DDR: 1949 - 1990, Sehr umfangreicher Lager-Posten in über 25 prall gefüllten Einsteckbüchern, postfr
1949 - 1990, Sehr umfangreicher Lager-Posten in über 25 prall gefüllten Einsteckbüchern, postfrisch und gestempelt, Anfangsjahre bis ca. 1954 meist ungebraucht, dabei 15 Marx-Blocks, Block 12 (27), 13 (15), 14 (30), 14 (30), 18 (ca. 50), ab ca. 1958 meist per 30, vermutlich ca. 1.000 komplette Jahrgänge, Katalogwert sicher weit über 50....
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27219 - ddr
Lot #27220 - ddr
DDR: 1949-1970, zumeist postfrische, nach Vordruck weitgehend vollständige Sammlung in zwei Vordruck
1949-1970, zumeist postfrische, nach Vordruck weitgehend vollständige Sammlung in zwei Vordruck-Alben, günstig angesetzt.
Lot #27221 - ddr
DDR: 1950/1970 (ca.), Partie von Marken und Blocks fast nur der Anfangsjahre, dabei Köpfe-Serie, Blo
1950/1970 (ca.), Partie von Marken und Blocks fast nur der Anfangsjahre, dabei Köpfe-Serie, Blocks (Marx und Debria) etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.270,- €.
Lot #29144 - ddr
DDR: 1987 - 1990, Freimarken "Aufbau in der DDR", im Kleinformat und Stichtiefdruck auf normalem Pap
1987 - 1990, Freimarken "Aufbau in der DDR", im Kleinformat und Stichtiefdruck auf normalem Papier. Spezialsammlung dieser Serie mit 58 verschiedenen postfrischen Bogen (dabei zwei komplette Serien) mit vielen interessanten und wertvollen Stücken in guter Erhaltung. Fundgrube für den Spezialisten und reiner Markenwert bereits über 5.000...
Lot #29145 - ddr
DDR: 1945/1990, umfangreiche DDR Sammlung in 6 Alben und 6 Ordnern sowie 1 Schachtel mit Briefen, vi
1945/1990, umfangreiche DDR Sammlung in 6 Alben und 6 Ordnern sowie 1 Schachtel mit Briefen, viel FDC`s, kleiner Anteil SBZ, ansehen.
Lot #29146 - ddr
DDR: 1945-1990, Partie mit tausenden Briefen und Belegen, neben viel einfachem Material auch Einschr
1945-1990, Partie mit tausenden Briefen und Belegen, neben viel einfachem Material auch Einschreiben, Express Luftpost, Bezugsausweise, frankierte Telegramme, Ganzsachen (auch private), Paketkarten, Dienstpost, Propagandastempel und weitere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten.
Lot #29147 - ddr
DDR: 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe a
1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.
Lot #29148 - ddr
DDR: 1946/1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung in 5 gut erhaltenen Steckbüchern, dabei bes
1946/1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung in 5 gut erhaltenen Steckbüchern, dabei bessere Werte wie Deutsch-Chinesische Freundschaft etc., dazu 2 Alben mit den Blockausgaben der DDR sowie der SBZ Ausgaben Deutsches Nationaltheater Wiederaufbauspende und Goethe-Block.
Lot #29149 - ddr
DDR: 1948/1990, umfassende, meist postfrische Sammlung in 7 Klemmbindern sauber auf Blanko-Blättern
1948/1990, umfassende, meist postfrische Sammlung in 7 Klemmbindern sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen (einige lose beiliegend), ab nettem Teil SBZ Allg.Ausgabe, dabei bessere Anfangsausgaben, auch guter Teil Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, teils etwas spezialisiert, hoher Katalogwert, schöne Gelegenheit!
Lot #29150 - ddr
DDR: 1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B.
1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B. diversen Spendenmarken, Dauerserie Köpfe I (Randstücke!) etc., aber auch Massenware enthalten
Lot #29151 - ddr
DDR: 1949/1956, Partie mit zehn Briefen und FDC, dabei u.a. Akademie überkpl. auf R-Lp-Überseebrief,
1949/1956, Partie mit zehn Briefen und FDC, dabei u.a. Akademie überkpl. auf R-Lp-Überseebrief, Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief und Block 10 und 12 auf zwei R-Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #29152 - ddr
DDR: 1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern
1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern weitgehend komplett. Schöne Gelegenheit!
Lot #29153 - ddr
DDR: 1949/1987, umfangreiche DDR-Sammlung in 11 Klemmbindern von KaBe bzw. Leuchtturm, teils Vordruc
1949/1987, umfangreiche DDR-Sammlung in 11 Klemmbindern von KaBe bzw. Leuchtturm, teils Vordrucke, teils selbst gestaltet, oftmals in beiden Erhaltungen und zusätzlich auf Brief gesammelt, enormer Katalogwert, auch eine Vielzahl Zusammendruckkombinationen dabei, ansehen.
Lot #29154 - ddr
DDR: 1949/1990 (ca.), Partie Briefmarken, Blocks und Markenheftchen auf ca. 230 Verkaufskarten. Der
1949/1990 (ca.), Partie Briefmarken, Blocks und Markenheftchen auf ca. 230 Verkaufskarten. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 3.900,- Euro.
Lot #29155 - ddr
DDR: 1949/1990 (ca.), Partie von ca. 350 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frank
1949/1990 (ca.), Partie von ca. 350 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.200,- € .
Lot #29156 - ddr
DDR: 1949/1990, 2 komplette Sammlungen in hochwertigen Vordruckalben. 1x gestempelt in SAFE-Dual Alb
1949/1990, 2 komplette Sammlungen in hochwertigen Vordruckalben. 1x gestempelt in SAFE-Dual Alben und 1x postfrisch in Lindner Falzlos-T Alben. Dazu zwei Alben und eine Mappe mit Kuriermarken, ZKD Ausgaben, Rollenmarken und kleinen Besonderheiten.
Lot #29157 - ddr
DDR: 1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier
1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier alten KA-BE-Vordruckalben.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #29158 - ddr
DDR: 1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunter
1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunterlage, es fehlen einzelne billige Werte sowie der Debria-Block, ansehen.
Lot #29159 - ddr
DDR: 1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne ein
1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne einige wenige mit Falz, zumeist postfrisch oder Falz nur am Rand, Köpfe 25 Pfg., 84 Pfg. u. einige weitere Fünfjahresplan typgeprüft, ansehen.
Lot #29160 - ddr
DDR: 1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Leu
1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm - Klemmbindern mit doppeltem Vordrucktext, ansehen.
Lot #29161 - ddr
DDR: 1949/1990, komplette gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben, die Marx-Blöcke und Mi-Nr. 339
1949/1990, komplette gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben, die Marx-Blöcke und Mi-Nr. 339b nur postfrisch enthalten. Bitte genau besichtigen, da viele Gefälligkeitsstempel enthalten. Die Vordrucke allein sind viel teurer als unser Startpreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
...
Lot #29162 - ddr
DDR: 1949/1990, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand an Marken, Briefen, Ganzsachen in 16 Alben, 4 Bri
1949/1990, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand an Marken, Briefen, Ganzsachen in 16 Alben, 4 Briefalben und 3 Schachteln mit Steckkarten, sauberer Bestand zur Lagerergänzung, vordere Jahre sehr schwach besetzt, ansehen.
Lot #29163 - ddr
DDR: 1949/1990, meist postfrischer Lagerbestand in 7 Alben, dabei auch Deutsch-Chinesische-Freundsch
1949/1990, meist postfrischer Lagerbestand in 7 Alben, dabei auch Deutsch-Chinesische-Freundschaft und weitere gute Ausgaben teils mehrfach vorhanden, dabei auch immer wieder Randstücke und Paare. Interessante Gelegenheit zur Komplettierung oder weiteren Aufteilung.
Lot #29164 - ddr
DDR: 1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestem
1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestempelt und hunderte gelochte FDCs.
Lot #29165 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, dabei etliche bessere
1949/1990, reichhaltiger gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie Chinesen und Akademie mehrfach. Michel ca. 15.000/20.000 €, alles ungesichtet in Bezug auf Plattenfehler/Wasserzeichen etc.