Preußen - Ganzsachen: 1855, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag mit handschriftlicher Ortsangabe (nicht ei
1855, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag mit handschriftlicher Ortsangabe (nicht eindeutig bestimmbar), datiert 23/10, nach Den Haag in den Niederlanden. Unterhalb des Wertstempels handschriftlicher Vermerk "unzureichend" und nachtaxiert, rs. Ankunftstempel 'sGRAVENHAGE, 25.10.1857. Ungewöhnliche Auslandsverwendung in guter Bedarfserhaltung....
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Preußen - Ganzsachen filter Preußen - Ganzsachen
Lot #14547 - Preußen - Ganzsachen
Lot #14548 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1857, Ganzsache 1 Sgr. karmin als Brief mit Bestellgeld „Franco incl. Abtrag”,
1857, Ganzsache 1 Sgr. karmin als Brief mit Bestellgeld „Franco incl. Abtrag”, mit Zusatzfrankatur 1/2 Sgr. rotorange (1. Ausgabe) vollrandig (min. oxidiert) und 1 Sgr. karminrot (2. Ausgabe), min. angeschnitten, 2x mit sauberem Ortstempel L2 SORAU, 17/5 * 8-12, nach Bärwalde (Neumark), rücks. mit Ausgabe-Stpl. und komplettem Siegel....
Lot #14549 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1857/1861, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 13) von K1 BONN, 18/5 (57), vs. mi
1857/1861, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 13) von K1 BONN, 18/5 (57), vs. mit L1 "Franco", nach 'sGravenhage in Holland sowie 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 19) von
Lot #14550 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1861, Adlerausgabe 1 Sgr. rosa in Format B mit Zusatzfrankatur Dreierstreifen
1861, Adlerausgabe 1 Sgr. rosa in Format B mit Zusatzfrankatur Dreierstreifen 4 Pfg. grün (=1 Sgr.) alle gestempelt mit Ra2 "SWINEMÜNDE 16 1" gelaufen nach Gnoien, Mecklenburg, Marken mit Tönung im urchstich, GA kleine Mängel, aber sehr seltene Kombination, Befund Wasels BPP
Lot #14551 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1862, Umschlag 1 Sgr. mit Beifrankatur 1 Sgr. durchstochen (3er Streifen) und
1862, Umschlag 1 Sgr. mit Beifrankatur 1 Sgr. durchstochen (3er Streifen) und Ra. 1 "BERLIN / POST-EXP. 8 / 14/8.62" in die Schweiz nach Luzern und nachgesandt nach Zürich, Klappe unvollständig.
Lot #14552 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1867, 3 Pfennige rotviolett Ganzsachenumschlag, entwertet mit nachverwendetem
1867, 3 Pfennige rotviolett Ganzsachenumschlag, entwertet mit nachverwendetem Thurn&Taxis Stempel K1 CASSEL, 31 12 6 1/2 - 7 N (1867) vom LETZTTAG der preussischen Post, portogerecht im Ortsverkehr Kassel verwendet. SELTENE GANZSACHE UND ALS LETZTTAGS-VERWENDUNG WOHL UNIKAT. Fotoattest Brettl BPP ÷ 1867, 3 Pfennige purple-red, postal...