Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Cmi. braunorange Handpapier Type I (Platte 1) mit zarte
1850, 5 Cmi. braunorange Handpapier Type I (Platte 1) mit zartem Langstempel vermutl. 'CONE)GLIANO' allseits breitrandig, seltene Marke sign. und Prüfungsattest Matl (1972) '......ungewaschenes breitrandiges KABINETTSTÜCK', Mi. € 900,-- (Fb. € 1.000,--)
Europe Auction #42 Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Europe Auction #42 Day 4
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #13400 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #13401 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 c gelb, breitrandig, Einzelfrankatur auf Circular nach
1850: 5 c gelb, breitrandig, Einzelfrankatur auf Circular nach WIEN. Signiert Colla, A. Diena. ÷ 1850: 5 c giallo, ampi margini, isolata su circolare a Vienna. firmato Colla, A. Diena.
Lot #13402 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet
1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet mit K1 MILANO, daneben roter L1 "P.D.", als Einzelfrankatur auf rosa Streifband nach Genua, rs. Ank.-Stempel GENOVA, 20 OTT 58. Seltenes ermäßigtes Porto des Österreichich-Italienischen Postvereins. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #13403 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 C orange mit 9 mm Rand rechts und 10 C Maschinenpapier
1850: 5 C orange mit 9 mm Rand rechts und 10 C Maschinenpapier mit Oberrand auf Brief von Cremona nach Mailand, Atteste Raybaudi und Ferchenbauer. ÷ 1850: 5 C carta a mano arancio, bordo di foglio a destra 9 mm + 10 cent. carta a macchina, nero, bordo di foglio superiore, usati su lettera del 30 settembre 1858 da Cremona a Milano....
Lot #13404 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Sign
1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Signiert u.a. E. Diena. ÷ 1850, 5c ocra, tre esemplari su grande parte del lettera da Desenzano per Limone. Firmata E. Diena ed altra.
Lot #13405 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 c gelb, Erstdruck, gestempelt Sonlino, Attest Colla. ÷
1850, 5 c gelb, Erstdruck, gestempelt Sonlino, Attest Colla. ÷ 1850, 5 c, giallo, prima tiratura, usato SONLINO, cert. Colla.
Lot #13406 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet m
1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet mit L2 "LATISANA / 29 Nov". Attest Sorani. ÷ 1850, 5 c. giallo, I tiratura, tre esemplari usati su frammento ed annullati con lollo lineare "LATISANA / 29 Nov". Cert. Sorani.
Lot #13407 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C ockergelb u. 10 C grauschwarz, Handpapier, gut gerand
1850, 5 C ockergelb u. 10 C grauschwarz, Handpapier, gut gerandet, übergehend entwertet mit R1 MILANO / 11-5 / 51, auf kompl. Faltbrief nach Cremona, Pracht. Ferchenbauer €1.100.- ÷ 1850, 5 C ochre-yellow and 10 C grey-black, hand made paper, tied by MILANO / 11-5 / 51, on entire letter to Cremona. VF condition. Ferchenbauer €1.100.-...
Lot #13408 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grausch
1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €.
Lot #13409 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb u. 10 C schwarz, Handpapier, sauber entwer
1850, 5 C orangegelb u. 10 C schwarz, Handpapier, sauber entwertet mit K1 CASALMAGGIORE, 3/11 (54), auf kompl. Faltbrief nach Codogno. Die 5 C senkr. teils berührt, die 10 C unten knapp- sonst vollrandig, attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer €1.100.- ÷ 1850, 5 C orange yellow and 10 C black, hand made paper, tied by clear...
Lot #13410 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelbocker, Seidenpapier, waagerechter 3er-Streifen, a
1850, 5 C gelbocker, Seidenpapier, waagerechter 3er-Streifen, allseits gerandet, winziger Vortrennschnitt unten zwischen mittlerer u. rechter Marke, zweimal sauber mit komplettem Schreibschrift-L2 PRESEGLIE, 26 SET., entwertet. Sehr attraktives Kabinettstück, tiefst geprüft Pfenninger. ÷ 1850, 5 C yellow-ochre, pelure paper, horizontal...
Lot #13411 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelb, Partie mit 10 gestempelten Marken, dabei augens
1850, 5 C gelb, Partie mit 10 gestempelten Marken, dabei augenscheinlich verschiedene Farbnuancen, tadellose Erhaltung, teils geprüft Diena bzw. Ferchenbauer ÷ 1850, 5 C yellow, group of 10 used stamps, obviously with various color shades, VF condition, some stamps expert signed Diena resp. Ferchenbauer
Lot #13412 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENT
1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENTES" and 10 centesimi schwarz auf Brief vom Padua 24.10.1851 nach Verona. Attest Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 cents yellow orange with variety "without point after CENTES" and 10 cents black on letter from Padova 24.10.1851 for Verona. Certified Luigi Raybaudi...
Lot #13413 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) vo
1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) von Venedig nach Rovigo. Signatur Sottoriva. ÷ 1850: 5 c. giallo arancio, isolato su lettera da Venezia a Rovigo. Firmata Sottoriva.
Lot #13414 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 cetnesimi orange, 3x auf Brief (repariert) von Gavardo
1850, 5 cetnesimi orange, 3x auf Brief (repariert) von Gavardo nach Brescia. Attest Sorani. ÷ 1850, 5 centesimi arancio, tre esemplari su lettera diretta a Brescia annullati col bollo circolare a linnee orizontali "Gavardo 4/8". Cert. Sorani.
Lot #13415 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen
1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 30 Centesimi braun, entwertet mit Schreibschriftstempel "Bardolino 17. Nov" auf Briefstück. ÷ 1850, 5 Centesimi arancione, striscia orizzontale di tre insieme a 30 Centesimi bruno lillaceo, annullata con il timbro corsivo "Bardolino 17. nov" su frammento.
View our...
Lot #13416 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erst
1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erstdruck, je voll- bis breitrandig, MiF auf Faltbriefhülle von L2 CIVIDALE, 4 GEN, nach Gemona, signiert Oliva u. Bolaffi sowie Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 5 cents orange-yellow and 10 cents silver-grey, both of the first printing, together on letter for Gemona, cancelled with the...
Lot #13417 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c
1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c grauschwarz auf Brief von Vizenza nach Verona, beide Marken breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1850: 5 c arancio con decalco al verso (parzialmente non fissato) e 10 c. grigrio nero su lettera da Vicenza per Verona. Cert. Ferchenbauer.
Lot #13418 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C schwarz, 15 C rot u. 30 C braun, je Handpapier in Ty
1850, 10 C schwarz, 15 C rot u. 30 C braun, je Handpapier in Type I, ungebraucht ohne Gummi, 30 C mit kl. heller Stelle, sonst gute Erhaltung. Sassone €7.250.- ÷ 1850, 10 C black, 15 C red and 30 C brown, each hand made paper in type I, mint ungummed, the 30 C stamp slightly thin, else F/VF condition. Sassone €7.250.-
View our Terms...
Lot #13419 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm
1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm allseits vollrandig mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Langstempels von SABBIONETTA, seltene Marke sign. Seitz (als silbergrau) sowie ausführl. FA Steiner VÖB (2014) '.......es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!', Fb. € 400,-- +
Lot #13420 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 10 Centes. schwarz, Einzelfrankatur auf Ortsbrief in Vero
1850: 10 Centes. schwarz, Einzelfrankatur auf Ortsbrief in Verona. ÷ 1850: 10 centes. nero, isolato su lettera per città da Verona.
Lot #13421 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen mit w
1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen mit waagerechtem Typenpaar, allseits gut gerandet, rechte Marke mit kl. Quetschfalte, sauber entwertet mit K1 CAVARZERE, 24/4. Attraktive Einheit, signiert Oliva. ÷ 1850, 10 cents black, strip of three horizontal with one copy of the first and two of the second subtype, beautiful,...
Lot #13422 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, en
1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, entwertet L2 "GROSSOTTO / 12 OTT", Attest Fiecchi (1966) ÷ 1850, 10 centesimi grigio nero, striscia orizzontale di tre, annullato con "GROSSOTTO / 12 OTT", cert. Fiecchi (1966)
Lot #13423 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen, alls
1850, 10 C schwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit Teilstempeln von Brescia. Durch alle drei Marken verläuft eine diagonale QUETSCHFALTE, zusätzlich weitere Quetschfalten im unteren Randbereich und an der rechten oberen Ecke, tiefst geprüft Matl VÖB. ÷ 1850, 10 C black, hand made paper...
Lot #13424 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Mil
1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit...