Bundesrepublik und Berlin: 1954/76, Kleine Sammlung Schmuck-FDC (teils Satz-FDC) in vier Briefe-Albe
1954/76, Kleine Sammlung Schmuck-FDC (teils Satz-FDC) in vier Briefe-Alben dazu zwei Jahressammlungen 2001/2003 und ein Päckchen Geldscheine alle Welt.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #27222 - bundesrepublik und berlin
Lot #29241 - bundesrepublik und berlin
Lot #29242 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1954, Sammlungspartie der beiden Gebiete auf Blättern/Steckseiten, d
1948/1954, Sammlungspartie der beiden Gebiete auf Blättern/Steckseiten, dabei Bund mit allen besseren Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz (teils Neugummi), Berlin mit Stephan, Währungs-Satz, Glocken usw. Hoher Katalogwert!
Lot #29243 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1964, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit einer Vielzahl verschi
1948/1964, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit einer Vielzahl verschiedener Nummern zu einzelnen Markenausgaben, dabei auch 5 Pfg. Heuss lumogen, Zusammendrucke usw., Mi. ca 14000,- Euro, dazu im Anhang Randpaare mit Bogenlaufnummer ab Heuss lumogen bis in neuere Zeit, Auszug siehe Foto.
Lot #29244 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zah
1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen!
Lot #29245 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2008, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der beiden Gebiete
1948/2008, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der beiden Gebiete in 18 dicken Steckbüchern (und einem Ringbinder mit Markenheftchen), die Anfangswerte eher schwach besetzt, aber im weiteren Verlauf dann teils sehr üppig bis zu den Neuheiten, auch einige Bogenecken und etliche ideale Entwertungen. Enormer Katalogwert!
View our...
Lot #29246 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1970, Viererblöcke postfrisch und gestempelt, Sammlung in zwei Bände
1948-1970, Viererblöcke postfrisch und gestempelt, Sammlung in zwei Bänden, dabei etliche gute Serien und Einzelwerte, auch Eckränder, Druckerzeichen, Freimarken gesichtet, als Zugabe etwas Kiloware, hoher Katalogwert.
Lot #29247 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem d
Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das...
Lot #29248 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Ro
1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Rotaufdruck, Goethe, Bach usw.
Lot #29249 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss
1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss lumogen. Bitte ansehen.
Lot #29250 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei,
1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei, neben einigen besseren Werten aus den Jahren 1949/55, 20-er Block Berlin 106/9 postfrisch, Heuss II und III vielfach von Oberrand, auch lumogen, Viererblöcke, Sehenwürdigkeiten in Einheiten bis 250 Pfg. und vieles andere mehr. Sehr hoher Anschaffungs- und...
Lot #29251 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in
1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, dazu Berlin 1950/1990, anfangs 13 Marken fehlen, ansonsten in beiden Erhaltungen auch in Hauptnummern komplett, insgesamt in 5 Leuchtturm Klemmbindern mit Vordrucktexten, ansehen.
Lot #29252 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundes
1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundesrepublik und Berlin in 5 großen dicken und prall gefüllten Ringordnern, ab den frühen Ausgaben, Bund mit besseren und guten Ausgaben, besonders starker Teil der Anfangsausgaben von Berlin mit u. a. Goethe, Währungsgeschädigten-Satz, allen Glocken, Philharmonie,...
Lot #29253 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2004, 2 hochwertige Sammlungen Berlin, BRD je 1x postfrisch und 1x g
1949/2004, 2 hochwertige Sammlungen Berlin, BRD je 1x postfrisch und 1x gestempelt. BRD weitestgehend komplett inkl. Posthorn und weiteren Ergänzungen. Berlin postfr. komplett. Gestempelt inkl. Block 1 und Währungsgeschädigten Marken als Randstück (Attest Schlegel BPP). Rotaufdruckwerte teils falsch. Sammlung mit seltenen Spezialitäten....
Lot #29254 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949-1970, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei bessere Frankat
1949-1970, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei bessere Frankaturen, Zusammendrucke, H-Blätter, Luftpost, Paketkarten, Mehrfachfrankaturen und andere Besonderheiten.
Lot #29255 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke
1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke" (SST + Mi. Be 82), "Maximumkarte "Henri Dunant" (SST + Mi. Bu 159), "Evangelischer Kirchentag, Hamburg 1953" (SST + Mi. Be 106/09) und "Frankfurter Herbstmesse 1950" (SST + Mi. Bu 117/120).
Lot #29256 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog
Lot #29257 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1957-1975, Übersichtsblätter der Dt. Bundespost bestückt mit den entsprec
1957-1975, Übersichtsblätter der Dt. Bundespost bestückt mit den entsprechenden Marken von BRD und Berlin postfrisch und gestempelt, dazu Bogen und Bogenteile zum Teil mit Plattenfehlern und Zusammendrucken, Katalogwert über 1.200,- Euro.
Lot #29258 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1983, Partie mit 20 verschiedenen Marken mit Andreaskreuz, 9 Marken
1960/1983, Partie mit 20 verschiedenen Marken mit Andreaskreuz, 9 Marken mit Aufdruck "Muster" und 2 Marken Heuss mit Handstempelaufdruck "wertlos" bzw. "entwertet", gute Erhaltung.
Lot #29259 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1964/1987, mehr als tausend ungebrauchte Bildpostkarten in kompletten Ser
1964/1987, mehr als tausend ungebrauchte Bildpostkarten in kompletten Serien noch original verpackt, wie von der Post geliefert. Von uns nur ganz grob gesichtet.
Lot #29260 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1968/92 ca., MUSTER-Marken und Andreaskreuz-Entwertungen, Sammlung von me
1968/92 ca., MUSTER-Marken und Andreaskreuz-Entwertungen, Sammlung von mehreren hundert Marken mit Muster-Aufdruck, dabei auch Blöcke und Ganzsachen sowie die sog. Andreaskreuzentwertungen, die bei den Bogen-Klischeeabstempelungen als "Abfall" anfielen, hier auch 15 komplette Bögen aus 1992/93 dabei (MiNr. 1623, 2x 1641, 1642, 1643, 1650-...
Lot #29261 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1968-1993, umfangreicher postfrischer Lagerbestand Böcke auf Steckkarten,
1968-1993, umfangreicher postfrischer Lagerbestand Böcke auf Steckkarten, dabei auch größere Stückzahlen, hoher Katalogwert.
Lot #29262 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1970/2001 (ca.), sauberer Sammlungsbestand in drei Steckbüchern mit meist
1970/2001 (ca.), sauberer Sammlungsbestand in drei Steckbüchern mit meist Ausgaben 80er/90er Jahre, dabei etliche BOGENECKEN, auch mit FORMNUMMERN; vorhanden sind Sonder- und Zuschlangsmarken sowie auch die Dauerserien incl. Frauen. Hoher Postpreis und Katalogwert, günstig angeboten!
Lot #29263 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: MARKENHEFTCHEN: 1971/94, Sammlung von ca. 220 Markenheftchen mit Plattenf
MARKENHEFTCHEN: 1971/94, Sammlung von ca. 220 Markenheftchen mit Plattenfehler und tlw. auch zusätzlich mit Zählbalken, alles definiert und vieles geprüft Schmidl BPP, im modernen Steckbuch gesammelt, Katalogwert nach Michel bzw. Handbuch n.A.d.E. ca. 8.200,-
Lot #29264 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖ
1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖSSER der Ausgaben Bund und Berlin, dabei viele Streifen (5er, 6er, 11er), viele Rollenenden (RE5+4Lf, RE11+4Lf) mit diversen Lf-Farben, dazu noch Banderolen und Teller, weiter Einzelmarken in Paaren, Randstücken und Zusammendrucken, auch hier meist alles mehrfach,...