Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Ger
1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Germania-Muster 10 Pf karmin und 15 Pf grauviolett. Die Marken unterscheiden sich von den Originalen durch Papier, Zeichnung, Format und Zähnung. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und sauber entwertet, je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und Winkler BPP.
View our...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #16296 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #16297 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg
1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg. Hindenburg "O Tannenbaum", mit Spuren/Beanstandungen.
Lot #16298 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1942, SOWJET. FLUGBLATTABWURFKARTE Generalfeldmarschall LIST (Wei
1942, SOWJET. FLUGBLATTABWURFKARTE Generalfeldmarschall LIST (Weißt Du wer das ist?), als Feldpostkarte getarnt (Mi. 1700€).
Lot #16299 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit ungebrauchter Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwndfrei", Fotoattest...
Lot #16300 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pét
1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pétain sowie 30 C. Pétain/Leval, sieben postfrische Werte, Pracht, 760,-
Lot #16301 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Kriegsfälschung der 1.50 F Pétain rötlichbraun im 24er Boge
1941, Kriegsfälschung der 1.50 F Pétain rötlichbraun im 24er Bogenteil, ohne Gummi, dabei teils ausgefallene Zähnungslöcher, optisch sehr markant!
Lot #16302 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1940, 12 + 38 Pfg. "Geburtstag Adolf Hitler", sogenannte Spitler-
1940, 12 + 38 Pfg. "Geburtstag Adolf Hitler", sogenannte Spitler-Stamp der Michel-Nr. 744 nachempfunden, jedoch mit Änderung im Markenbild "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", UNGEZÄHT aus der rechten oberen Bogenecke und unsigniert, selten!
Lot #16303 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Marke in der Zeichnung "Hitler mit Kind" aber Kind spuckt H
1941, Marke in der Zeichnung "Hitler mit Kind" aber Kind spuckt Hitler ins Gesicht, sogenannte "Spitler stamp", sehr seltene private amerikanische PROPAGANDAFÄLSCHUNG im kpl. VIERER-KLEINBOGEN, tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, unten mit Druckvermerk "Copyright 1943/LAWRENCE & GRAVES, HOLLYWOOD/CALIFORNIA, FOTOATTEST-KOPIE...
Lot #16304 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl.
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux", links im Rand fehlerhaft, sonst tadellos (Maury Nr. 2c)
Lot #16305 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und diagonalter Qutschfalte, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2c)
Lot #16306 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bog
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2)