Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabi
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabinett-Stück vom linken Bogenrand in Type III, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.600,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #16520 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #16521 - Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabinett-Stück aus der linken oberen Kleinbogen-Ecke (=Type I), unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.600,-
Lot #16522 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type IV, klar gestempelt "E
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type IV, klar gestempelt "EISFELD a 31.3.46. -10", voller Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.200,-).
Lot #16523 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type I, glasklar mitti
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type I, glasklar mittig gestempelt "WEIMAR 24.12.45", unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP "sehr gut gezähnt...etwas nach links dezentriert...", M€ 3.200,-
Lot #16524 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gest
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gestempelt "WEIMAR 19.12.45", 3 Pfg. laut Attest durch Wässerung etwas verfärbt, signiert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.200,-
Lot #16525 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten, postfrischer Kleinbogen zu 6 Blöcken,
1945, Blockausgabe Weihnachten, postfrischer Kleinbogen zu 6 Blöcken, mittig senkrecht mit Faltspur in der Zähnung, sonst tadelos.
Lot #16526 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf hellem x-Papier, postfrisches Kabinett-Stück au
1945, Antifa-Block auf hellem x-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der linken unteren Kleinbogen-Ecke (=Type V), unsigniert, M€ 450,-
Lot #16527 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken ob
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken oberen Eckrand, 4 Pfg. etwas nach unten verschoben, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP
Lot #16528 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken Bo
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken Bogenrand, signiert Zierer mit Fotoattest Herpichböhm BPP "3 Pfg. in Fehlfarbe rotbraun..."
Lot #16529 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type V, 4 Pfg. etwas
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type V, 4 Pfg. etwas nach unten verschoben, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP
Lot #16530 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken unte
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken unteren Bogeneckrand in Type III, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber 2x gestempelt "ERFURT 24.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.100,-
Lot #16531 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken Boge
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken Bogenrand in Type III, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber 2x gestempelt "ERFURT 24.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.100,-
Lot #16532 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier in Type IV, 3 P
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier in Type IV, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber mittig gestempelt "WEIMAR 29.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, signiert Herpichböhm BPP, M€ 1.100,-
Lot #16533 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom rechten obe
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom rechten oberen Bogeneckrand in Type II mit ZuF 2x 12 Pfg. Schiller auf 2 Pfg. unterfrankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftstempel (laut Attest nicht ungewöhnlich, zumal bei Ortspost), sauber entwertet "SONNEBERG 21.12.45" Fotoattest Herpichböhm BPP " Beleg mit zeitgeschichtlicher...
Lot #16534 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck, welch
1945, Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck, welcher an privilegierte Personen abgegeben wurde, postfrisch, unsigniert. Auflage (angeblich) 800 Stück. Mi. 4.500,- €++
Lot #16535 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck
1945, Großer Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck in Auflage von (angeblich) nur 800 Stück, welcher an privilegierte Personen abgegeben wurde, postfrisch, signiert Richer sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "2 gummimatte Stellen durch zarte Fingerspuren, ansonsten echt und einwandfrei", M€ 4.500,-
View our Terms...
Lot #16536 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type II, tadellos ungebrauc
1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type II, tadellos ungebraucht mit zwei Falzen am oberen Rand, M€ 800,-
Lot #16537 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, po
1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, postfrisch mit vollem Originalgummi, links oben etwas eckbügig, ohne Signaturen, M€ 1.800,-
Lot #16538 - Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, postfrisch mit Originalgummi, jedoch minimalen Beanstandungen, signiert Herpichböhm BPP 'D', M€ 1.800,-
Lot #16539 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachtsblock in Type IV auf grauem t-Papier, sauber 2x
1945, Großer Weihnachtsblock in Type IV auf grauem t-Papier, sauber 2x gestempelt "ERFURT 1 f 24.12.45", Block weist vollen Originalgummi auf, jedoch mit kleinen Haftspuren (bei gestempelt unerheblich), unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.300,-
Lot #16540 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstrukt
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, sauber und klar gestempelt „ERFURT 1 z 24.12.45”, etwas verfärbt und Bug. Fotoattest Nagler VVP. Mi. 3.300,- €.
Lot #16541 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefas
1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), sauber ungebraucht in Übergröße, oben winz. Gummiknitter bzw. Büge sowie 2 mm Einriss, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP: „Blöcke in dieser Papiersorte machen geschätzt 2 Promille der Auflage aus.”, M€ 2.600,-
...
Lot #16542 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Karton
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagr. gestrichener Gummierung, postfrisch in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,-
Lot #16543A - Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagrerechter gestrichener Gummierung, postfrisch, leichte Druckstellen an den Ecken durch frühere Fotoeckenbefestigung, M€ 2.300,- und Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27. AUGUST 1949 1749 Goethe 1949", M€ 300,-, je signiert Zierer BPP.
View our...
Lot #16543 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachtsblock in Type II auf weißem, holzfreien Kartonp
1945, Großer Weihnachtsblock in Type II auf weißem, holzfreien Kartonpapier in tadelloser, gestempelter Erhaltung ohne Gummierung, 2x entwertet " (15) ERFURT av 24.12.45", signiert Zierer BPP mit Fotoattest, M€ 4.000,-