Schweiz - Genf: 1845, kleiner Adler, mit Abart „schwarzer schräger Strich im ersten „E“ in „TENEBRAS
1845, kleiner Adler, mit Abart „schwarzer schräger Strich im ersten „E“ in „TENEBRAS“ (Mi.Nr. 3 I), zentral entwertet mit roter Genfer Rosette, überdurchschnittlich gut bis breitrandig geschnitten. FA Kimmel BPP, Mi. 2500 Euro
Europe Auction #42 Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Europe Auction #42 Day 4
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Schweiz - Genf filter Schweiz - Genf
Lot #11177A - Schweiz - Genf
Lot #11177 - Schweiz - Genf
Schweiz - Genf: 1845, 5 C. Kleiner Adler grün, sauber gestempelt mit roter Genferrosette "AW No 2",
1845, 5 C. Kleiner Adler grün, sauber gestempelt mit roter Genferrosette "AW No 2", sauberes und farbfrisches Stück links berührt, sonst gut gerandet, in sehr guter Erhaltung . Attest Weid (1.600,- €)
Lot #11178A - Schweiz - Genf
Schweiz - Genf: 1846, großer Adler (Mi.Nr. 4), gleichmässig gerandetes Kabinettstück mit sauberer Ge
1846, großer Adler (Mi.Nr. 4), gleichmässig gerandetes Kabinettstück mit sauberer Genfer Rosette, FA Marchand und Miro,Paris, Mi. 1700 Euro
Lot #11178 - Schweiz - Genf
Schweiz - Genf: 1846 'Großer Adler' 5 C. schwarz/gelbrün als Einzelfrankatur auf Lokalbrief von Genf
1846 'Großer Adler' 5 C. schwarz/gelbrün als Einzelfrankatur auf Lokalbrief von Genf, übergehend entwertet mit Genferrosette in rot, daneben Aufgabestempel "GENEVE 17 AVRIL 49 8½ S" ebenfalls in rot. Die besonders farbfrische Marke mit weit überdurchschnittich gutem Schnitt, nur die rechte Randlinie ganz leicht angeschnitten, sauber...
Lot #11179A - Schweiz - Genf
Schweiz - Genf: 1848, großer Adler, dunkelgrün, voll- bis breitrandig auf Kabinettbriefstück mit kla
1848, großer Adler, dunkelgrün, voll- bis breitrandig auf Kabinettbriefstück mit klarem zentriertem Stempel, vielfach signiert (Moser, Ressel, Pfenninger) und FA Brettl/Schmitt, Mi. 2800 Euro
Lot #11179 - Schweiz - Genf
Schweiz - Genf: 1846 "Großer Adler" 5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht auf Faltbrief 1848 von Genf nac
1846 "Großer Adler" 5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht auf Faltbrief 1848 von Genf nach Genthod, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4), darunter roter Aufgabestempel "GENEVE 22 SEPT. 48". Die farbfrische Marke ist gut geschnitten (knapp voll- bis breitrandig), leicht und sauber gestempelt und in guter Erhaltung, der Brief mit...