Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandiger 6er-Block vom Oberrand,
1862, 3 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandiger 6er-Block vom Oberrand, dabei die linke mittlere Marke mit Plattenfehler "Bom" (Feld 18), unteres Paar mit sauberem Erstfalz, die anderen Marken postfrisch, unsigniert. Sehr seltene Einheit in besonders frischer Gesamterhaltung.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Bayern - Portomarken filter Bayern - Portomarken
Lot #14284 - Bayern - Portomarken
Lot #14285A - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1867, Portomarke 3 Kr. schwarz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 16 JUL 186
1867, Portomarke 3 Kr. schwarz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 16 JUL 1867" allseits vollrandig auf frischem Ortsbrief mit rs. kleinem Briefträger-K1, Marke mit leichter fast unsichtbarer Bugspur, Verwendung offensichtlich als Freimarke, da ohne Nachportovermerke zugestellt, Mi: 2.200,-
Lot #14285 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kr. schwarz im waagrechten Paar, allseits vollrandig geschnitten und f
1862, 3 Kr. schwarz im waagrechten Paar, allseits vollrandig geschnitten und farbfrisch mit oMR "145" und HK "FÜRTH 20/7" auf Teil-Briefhülle nach Vach, linke Marke mit Druckzufälligkeit "rechtes oberes Zierelement beschädigt", gepr. Sem BPP als Briefstück, M€ 1.500,-++
Lot #14286 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1896: München Courier privat Stadtpost-Ganzsache 1½ Pfennig blau (mit spektaku
1896: München Courier privat Stadtpost-Ganzsache 1½ Pfennig blau (mit spektakulärer ABART DIAGONAL GEBROCHENE DRUCKPLATTE) als Ortskarte in den falschen Briefkasten geworfen und mit zwei Bayern 3 Pfg Portomarken taxiert und gestempelt München 9.10.1896.
Lot #14287 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1888, Formular zur "Telephonischen Bestellung von Mietfuhrwerken" mit 2x 5 Pfg
1888, Formular zur "Telephonischen Bestellung von Mietfuhrwerken" mit 2x 5 Pfg. (kleine Zahnlöcher) frankiert, seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung
Lot #14288 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1910, 5 Pf. Wappen "Mietfuhrwerks-Bestellschein", einmal als waagerechtes Paar
1910, 5 Pf. Wappen "Mietfuhrwerks-Bestellschein", einmal als waagerechtes Paar und ein zweiter Bestellschein mit 2 Einzelmarken gestempelt K2 "MÜNCHEN II.T.A. 2.MAI.10"
Lot #14289 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1895, 2 Pfg. Portomarke als Freimarke verwendet auf 3 Pfg. Ganzsachenstreifban
1895, 2 Pfg. Portomarke als Freimarke verwendet auf 3 Pfg. Ganzsachenstreifband im Ortsverkehr aus "NÜRNBERG 2 B.A. 15.JAN.11" mit handschriftlichem Vermerk "Andere Pfg.-Marken waren nicht erhältlich", Streifband rückseitig nicht ganz komplett, sonst in optischer guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung!
View...