Frankreich - Besonderheiten: ZINNSOLDATEN - SAMMLUNG: Der 2. Teil der Edmung Wagner Sammlung mit Zin
ZINNSOLDATEN - SAMMLUNG: Der 2. Teil der Edmung Wagner Sammlung mit Zinnsoldaten beinhaltet die vollplastischen Zinnfiguren, die eine Größe von 3 cm bis 30 cm haben. Dabei sind die meisten Figuren in der mittleren Größe von ca. 10 cm und auf einem Standsockel aus Holz oder ähnlichem Material befestigt. Die Sammlung hat Edmund Wagner in...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Frankreich - Besonderheiten filter Frankreich - Besonderheiten
Lot #26857 - Frankreich - Besonderheiten
Lot #26858 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: NAPOLÉON BONAPARTE - "DIE UNIFORMEN DER NAPOLEONISCHEN ARMEEN": Eine w
NAPOLÉON BONAPARTE - "DIE UNIFORMEN DER NAPOLEONISCHEN ARMEEN":
Eine wissenschaftliche Sammlung von Edmund Wagner, die aus seiner lebenslangen Leidenschaft für die Uniformen der Armeen Napoleon Bonapartes erwuchs. Angetrieben von seinem Wissensdurst und Forscherdrang baute Edmund Wagner, selbst Meister im Kunsthandwerk des...
Lot #26859 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: NAPOLÉON BONAPARTE: Bei Edmund Wagners Sammel-Leidenschaft für alles, w
NAPOLÉON BONAPARTE: Bei Edmund Wagners Sammel-Leidenschaft für alles, was mit Uniformen zu tun hat, ist es logisch, dass auch Bilder zu diesem Thema vorhanden sein müssen. Die kleine Sammlung umfaßt 40 Bilder, Zeichnungen und Drucke, meistens gerahmt, und dabei auch ältere Stücke. Enthalten sind Bilder von Soldaten in Uniformen aus der...