bemerkenswert gut gezähnt und erhalten, Fotoattest Steuer BPP, (Mi€5.250,-).
Lot #15460 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872, Deutsches Reich 10 Gr. Innendienstmarke mit handschri
1872, Deutsches Reich 10 Gr. Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung "Constanti/nopel 27.12.7(2)", fehlerhaft (u.a. helle Stelle und Laschenaufriss unten), trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Stück, fast alle Belegstücke dieser Marke sind fehlerhaft, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
View our Terms...
Lot #15461 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872, 1/4 Gr. großer Schild grauviolett mit Stempel "CONSTA
1872, 1/4 Gr. großer Schild grauviolett mit Stempel "CONSTANTINOPEL (3)1.12.74", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, 700,-
Lot #15462 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1875, 25 Pfennige gestempelt CONSTANTINOPEL mit seltenem Pl
1875, 25 Pfennige gestempelt CONSTANTINOPEL mit seltenem Plattenfehler III, Randlinie der einfassung neben Wertangabe "25" beschädigt. Im Michel nicht aufgeführt.
Lot #15463 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: V 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt,
V 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt, tadellos, K1 CONSTANTINOPEL, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro ++
Lot #15464 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paa
1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paar lose mit dazugehörigem Briefstück, gestempelt "Constantinopel 1 * Deutsche Post 22 __ 97" dekoratives Exemplar in guter Bedarfserhaltung.