Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf
1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #14900 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #14901 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-
1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-Block in schöner frischer Farbe, sehr schön idealzentrisch geprägt, meist mit klarem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit, unsigniert. Atteste Hennies BPP (1976) und Sommer BPP (1996).
View our...
Lot #14902 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Groschen tiefviolett, ungebraucht mit Original
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen tiefviolett, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, besonders farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung, minimal helle Stelle und winzige Alterstönung, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 300,-
Lot #14903 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, NDP 30 Sgr. zusammen mit Kleinem Schild ¼ Gr. und Großem Schild
1872, NDP 30 Sgr. zusammen mit Kleinem Schild ¼ Gr. und Großem Schild 1 Gr. auf Paket-Begleitbrief mit Ra3 "BUCHHOLZ IN SACHSEN 15.5.73" nach Triest gelaufen, die 30 Sgr. handschriftlich und zusätzlich mit Stempel entwertet. Zwei Marken mit kleinen Reparaturen, der Umschlag mit Altersspuren und rückseitig nicht ganz komplett. Dazu ein...
Lot #14904 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwer
1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4"...
Lot #14905 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 1/3 Groschen gelbgrün als Paar und Einzelmarke in
1872 Kleiner Schild 1/3 Groschen gelbgrün als Paar und Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung auf Luxus-Briefstück mit K1 "MARIENWERDER 12 2 72"
Lot #14906 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün auf komplettem Steifband "Gesel
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün auf komplettem Steifband "Gesellschafft Vereinigter Weinbesitzer der Gironde von 1848" mit Ra2 "AACHEN 3 5 (1870)" gelaufen nach Hannover und von dort weitergeleitet nach Göttingen mit AK vom 4.5.70, die Marke mit kaum sichtbaren Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung, komplette Streifbänder sind...
Lot #14907 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Fr
1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Franz Joseph 2 Kr. gelb zusammen auf Trauer-Drucksache, zunächst frankiert mit 1866 Franz Joseph 2 Kr. gelb, grober Druck und Hochoval-K1 "WEIDEN IN WIEN 13 6 (1873)" gelaufen nach Dresden, dort nachfrankiert mit Kleiner Schild 1/3 Gr. grün mit Ra2 "DRESDEN 14 6 73" und...
Lot #14908 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, ungebraucht mit Origin
1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, oben kleine Zähnungskorrektur und minimale randhelle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 1.400,-
Lot #14909 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gu
1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke...
Lot #14910 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Groschen karminrosa, ungebraucht mit Originalg
1872, Kleiner Schild 1 Groschen karminrosa, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und guter Zähnung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 400,-
Lot #14911 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin und 1/2 Gr. kleiner Schild orange j
1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 29.JUL.72" (Spalink 17-4) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Thisted mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #14912 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 GA-Umschläge 1 Gr. im kleinen Format, jeweils mit Zusatz 2 x
1872, 2 GA-Umschläge 1 Gr. im kleinen Format, jeweils mit Zusatz 2 x 1 Gr. kleiner Brustschild und 4 bzw. 3 klaren K2 HASPE / 6.3.72 bzw. 30.4.72 aus gleicher Korrespondenz nach Neapel, als Ganzsachen mit Zusatz nicht häufig
Lot #14913 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBE
1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBERG 20 1 72". Farbfrische, klar geprägte Marke mit Januar-Datum aus der rechten unteren Bogenecke - mit weißen Zähnen unten sowie schmalem weißem Bogenrand rechts, sehr selten! Fotobefund Sommer BPP.
Lot #14914 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler: linker
1872, Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler: linker R-Fuß in Groschen unten gebrochen (Feld 131), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, Zähnung oben korrigiert und dort etwas hell, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Michel Pfattenfehler Handbuch: 1.400,-
Lot #14915 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, ungebraucht mit Original
1872, Kleiner Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur (fast postfrisch), farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung in Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Mi. 900,-++
Lot #14916 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Kreuzer rötlichorange, ungebraucht mit Origina
1872, Kleiner Schild 2 Kreuzer rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, unten minimale Zahnkerbe und rs. Bearbeitungs- bzw. Bugspuren, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 800,-
Lot #14917 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange mit K1 "RADOLFZELL 14 2" (wohl 1
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange mit K1 "RADOLFZELL 14 2" (wohl 1872) auf Vordruckkarte der Firma Gebrüder Spohn, Flachs/Hanf/Abwerk-Spinnerei in Ravensburg mit der Bitte um Abholung von Garn/Leinen, gelaufen nach Stahringen, drei Zahnspitzen leicht verkürzt und Karte übliche senkrechte Faltung sowie minimale Tönung rechts, sonst...
Lot #14918 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange und 7 Kr. dunkelgraublau zusamme
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange und 7 Kr. dunkelgraublau zusammen auf Faltbrief mit Ra3 "SONNEBERG IN SACHS.MEIN.HILBURGK. 27 7 72" gelaufen mit rotem Transit-K2 "ALLEMAGNE PAG. .. 28 JUIL 72" nach Nancy, Frankreich. Farbfrische Marken mit guter Bedarfs-Zähnung, Brief mit seltener Frankatur-Kombination in Pracht-Erhaltung !!
...
Lot #14919 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ROTES KREUZ PORTOFREIHEIT SIEGELMARKE "Hülfsverein im Grossherz
1872, ROTES KREUZ PORTOFREIHEIT SIEGELMARKE "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen / Für die Krankenpflege u. Unterstützung der Soldaten im Felde" rückseitig auf Brief mit vorderseitigen handschriftlichen Freiheitsvermerk "FREI LT ANWEISUNG No 5 / HÜLFSVEREIN SACHE", dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin (tadellos) gestempelt "...
Lot #14920 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarke 7 Kreuzer kleiner Schild dunkelgraublau, oben etwas g
1872, Freimarke 7 Kreuzer kleiner Schild dunkelgraublau, oben etwas gummifrei, sonst frisch und SCHÖN, (Mi€3.200,-).
Lot #14921 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873. Eingeschriebener Brief der Firma "Zickenheimer, Mainz, Fabrik d
1873. Eingeschriebener Brief der Firma "Zickenheimer, Mainz, Fabrik des rheinischen Trauben-Brust-Honigs" von Mainz nach Luxeuil, Frankreich, frankiert mit kleiner Schild 7 Kr. blau, 18 Kr. ockerbraun und großer Schild 9 Kr. rotbraun, je übergehend entwertet «MAINZ 18 8 73», handschriftlich "Chargé" und Taxvermerke sowie violetter...
Lot #14922 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, ungebraucht mit Originalg
1872, Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung in Kabinett-Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 650,-
Lot #14923 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, sehr schön gestempelt "TAUBE
1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, sehr schön gestempelt "TAUBERBISCHOFSHEIM 11 9 74", farbfrisch und gut geprägt, (Mi€500,-).
Lot #14924 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kr. ockerbraun und waagerechtes Paar 3 Kr. kleiner Schild in
1872, 18 Kr. ockerbraun und waagerechtes Paar 3 Kr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Kr. großer Schild je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 13.3.73" als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit handschriftlichem Leitvemerk "Via Brindisi" und rotem Ra1 "P.D" via Ala nach Bombay mit rückseitigem Ovalstempel "SEA....