Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 8 x 4 Pf schwarzblau Ziffer, zusammen mit 8 x 1 P
1946, 8 x 4 Pf schwarzblau Ziffer, zusammen mit 8 x 1 Pf schwarz, 8 Pf orangerot und 60 Pf rot Ziffer, dekorativ geklebt auf portogerechtem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von WIESBADEN, 9.5.46, nach Solingen-Wald. Gute Erhaltung. Fotobefund Bernhöft, Mi.über 800.-€
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #16438A - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #16438 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarken 4 Pf bis 1 RM, 7 Werte der besseren Fa
1947, Freimarken 4 Pf bis 1 RM, 7 Werte der besseren Farben, je sauber gestempelt und signiert ARGE bzw. BPP, (Mi€940,-).
Lot #16439 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezä
1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 6 weiteren Marken (12 Pf, 2 x 16 Pf u. 20 Pf Ziffer, 12 Pf u. 16 Pf Arbeiter) auf portogerechtem Eilbotenbrief von HAMBURG 1, 9.4.47, nach Söhlde, Briefrückseite teils fehlend, Frankatur in guter Erhaltung. Fotoattest Jan Hohmann, Mi.ca.€1.170.-
View...
Lot #16440 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffernserie 16 Pf auf geklebter Papierbahn vom r
1946, Ziffernserie 16 Pf auf geklebter Papierbahn vom rechten Bogenrand, durch Waschen getrennt, (Mi€700,-).
Lot #16441 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in sel
1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in seltener Farbe d = schwarzopalgrün mit Bogen-Nr. 7140, Bogen-Farbbestimmung Hohmann, Mi. 13.800,-
Lot #16442 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946. 16 Pf UNGEZÄHNT. postfrisches Qualitätsstück der
1946. 16 Pf UNGEZÄHNT. postfrisches Qualitätsstück der seltenen Variante. KB H.-D. Schlegel BPP (2018). (Kat.-Wert 400,- Euro)
Lot #16443 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vo
1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand dazu ein 4-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand. Alles leicht angetrennt und gefaltet. Michel 980,- €
Lot #16444 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau UNGEZÄHNT vom Unterrand m
1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau UNGEZÄHNT vom Unterrand mit Rd.-Nr.8 auf Briefstück mit zusätzlich 3 Pf. und 1 Pf. gestempelt "KARLSRUHE 1 bb 11.3.47", gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,-
Lot #16445 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/47, 84 Pfg. Ziffer dunkelgelbsmaragdgruen und 24 P
1946/47, 84 Pfg. Ziffer dunkelgelbsmaragdgruen und 24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange auf R-Brief (Warenprobe) von Goettingen 18,3,48 nach Frankfurt, Farbbestimmung Bernhöft. Mi. 325,-€
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #16446 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Ob
1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16447 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946 (8.-15.12.), Briefmarkenausstellung Berlin-Zeughau
1946 (8.-15.12.), Briefmarkenausstellung Berlin-Zeughaus Blockpaar auf zwei R-Briefen jeweils mit 8 Pf. zufrankiert mit Sonderstempel 'Berlin C.2. Flüchtlings- u. Altershilfe' mit zugehörigen Sonder-R-Zetteln nach Berlin-Britz mit rs. Ankunftsstpl. vom 15.12., dekorativ und selten!
Lot #16448 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarken Arbeiter Serie 2 Pf schwarzbraun, in d
1947, Freimarken Arbeiter Serie 2 Pf schwarzbraun, in der seltenen Variante ohne Wasserzeichen, im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einzeln tiefst signiert Schlegel, A. BPP, (Mi€ ca.1.000,-).
Lot #16449 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 12 Pf Arbeiterserie PROBEDRUCK gelbgrün, 12er-Blo
1947, 12 Pf Arbeiterserie PROBEDRUCK gelbgrün, 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, seltene Einheit!
Lot #16450 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 12 Pf dkl'graublau Arbeiter, waagerecht durchtren
1947, 12 Pf dkl'graublau Arbeiter, waagerecht durchtrennter 4er-Block auf Briefvorderseite mit Stempel Altena(Westf.), 9.6.48, adressiert nach Aachen. Beide Marken des unteren Markenpaares mit markanter Abart "UNTERSTE WAAGERECHTE SCHRAFFURLINIE HINTER 'DEUTSCHE POST' KOMPLETT FEHLEND", somit nur 9 anstatt 10 Schraffurlinien. Gute...
Lot #16451 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheit
1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheiten und Viererblock 50 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe aus "TRAUNSTEIN 23.6.48" nach München, Umschlag oben mit Einriss zwischen zwei Einheiten und zwei Werte mit Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund ARGE/...
Lot #16452 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluor
1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) amit zusatzfrankatur auf Ortsbrief im 10 Fach-Tarif von Berlin-Halensee vom 3.7.48. Die "i"-Farbe ist wesentlich seltener als die "b2-Farbe. Lose wertet sie schon 2000 €, auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt. Fotoattest Schlegel: "echt, Mängel sind nicht erkennbar"
...
Lot #16453A - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947. R-Brief mit beiden Flüchtlingsblöcken gezähnt und
1947. R-Brief mit beiden Flüchtlingsblöcken gezähnt und ungezähnt sowie Not-R-Zettel auf Ortsbrief "Reideburg über Halle (Saale) 28.5.47". Seltener Tagesstempel! Umschlag oben kl. Mgl. FB Schlegel (1979).
Lot #16453 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1
1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon...
Lot #16454 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948: Exportmesse Hannover beide Herzstücke gestempelt
1948: Exportmesse Hannover beide Herzstücke gestempelt mit Messe SST.
Lot #16455 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief
1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief mit 12+16 Pfg. Heftchenblatt ab BERLIN N 4 10.7.48 nach Westberlin sowie eine portogerechte Postkarte mit dem Heftchenblatt ab ALTENBURG 22.7.48
Lot #16456 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, SBZ-zehnfachfrankatur mit Heftchenblatt 12+16 Pfg
1948, SBZ-zehnfachfrankatur mit Heftchenblatt 12+16 Pfg. vorderseitig und 24 Pfg. Rückseitig mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreiben ab TREUEN ab 28.6.48 nach Netzschkau. Ankunftsstempel rückseitig.