DDR: 1950, 200.Todestag Bach, kompletter Satz auf Ersttagsbrief mit Ortswerbestempel BAD SULZA (THÜR
1950, 200.Todestag Bach, kompletter Satz auf Ersttagsbrief mit Ortswerbestempel BAD SULZA (THÜR.)/Weltbekanntes Heil- und Solbad, 14.6.50, nach Ludwigstadt in Oberfranken adressiert, Umschlag oben leicht verkürzt, Frankatur in guter Erhaltung. SEHR SELTENER FDC! Mi.1.400.-€
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #16648A - ddr
Lot #16648 - ddr
DDR: 1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (
1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat!
Lot #16649 - ddr
DDR: 1950, 12 + 3 Pf ungezähnte Marke aus Debria-Block, portogerechte EF auf Postkarte von AHRENSFEL
1950, 12 + 3 Pf ungezähnte Marke aus Debria-Block, portogerechte EF auf Postkarte von AHRENSFELDE b. BERLIN, 28.9.50, nach Schramberg, tadellose Erhaltung.
Lot #16650 - ddr
DDR: 1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über 9.1. des Datums 3.9.1950 am
1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über 9.1. des Datums 3.9.1950 am rechten Blockrand" auf R-Ortsbrief mit SST "LEIPZIG 29.8.50" und Sonder-R-Zettel sowie Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, selten, 1000,-
Lot #16651 - ddr
DDR: 1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferschieferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, im
1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferschieferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, im Viererblock vom rechten Bogenrand, entwertet "LEIPZIG C 1 DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50.-20", jede Marke signiert Rehfeld c nach DDR-Standard, "echt und einwandfrei", Attestkopie Paul BPP für ehemaligen Zehnerstreifen, (Mi€2.880,-)....
Lot #16652 - ddr
DDR: 1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
Lot #16653 - ddr
DDR: 1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Pos
1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Postfrisch. Jedes Stück signiert "Weigelt BPP".
Lot #16654 - ddr
DDR: 1952/53, Köpfe II, 2 Pfg. bis 80 Pfg., 15 Werte incl. 80 Pfg. Lackpapier je in Unterrand-4er-Bl
1952/53, Köpfe II, 2 Pfg. bis 80 Pfg., 15 Werte incl. 80 Pfg. Lackpapier je in Unterrand-4er-Blocks, postfrisch, 15 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg. und 80 Pfg. rot je typsigniert Mayer VP bzw. Schönherr BPP. Mi. 1.406,- €.
Lot #16655 - ddr
DDR: 1952, 25 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, 30 Pfg. und 50 Pfg. Köpfe II je m
1952, 25 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, 30 Pfg. und 50 Pfg. Köpfe II je mit Stempel "BERLIN N4 24.10.53" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Luftpostbrief (Tarif ab 1.7.52) in die USA, gute Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Schönherr BPP
Lot #16656 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den l
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #16657 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #16658 - ddr
DDR: 1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I
1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer rechter oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,-
Lot #16659 - ddr
DDR: 1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils z
1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils zwei komplette Bogen mit zweimal Plattenfehler III und einmal Plattefehler IV, postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummischlieren, Bogenränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos, 2400,- ++
Lot #16660 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe, mit Lacküberzug, waager. Paar auf Paketkartenabschnitt, entwerte
1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe, mit Lacküberzug, waager. Paar auf Paketkartenabschnitt, entwertet mit Teilstempel FREIBERG (SACHS) 2 g, ...53.-17, rechte Marke mit fehlender Zahnspitze, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Paul BPP. Mi.€3600.-
Lot #16661 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe mit Lacküberzug zusammen mit waager. Paar SBZ 2 Pf grau Köpfe, po
1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe mit Lacküberzug zusammen mit waager. Paar SBZ 2 Pf grau Köpfe, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von THALHEIM über BITTERFELD, 15.4.53, nach Mühlbeck. Briefumschlag oben leicht verkürzt, Briefmarken in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei". Mi.€2000+
Lot #16662 - ddr
DDR: 1953, 84 Pfg. Bebel bräunlichkarmin mit Wasserzeichen waagerecht Type I, entwertet "GROSS ZIETH
1953, 84 Pfg. Bebel bräunlichkarmin mit Wasserzeichen waagerecht Type I, entwertet "GROSS ZIETHEN über MALOW (BZ POTSDAM) a ...10.53.-15", "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP, (Mi€500,-).
Lot #16663 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen
1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen Seite, postfrisch mit Befund Schönherr BPP.
Lot #16664 - ddr
1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer linker oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,-
Lot #16665 - ddr
DDR: 1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und geschnitten, je mit Ersttagssonderstempel (A-Blocks 10.1
1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und geschnitten, je mit Ersttagssonderstempel (A-Blocks 10.12.; B-Blocks 24.10.) entwertet, alle Blocks ohne Gummi, M€ 600,-
Lot #16666 - ddr
DDR: 1953, geschnittener Marx-Block mit seltenem SENKRECHTEM Wasserzeichen DDR und Posthorn. Der Blo
1953, geschnittener Marx-Block mit seltenem SENKRECHTEM Wasserzeichen DDR und Posthorn. Der Block weist leider einen scharfen senkrechten Bug, einen kleinen Eckbug sowie eine minimale Haftstelle, die Marken sind nicht betroffen. Michel für den postfrischen Block 5.000,-
Lot #16667 - ddr
DDR: 1953, Freimarke Fünfjahresplan 6 Pf mit Aufdruck einer schwarzen '5', sog. "Kleine"-Fälschung z
1953, Freimarke Fünfjahresplan 6 Pf mit Aufdruck einer schwarzen '5', sog. "Kleine"-Fälschung zur Vortäuschung eines Fehldruckes, waagrechtes Paar auf gelaufener Postkarte ab "THERMALBAD WIESENBAD 15.10.56", Fotoattest Weigelt BPP (1988)
Lot #16668 - ddr
DDR: 1954, Freimarke 24 (Pf) Fünfjahresplan mit Aufdruck des neuen Wertes auf Urmarke Mi.-Nr. 371 al
1954, Freimarke 24 (Pf) Fünfjahresplan mit Aufdruck des neuen Wertes auf Urmarke Mi.-Nr. 371 als sogenannter Urdruck, sauber gestempeltes Exemplar, signiert Dr.Zempel sowie mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 2.400.-
Lot #16669 - ddr
DDR: 1954, 20 auf 24 Pf. Fünfjahrplan, Offsetdruck mit Wertaufdruck "20" im Buchdruck mit sauberer E
1954, 20 auf 24 Pf. Fünfjahrplan, Offsetdruck mit Wertaufdruck "20" im Buchdruck mit sauberer Entwertung "LEIPZIG BPA 32 27.12.54." als Einzelfrankatur auf Brief nach Weißwasser, Fotoattest Schönherr BPP "Entwertung echt, Marke echt und einwandfrei. Der Adressat wurde geschwärzt. Vorderseitig unter Marke Altsignatur Thiel a.", M€ 3.500,-...
Lot #16670 - ddr
DDR: 1954, Block „Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Blo
1954, Block „Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block), ESST mit Originalgummi.
Lot #16671 - ddr
DDR: 1956, Thälmann-Block, 1. Auflage mit nicht vollständiger Mütznaht, sauber gestempelt mit Tagess
1956, Thälmann-Block, 1. Auflage mit nicht vollständiger Mütznaht, sauber gestempelt mit Tagesstempel "HALLE 19.6.56", tadellos, bestens signiert Weigelt BPP, sehr selten!