Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "Adra / 27 GIU", Schreibschriftstempel in bläulichgra
"Adra / 27 GIU", Schreibschriftstempel in bläulichgrau, zusätzlich Tintenstrichentwertung auf 15 Centes. karminrot, auf Brief nach Venedig (Teile der Adresse ausgeschnitten). Signiert Soranni. ÷ "Adra / 27 GIU", annullo corsivo in "Azzurrastrato" piú tratti dipenna su 15 cents. rosso carmino, prima tiratura, su lettera per Venezia (parte...
Europe Auction #42 Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Europe Auction #42 Day 4
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel filter Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Lot #13573 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Lot #13574 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1878: AMPEZZO 27/6 (1878) alter Lombardei-Venetien Ro
1878: AMPEZZO 27/6 (1878) alter Lombardei-Venetien Rost-Stempel auf italienischer GA-Karte 0,10 L nach Spilimbergo mit rs. AK. ÷ 1878: AMPEZZO, old Lomb.-Venetian cancel on Italian postal stationery to K1 SPILIMBERGO. Late usage of Lomb.-Venezian cancel in Italy.
Lot #13575 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "ARCISATE 26/3" C1 auf 5 Soldi rot, 1. Typ, auf Brief
"ARCISATE 26/3" C1 auf 5 Soldi rot, 1. Typ, auf Brief vom 26.3.1859 nach Mailand. Attest E. Diena. ÷ "ARCISATE 26/3" annullo C1 su 5 Soldi rosso, primo tipo, su lettera del 26.3.1859 per Milano, splendida, cert. E. Diena.
Lot #13576 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: ARIANO, SIsd (kursiver L1, 13 Punkte) auf 15 C
1850: ARIANO, SIsd (kursiver L1, 13 Punkte) auf 15 C Erstdruck auf Brief nach Venedig. Attest E. Diena, signiert u.a. Bolaffi. ÷ 1850: ARIANO, cursive L1 (13 points) on 15 C first print on letter to Venice. Certificate E. Diena, signed Bolaffi et. al. ÷ 1850: ARIANO, SIld (13 punti), su 15 c prima tiratura su lettera a Venezia. Certificato...
Lot #13577 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "ARIANO 28/12", C0, zwei Abschläge auf Dreierstreifen
"ARIANO 28/12", C0, zwei Abschläge auf Dreierstreifen der 5 Soldi rot, erster Typ, auf großem Briefteil nach Papozze. ÷ "ARIANO 28/12", due annulli C0 su strisca di tre orizzontale 5 Soldi rosso, primo tipo, su gran parte di lettera per Papozze.
Lot #13578 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "ARZIGNANO/17. APR", L2, su 2 Soldi gelb + 3 Soldi sc
"ARZIGNANO/17. APR", L2, su 2 Soldi gelb + 3 Soldi schwarz, 1. Typ, auf Briefvorderseite nach Vicenza. Signiert Colla und Ferchenbauer. ÷ "ARZIGNANO/17 APR", annullo SD zu 2 soldi giallo e 3 Soldi nero, primo tipo, su frontespizio per Vicenza, firmato Colla e Ferchenbauer.
Lot #13579 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "BADIA 23 FEB" Schreibschriftstempel auf 5 Soldi Type
"BADIA 23 FEB" Schreibschriftstempel auf 5 Soldi Type II auf Brief nach Verona, dazu Briefstück mit 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type I.
Lot #13580 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: BARDOLINO K1 (Sassone 6 Punkte), auf 2 Soldi, eng gez
BARDOLINO K1 (Sassone 6 Punkte), auf 2 Soldi, eng gezähnt und 3 Soldi, weit gezähnt auf Brief nach Verona. Brief mit Einriß.
Lot #13581 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "BASSANO", K1 auf 10 centes, beigesetzt "RACCOMANDATA
"BASSANO", K1 auf 10 centes, beigesetzt "RACCOMANDATA" auf großem Briefteil, Rückseite Marke entfernt.
Lot #13582 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850, 15 C rot, Handpapier, vollrandig, entwertet mit
1850, 15 C rot, Handpapier, vollrandig, entwertet mit K1 BELGIOJOSO, FEB 28. (Sassone R3 = €12.000.- für Briefstück). Gute Erhaltung. SEHR SELTENER LOMBARDEI-VENETIEN STEMPEL! Fotoatteste Chiavarello und Diena ÷ 1850, 15 C red, hand made paper, full margins, used with single circle dater BELGIOJOSO, FEB 28. (Sassone R3 = €12.000.- on...
Lot #13583 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "BELLUNO 6 9 50" R50 (Sassone 10 Punkte) auf breitran
"BELLUNO 6 9 50" R50 (Sassone 10 Punkte) auf breitrandiger 30 centes. auf Brief nach Maniago. Signiert A. Diena, Raybaudi.
Lot #13584 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "BERGAMO", fünf Briefstücke mit Marken der Ersten Aus
"BERGAMO", fünf Briefstücke mit Marken der Ersten Ausgabe und "Zahnradstempel". Dekorativ. ÷ "BERGAMO", lotto cinque frammenti della prima emissione con annulli a ruota dentata, splendidi.
Lot #13585 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "BINASCO / 20 MAR", Schreibschriftstempel auf 15 Cent
"BINASCO / 20 MAR", Schreibschriftstempel auf 15 Cent, Maschinenpapier, Einschreibebrief nach Mailand, teilweise übermalte Adresse. Attest Enzo Diena. ÷ "BINASCO / 20 MAR", annullo corsivo su 15 cent., carta a macchina, su lettera raccomandata per Milano, indirizzo parzialmente ridipinto. Cert. Enzo Diena.
Lot #13586 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: „Borghetto 22/3“ Rundstempel (Sassone R2) auf 5 s. au
„Borghetto 22/3“ Rundstempel (Sassone R2) auf 5 s. auf vollständigem Brief von 1859 nach Milano – sehr seltener Stempel! Attest E.Diena. Sassone 35.000 € ÷ „Borghetto 22/3“ (Sassone R2) su 5 s. su lettera spedita 21.3.1859 diretta a Milano. Annullo rarissimo. Certificato E.Diena. Sassone 35.000 €
Lot #13587 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "CADORE 4. GEN", Schreibschrift-L2, zwei Abschläge au
"CADORE 4. GEN", Schreibschrift-L2, zwei Abschläge auf Dreierstreifen 10 Cent. schwarz, kleinste Defekte. Sassone 8 Punkte. ÷ "CADORE 4. GEN", due impronte SD su striscia di tre 10 centes. nero, minimi difetti. Sassone 8 P.
Lot #13588 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "CAVARZERE / 21 MAR", L2 mit handschriftlich ergänzte
"CAVARZERE / 21 MAR", L2 mit handschriftlich ergänztem C, auf 15 Cent. orangerot auf Brief nach Venedig. Signiert A. Diena. Sassoen 7 Punkte. ÷ "CAVARZERE / 21 MAR", annullo SD con "C" a penna su 15 centes. rosso vermiglio su lettera per Venezia, firmata A. Diena. Sassone 7 P.
Lot #13589 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "CHIOGGIA 20 GEN", L1 (Sassone SD 8 Punkte), auf 30 c
"CHIOGGIA 20 GEN", L1 (Sassone SD 8 Punkte), auf 30 c (wie immer Zwergenschnitt) auf Brief nach Polcenigo.
Lot #13590 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "COLOGNA 12/2", K1, drei Abschläge auf drei Exemplare
"COLOGNA 12/2", K1, drei Abschläge auf drei Exemplaren der 5 Soldi rosa, vierte Ausgabe, auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Venedig. Signiert Raybaudi. ÷ "COLOGNA 12/2", tre impronte C1 su tre esemplari 5 Soldi rosa, quarta emissione, su lettera triplo porto per Venezia, non comune. Firmato Raybaudi.
Lot #13591 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "DISTRIBUZIONE 1", seltener 2CO zusammen mit einer le
"DISTRIBUZIONE 1", seltener 2CO zusammen mit einer leichten Ababschlag des L2 von Padua auf zwei Exemplaren der 10 Cent. schwarz auf kleinem Briefstück, schön. ÷ "DISTRIBUZIONE 1", annullo 2CO assieme a leggero annullo di Padova su due esemplari di 10 cent. nero su frammento, splendido.
Lot #13592 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "DOLO", K1 auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün nach Ven
"DOLO", K1 auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün nach Venedig.
Lot #13593 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850, 30 C dunkelbraun, Handpapier, vollrandig, entwe
1850, 30 C dunkelbraun, Handpapier, vollrandig, entwertet mit K1 FELDPOST No.1, 28/12 (Sassone 13 Punkte = €2.750). Gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 30 C deep brown, hand made paper, full margins, used with single circle FELDPOST No.1, 28/12 (Sassone 13 points = €2.750). VF condition. Certificate Dr.Avi
View our Terms...
Lot #13594 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "FICAROLO 20/3" auf Paar 5 Soldi rot auf Brief nach R
"FICAROLO 20/3" auf Paar 5 Soldi rot auf Brief nach Rovigo.
Lot #13595 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850, 45 C blau, Handpapier, allseits voll- bis breit
1850, 45 C blau, Handpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit L1 "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 45 C blue, hand made paper, full to large margins, used with single line "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), F/VF condition. Certificate Dr.Avi
Lot #13596 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: GALLARATE, "C4/M" pseudo-stummer Vierkreisstempel ohn
GALLARATE, "C4/M" pseudo-stummer Vierkreisstempel ohne den Namen des Postamtes, auf Paar der 15 Centes, auf Brief nach Casalmaggiore, signiert Diena.
Lot #13597 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: GALLARATE, K1 auf 15 centes. auf Brief nach Mailand (
GALLARATE, K1 auf 15 centes. auf Brief nach Mailand (Sassone 8 Punkte) und ein zweiter Brief mit der 5 Soldi nach Como (ebenfalls 8 Punkte).