Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz Platte 1, ungebraucht mit Origi
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz Platte 1, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Haftstellen, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, rs. ohne Signaturen(!), Befund Sem BPP, M€ 1.300,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #14077 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #14078 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz Platte 1 mit Plattenfehler: lin
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz Platte 1 mit Plattenfehler: linke Randlinie oben unterbrochen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, rs. kleines Signum, Mi.1.300,-
Lot #14079 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht mi
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht mit Neugummi farbfrische Marke mit leichten Knitterspuren und neuem Befund Sem BPP
Lot #14080 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht oh
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht ohne Gummi vom rechten oberen Eckrand, farbfrische und breitrandige Marke mit minimaler Bugspur, signiert Schmitt BPP und neuer Befund Sem BPP
Lot #14081 - Bayern - Marken und Briefe
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht ohne Gummi vom rechten oberen Eckrand, farbfrische und breitrandige Marke mit leichtem Eckknitter und neuem Befund Sem BPP
Lot #14082 - Bayern - Marken und Briefe
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht mit Neugummi farbfrische Marke, alle Ränder ergänzt mit neuem Befund Sem BPP
Lot #14083 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "73" (Ems
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "73" (Emskirchen), oben noch voll- sonst voll/breitrandig, leichter Eckbug rechts unten und kleine helle Stelle oben, sonst einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14084 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 gestempelt mit HK "FÜ
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 gestempelt mit HK "FÜRTH 2../4" und zusätzlich Federzug, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, zwei leichte Eckbüge, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP.
Lot #14085 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem g
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "134" (Höchstädt a.D.), dreiseitig Rand angesetzt sonst gute Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14086 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit gMR "342" (Tegern
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit gMR "342" (Tegernsee). farbtiefe Marke, allseits sehr breitrandig mit 3 Schnittlinien sowie rechts Teile der Nachbarmarke, rs. kleine helle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert "W" und aktuelles Fotoattest Sem BPP "..überdurchschnittlich breit gerandet..", Mi. 3.500,-
...
Lot #14087 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit HK "KAUFBEUREN 23
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit HK "KAUFBEUREN 23/1", farbfrische und allseits breitrandige Marke mit kleiner dünner Stelle oben links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, 2mm höher geprüft Brettl BPP, Mi. 3.500,-+
Lot #14088 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit L2 "MÜN(CHEN) 26
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit L2 "MÜN(CHEN) 26 JUL ..", farbfrische und voll/breitrandige Marke mit zwei kleinen Fehlstellen oben (davon eine repariert) und rückseitig getönt, erhöht geprüft Brettl BPP, Mi. 3.500,-+
Lot #14089 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit klarem L2 "MÜNCH(
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit klarem L2 "MÜNCH(EN) 18 MAR ..", farbtiefe und allseits breitrandige Marke, unten rechts kleiner unsichtbarer Einschnitt, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14090 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit HK von Neu-Ulm un
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit HK von Neu-Ulm und kleinem Tintenstrich entwertet, farbtiefe Marke, unten knapp- sonst allseits vollrandig mit rückseitig oben kleiner Schürfstelle, sonst in Pracht-Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14091 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit L2 "..CHBERG 30/7
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit L2 "..CHBERG 30/7", farbtiefe Marke , oben aussen entlang der Randlinie geschnitten, sonst allseits breitrandige Marke in einwandfreier Erhaltung, 2mm höher geprüft Sem BPP, Mi. 3.500,-+
Lot #14092 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "16" (Au
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "16" (Au bei München), links knapp- sonst vollrandig, oberer Rand und linke untere Ecke wurden fachgerecht angesetzt, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14093 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit bisher unbekannte
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit bisher unbekannten Plattenfehler: weißer Katzer im linken oberer Balken bis durch "1" und rechte obere "1" rechts oben offen, gestempelt mit klarem L2 "MÜN(CHEN) 2.. NOV ...", farbtiefe und allseits breitrandige Marke mit schwacher waagrechter Bugspur, sonst einwandfreie Kabinett-...
Lot #14094 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 vom rechten unter
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 vom rechten unteren Eckrand mit zentrischem gMR "242" (Nordalben), allseits breitrandig mit allen vier Trennlinien, eine minimale Aufrauhung rückseitig berührt gering die Randlinie, abgesehen davon in einwandfreier
Lot #14095 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit fast zentrisc
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit fast zentrischem gMR "98" (Fürth), allseitig mit überbreitem Rand sowie fast allen Schnittlinien, Fotoattest Brettl BPP "tadellos...nicht repariert", M€ 3.500,-
Lot #14096 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit K2 "AUGSBURG 2 FE
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit K2 "AUGSBURG 2 FEB 1850", farbtiefe und allseits voll/breitrandige Marke mit recht oben unsichtbarem winzigen Vortrennschnitt (berührt kaum das Markenbild), ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-+
Lot #14097 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit K2 "NÜRNB(ERG
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit K2 "NÜRNB(ERG) 9 JUL (1)85(0)" und wohl abgeschwächtem Federkreuz, farbfrische Marke, allseits voll/breitrandig in soweit einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14098 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel und abgeschwächtem Federkreuz, farbtiefe Marke, allseits voll/breitrandig, unten winziges Sandkornloch, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Pfennninger und Brettl BPP sowie aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14099 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 vom Unterrand mit
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 vom Unterrand mit zentrischem Mühlrad-Stempel, oben vollrandig, sonst allseits breitrandig mit drei Trennlinien, recht oben kleiner Eckbug, abgesehen davon in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #14100 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Zweikreisstempel,
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Zweikreisstempel, die oben weit überrandig geschnittene farbtiefe Marke hat unten in etwa gleichem Umfang einen professionell angesetzten Rand und ein rückseitig mittig angebrachtes rosa Prüfzeichen schlägt durch, sonst in guter Erhaltung, Mi. 3.500,-+
Lot #14101 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit zweiseitig
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, gestempelt "350" (Tölz), Schriftbänder teils übermalt sowie Marke dünn, signiert Thier, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 3.500,- €. Attraktives und bildseitig ansprechendes Exemplar!