Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Raueiser's Weine + 5 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruc
1911, Raueiser's Weine + 5 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte aus "BECKEDORF 25.12.12" nach Posen, Karte etwas fleckig und Zusammendruck oben mit üblichem Heftchenschnitt, 1350,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #15288 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #15289 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, Waagrechter Reklame-Zusammendruck "Briefmarken Paul Kohl Che
1912, Waagrechter Reklame-Zusammendruck "Briefmarken Paul Kohl Chemnitz" + Germania 5 Pf. zusammen auf Ansichtskarte von "OBERSTEIN 20.5.12" nach Kopenhagen, DK, Marke rechts oben eine winzige Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Mi. 720,-
Lot #15290 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Reklame "Lecin" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruc
1911, Reklame "Lecin" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Verwendung auf Postkarte aus "LEIPZIG 25.10.12" mit Text nach Hilbersdorf, leichte Hetfchenzähnung oben, sonst sehr gute Ehrhaltung, Pracht
Lot #15291 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Automobile Delaunay + 5 Pfg. Germania als portogerechte Fran
1911, Automobile Delaunay + 5 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "HOHEN-DEMZIN 20.6.12 nach Berlin, Zusammendruck mit leichter Patina, sonst tadellos und sehr gut gezähnt
Lot #15292 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, SATRAP + 5 Pfg. + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruc
1912, SATRAP + 5 Pfg. + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Firmenvordruckbrief aus "STRASSBURG 19.9.11" nach Stuttgart, Umschlag oben mit Öffnungsfehler und stärkere Wasserflecken unterhalb der Frankatur, der Zusammendruck ist sehr gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung
Lot #15293 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Freimarke Germania 5 Pf mit Reklamefeld "Pelikan-Tinte" link
1911, Freimarke Germania 5 Pf mit Reklamefeld "Pelikan-Tinte" links auf Postkarte von Kiel nach Barmen, tadellos!
Lot #15294 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Germania 10 Pf. karmin mit links anhängenden Zierfeld 'Biene
1911, Germania 10 Pf. karmin mit links anhängenden Zierfeld 'Bienen-Honig H. Gühler Treptow' und weitere 10 Pf-Marke, entwertet "BERLIN SW * 11 o 17.10.11. 4-5N" nach Birmingham, England, der Brief befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€1.450,-).
Lot #15295 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Germania-Zusammendruck "Andreaskreuz + 10" mit linkem Rand (
1911, Germania-Zusammendruck "Andreaskreuz + 10" mit linkem Rand (oben etwas verkürzt) portorichtig auf sauberem Brief ab "LÖDERBURG (Kr. Calbe, Saale) 22.2.13 8-9 V." nach Neustadt/ Haardt, sehr seltener Beleg! (Mi€1.200,-).
Lot #15296 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, Zusammendruck 10 Pfg. Germania dunkelkarmin mit Andreaskreuz
1912, Zusammendruck 10 Pfg. Germania dunkelkarmin mit Andreaskreuz und Randleiste gestempel FRANKFURT (MAIN) 7.3.13. Lt. neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1.2018) ist der Zusammendruck farbfrisch und zeigt bis auf eine unten gering angetrennte Zähnung sowie drei kurze Zähne rechts keine weiteren Mängel.
Lot #15297 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1920, senkrechter Zusmmendruck 60/40 Pfg. Germania (147L/145) post
1920, senkrechter Zusmmendruck 60/40 Pfg. Germania (147L/145) postfrisch mit oben anhängendem Leerfeld in Markengröße.
Lot #15298 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1926, "X+10" Deutsche Nothilfe Wappenzeichnung, waager. Zusammendr
1926, "X+10" Deutsche Nothilfe Wappenzeichnung, waager. Zusammendruck, Wasserzeichen stehend, sauber gestempelt Dresden Altstadt, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi -.-
Lot #15299 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom
1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom Unterrand jeweils mit HAN "V 15450.31 1", davon einer postfrisch und zwei mit jeweils zentrischem Stempel, teilweise stärkere Stockflecke (Mi. 750 €)
Lot #15300 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, Nothilfe, drei Reklame-Zusammendrucke zusammenhängend als po
1929, Nothilfe, drei Reklame-Zusammendrucke zusammenhängend als portogerechte Frankatur auf Brief von "OSNABRÜCK 12.1.30" nach Rheydt, Umschlag zweiseitig geöffnet und fleckig. Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 400,- €.
Lot #15301 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, Nothilfe-Zusammendrucke 5 Pfg. + Z + Z + 5 Pfg. (2) und A1.1
1929, Nothilfe-Zusammendrucke 5 Pfg. + Z + Z + 5 Pfg. (2) und A1.1.+ 5 Pfg. und A2 + 5 Pfg. in einer Block-Einheit mit zwei weiteren Werten auf R-Brief aus "MANNHEIM 2 19.4.30" mit portogerechter Zufrankatur nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Einheit oben mit rötlichen Fleck und rechter oberer Eckzahn rund, sonst Pracht, ca. 600,-
...
Lot #15302 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929/1930. Nothilfe 5 Pf, im Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit HAN po
1929/1930. Nothilfe 5 Pf, im Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit HAN portorichtig auf sauberem Brief mit Bahnpoststempel "Emmerich-Köln". Sehr seltener Beleg. (Kat.-Wert 900,- Euro)
Lot #15303 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck
1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck, zwei Stück in einer Blockeinheit auf Briefstück, ein Reklamefeld unten mit Kerbe, sonst tadellos, selten, 1400,-
Lot #15304 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Not
1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Nothilfe 1930 (MH 29), zwei Zusammendrucke im Viererblock und Nothilfe 31, senkrechter ZD 8Pf.+X+8Pf im Sechserblock, sauber gestempelt, je mit Befund Dr. Oechsner BPP und Schlegel HD BPP, (Mi€1.600,-).
Lot #15305 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931, Nothilfe, 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., waagerechter Zwischensteg
1931, Nothilfe, 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., waagerechter Zwischenstegzusammendruck sauber gestempelt "ERFURT 15.12.31", etwas "fleckig" (unauffällig und u.E. belangslos). Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 600,- €.
Lot #15306 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933, Wagner, 1 senkrechter Zusammendruck sowie alle waagerechten
1933, Wagner, 1 senkrechter Zusammendruck sowie alle waagerechten Zusammendrucke, Mi. ca 1500,- Euro