Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, GEBÜHRENZETTEL FÜR DIENSTBRIEFE ohne Nennwert schwarz auf hell
1874, GEBÜHRENZETTEL FÜR DIENSTBRIEFE ohne Nennwert schwarz auf hellbraungelb, farbfrisches Luxusstück, allseits sehr überbreitrandig geschnitten (auf allen 4 Seiten außerhalb der Schnittlinien), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi mit winzigen Haftspuren! FOTOATTEST JÄSCHKE-LANTELME BPP! In dieser Form Liebhaberstück und sehr...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #15307 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #15308 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto.", Gebührenzettel für Dienstpo
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto.", Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, zweiseitig vollrandig und sauber auf kompletter Faltbriefhülle von "STETTIN 1 * a 29 0 77 11-12V.", nach Angermünde, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. (Mi€400,-).
Lot #15309 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto.", Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, allseits vollrandig und sauber auf kompletter Faltbriefhülle von "STETTIN 1 * a 20 10 76 3-4 N.", nach Seelow, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. (Mi€400,-).
Lot #15310 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, Zähldienstmarken für Baden, einheitlicher Luxusunterrandsatz,
1905, Zähldienstmarken für Baden, einheitlicher Luxusunterrandsatz, postfrisch auch im Rand.
Lot #15311 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. preußischblau sauber und zeitgerecht gestempelt „NAUMB
1920, 20 Pfg. preußischblau sauber und zeitgerecht gestempelt „NAUMBURG * (Saale) g 9.10.20”, unsigniert mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP „einwandfrei” (2003), M€ 950,-
Lot #15312 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, gestempelt "NAUMBURG 9.9.20.
1920, 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, gestempelt "NAUMBURG 9.9.20. 3-4", signiert Oechsner BPP, Infla Berlin, (Mi€950,-).
Lot #15313 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pf orange mit klarem „ROCHLITZ 19.8.22"” in sehr guter Beda
1921, 10 Pf orange mit klarem „ROCHLITZ 19.8.22"” in sehr guter Bedarfsqualität, signiert Zirkenbach und Infla Berlin, (Mi€600.-).
Lot #15314A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921/1923, 100 Mio M, 5 Mrd M, 10 Mrd M u. 20 Mrd M Korbdeckel mit "
1921/1923, 100 Mio M, 5 Mrd M, 10 Mrd M u. 20 Mrd M Korbdeckel mit "Schlangenaufdruck", alle 4 Werte sauber bedarfsgestempelt, je geprüft bzw. "im Block geprüft" Infla/Peschl, die 100 Mio M und 20 Mrd M zusätzlich mit Kurzbefund Tworek "einwandfrei". Weiterhin eine gestempelte 10 Pf orange Ziffer (im Block geprüft Peschl). Insgesamt gute...
Lot #15314 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, Dienstmarke 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmark
1921, Dienstmarke 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken in Mischfrankatur auf portogerechtem Fernbrief ab "EPPINGEN * * * 21.3.23. 12-1 N" an das Grundbuchamt in Ittlingen, signiert Bechtold BPP und Infla Berlin, (Mi€800,-).
Lot #15315 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 2 Mrd. Mark Schlangenaufdruck im 4er-Block, dabei linke untere
1923, 2 Mrd. Mark Schlangenaufdruck im 4er-Block, dabei linke untere Marke mit "Sprung im Korbdeckel" (HT), echt und zeitgerecht entwertet mit schwärzlichviolettem "REHFELDE (OSTBAHN) 28.1.24" (wegen Markenmangel wurde die Verwendung derartiger Dienstmarken Anfang 1924 geduldet). Fotoattest Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €+
...
Lot #15316 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestemp
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP, sehr seltene Marke!
Lot #15317 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923/1924, 40 Pf braunoliv Adler u. 50 Pf orange Korbdeckel, je mit
1923/1924, 40 Pf braunoliv Adler u. 50 Pf orange Korbdeckel, je mit Schlangenaufdruck, zusammen mit Dt.Reich Freimarken 5 Pf grün u. 30 Pf lila Adler sowie 50 Pf orange Korbdeckel, MiF auf Wertbrief über 340 Mark von der Bayerischen Staatsbank in Kempten, 29 NOV 24, nach Vaduz in Liechtenstein. Umschlag mit senkr. Faltspur, insgesamt gute...