Sudetenland - Maffersdorf: 1938. Wappen 5 bis 30 H und Comenius auf Blankobrief mit Sonderstempel. R
1938. Wappen 5 bis 30 H und Comenius auf Blankobrief mit Sonderstempel. Reiner Markenwert bereits 315,- Euro.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sudetenland - Maffersdorf filter Sudetenland - Maffersdorf
Lot #16031A - Sudetenland - Maffersdorf
Lot #16031 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 5 H.-30 H. Stadtwappen kpl. auf fünf Briefstücken, tadellos, sign.
1938, 5 H.-30 H. Stadtwappen kpl. auf fünf Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr
Lot #16032 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Freimarke der CSR Wappen 40 H dunkelrötlichbraun mit Handstempelauf
1938, Freimarke der CSR Wappen 40 H dunkelrötlichbraun mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" mit der Aufdrucktype von Maffersdorf, sehr selten! "Echt und einwandfrei", Fotoattest Osper.
Lot #16033 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (G
1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (Geburshaus Konrad Henlein's), je mit Handstempelaufdruck 'Wir sind frei!" und entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | Maffersdorf | Geburtsort | Konrad Henlein's | Tag der Befreiung | 8. OKTOBER | 1938"; ferner Reichenberg Mi.Nr. 12, 14, 15, 21 auf...
Lot #16034 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: Freimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kč bräunlichol
Freimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kč bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf adressiertem Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind...
Lot #16035 - Sudetenland - Maffersdorf
Freimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kč bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr...
Lot #16036 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt
Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung. Bei der vorliegenden Marke handelt es sich um das einzig bekannte ungebrauchte Exemplar der 4 Kč Marke in dieser Farbe mit Aufdruck von Maffersdorf, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub...
Lot #16037 - Sudetenland - Maffersdorf
Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. Bachmatsch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mi
1938, 50 H. Bachmatsch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld rechts unten auf Blanko-Brief, signiert
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.