Danzig: 1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen a
1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27198 - danzig
Lot #27199 - danzig
Danzig: 1920/38, Kleiner ungebrauchter und (meist) gestempelter Dublettenposten, dabei auch einige b
1920/38, Kleiner ungebrauchter und (meist) gestempelter Dublettenposten, dabei auch einige bessere Werte in überwiegend einwandfreier Erhaltung.
Lot #27200 - danzig
Danzig: 1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare
1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion,...
Lot #28511 - danzig
Danzig: 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 210 Steckkarten mit hochwertigen Briefmarken alle verkaufsfe
1890/1950 (ca.), Partie von ca. 210 Steckkarten mit hochwertigen Briefmarken alle verkaufsfertig ausgezeichnet. Diverse Marken geprüft. Genau besichtigen, da möglicherweise Fundgrube.
Lot #28512A - danzig
Danzig: 1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständi
1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. "Großer Innendienst" mit 3 Attesten für ungebraucht, auch Dienst, Porto und Port Gdansk sind vorhanden, seltene Gelegenheit zum Erwerb einer weitgehend kompletten Sammlung.
Lot #28512 - danzig
Danzig: 1915/1939, umfangreiche Sammlung mit fast 1300 Briefen, Karten und Ganzsachen mit sehr viele
1915/1939, umfangreiche Sammlung mit fast 1300 Briefen, Karten und Ganzsachen mit sehr vielen besseren und interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, dabei Paketkarten, viele R-Briefe, Auslandspost, diverse Belege mit Nachportomarken, Portostufen, sehr viel Luftpost mit besseren Flügen und Frankaturen, Marken mit Rändern inkl...
Lot #28513 - danzig
Danzig: 1920 - 1939 (ca.), gestempelter Dublettenposten mit Dienstmarken, teils signiert auf Steckbl
1920 - 1939 (ca.), gestempelter Dublettenposten mit Dienstmarken, teils signiert auf Steckblättern, ansehen!
Lot #28514 - danzig
Danzig: 1920, meist gestempelte und postfrische Studiensammlung ex Mi.-Nr. 1-20, 26-31 und 41-46 mit
1920, meist gestempelte und postfrische Studiensammlung ex Mi.-Nr. 1-20, 26-31 und 41-46 mit zahlreichen Spezialitäten, sauber im Steckbuch mit genauer Beschreibung, ex Kniep BPP
Lot #28515 - danzig
Danzig: 1920, Sammlung mit ca. 22 Vorläufer- und Mitläuferbriefen und Karten sowie wenigen Briefstüc
1920, Sammlung mit ca. 22 Vorläufer- und Mitläuferbriefen und Karten sowie wenigen Briefstücken und losen Marken (u.a. Mi.-Nr. 115 c mit Befund Gruber BPP), dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, seltene Frankaturen und Verwendungen, oft signiert Infla Berlin
Lot #28516 - danzig
Danzig: 1920, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Prüf- und Studiensammlung der Germania
1920, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Prüf- und Studiensammlung der Germania-Aufdruckausgaben (Mi.-Nr. 21-25, 32-40 und 72) mit zahlreichen Spezialitäten im Steckbuch, ausführlich beschriftet, ex Kniep BPP
Lot #28517 - danzig
Danzig: 1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzä
1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc.
Lot #28518 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), Partie von ca. 67 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Fra
1920/1939 (ca.), Partie von ca. 67 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.200,- €
Lot #28519 - danzig
Danzig: 1920/1939, ca. 40 Briefe, Karten und vielen Drucksachenstreifbändern (hier auch etwas andere
1920/1939, ca. 40 Briefe, Karten und vielen Drucksachenstreifbändern (hier auch etwas andere Gebiete, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 226, Auslandspost mit Destinationen usw., zum Teil auf Albenseiten mit englischer Beschriftung
Lot #28520 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelter Sammlungsposten auf Leuchtturm-Blankoblättern sauber sortiert, dabei
1920/1939, gestempelter Sammlungsposten auf Leuchtturm-Blankoblättern sauber sortiert, dabei Aufdrucke, Inflation, Sondermarken, Blocks, etwas Dienst und Porto, ein paar Marken auch geprüft.
Lot #28521 - danzig
Danzig: 1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst augenscheinlich kpl., meist postfr
1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst augenscheinlich kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken im Vordruck-Album, bessere zum Teil signiert, u.a. Mi.-Nr. 32-40 (meist signiert Kniep BPP, Mi.Nr. 33 mit Neugummi, signiert Stoye BPP) und Mi.-Nr. 193-201 meist signiert Oechser BPP), bis auf wenige...
Lot #28522 - danzig
Danzig: 1920/1939, interessanter Posten von ca. 60 Briefen und Ganzsachen sowie eine gestempelte und
1920/1939, interessanter Posten von ca. 60 Briefen und Ganzsachen sowie eine gestempelte und ungebrauchte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Block 1 und 2 mit Dubletten auf Steckkarten.
Lot #28523 - danzig
Danzig: 1920/1939, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Bestand inkl. Dienst- und Porto
1920/1939, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Bestand inkl. Dienst- und Portomarken im Steckbuch, dabei Abarten, Probedrucke, Aufdruck-und Plattenfehler, Farben, bessere und kpl. Ausgaben und einige Werte mit Handstempel "Specimen" sowie einige lose R-Zettel mit besseren, bessere oft signiert Infla Berlin, nach Angaben ca....
Lot #28524 - danzig
Danzig: 1920/1939, meist ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken so
1920/1939, meist ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk, dabei kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten (u.a. HAN), leider stark fleckig
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #28525 - danzig
Danzig: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut bes
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut besetzt ab Aufdrucken, Inflation, Sondermarken, Blocks, Luposta usw. Hoher Katalogwert!
Lot #28526 - danzig
Danzig: 1920/1939, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blankoblättern, durchgehend gut besetz
1920/1939, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blankoblättern, durchgehend gut besetzt ab den Germania-Aufdruckwerten, Inflation, Sondermarken, Blocks, Dienst, Porto sowie Port Gdansk, teils auch spezialisiert incl. besseren Werten; etliche Ausgaben auch geprüft bzw. mit Kurzbefund. So nicht häufig angeboten, schöne Gelegenheit!...
Lot #28527 - danzig
Danzig: 1920/1939, sauber sortierte Parte auf Stecktafeln, zusätzlich 16 Briefe und Karten mit teils
1920/1939, sauber sortierte Parte auf Stecktafeln, zusätzlich 16 Briefe und Karten mit teils interessanten Stücken.
Lot #28528 - danzig
Danzig: 1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt in
1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt incl. Dienst und Porto und bis auf einige wenige teure Aufdruckwerte komplett, einiges auch geprüft bzw. Kurzbefund. Schöne Gelegenheit!
Lot #28529 - danzig
Danzig: 1920/1939, saubere Sammlungspartie auf Leuchtturm-Blankoblättern, mit einigen besseren Ausga
1920/1939, saubere Sammlungspartie auf Leuchtturm-Blankoblättern, mit einigen besseren Ausgaben, Blocks 1/3, Dienst, Porto.
Lot #28530 - danzig
Danzig: 1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Hausauftragsnumm
1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Hausauftragsnummern" inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren Varianten, Besonderheiten und ca.30 Briefen ab Inflazeit (u.a. Mi.-Nr. 8, 10 , meist mit Fotoattesten Tworek BPP), dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 9 b mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN (je signiert...
Lot #28531 - danzig
Danzig: 1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst-
1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Farben, Aufdruckfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 c gestempelt (FA Soecknick BPP mit zeitgerechter Entwertung), Mi.-Nr. 13 b gestempelt (signiert...