Nachlässe: DIE LAUENBURG-SAMMLUNG - Alle Welt 1840/1890 (ca.), äußerst beeindruckende und hochwertig
DIE LAUENBURG-SAMMLUNG - Alle Welt 1840/1890 (ca.), äußerst beeindruckende und hochwertig besetzte Sammlung im hervorragend erhaltenen Schaubek-Vordruckalbum Ausgabe 1888 mit klassischen und semiklassischen Ausgaben aus Aller Welt, teils sogar ausgeschmückt mit Briefen! Erwähnen möchten wir die Altdeutschen Staaten/Dt.Reich Brustschilde,...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #26000 - nachlässe
Lot #26001 - nachlässe
Nachlässe: 1840-1889 "CLASSICS OF THE WORLD": Illustrated album, edited by Gebr. Senf in 1889, well
1840-1889 "CLASSICS OF THE WORLD": Illustrated album, edited by Gebr. Senf in 1889, well filled up with most of the classic stamps issued worldwide. Few extraordinary stamps, as Mauritius' first issue, are missing, but with a firework of valuable top items, complete issues, key values etc. The extraordinary and most impressive collection...
Lot #26002 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT-NACHLASS in 30 Kartons, voluminöse Sammlungsaufgabe eines vielseitig interessie
ALLE WELT-NACHLASS in 30 Kartons, voluminöse Sammlungsaufgabe eines vielseitig interessierten Sammleres, der in die weite Welt hinaus gesammelt hat und durchaus beachtliche Sammlungen und Bestände zusammengetragen hat. Deutschland ist eher weniger vertreten, dafür liegt der Schwerpunkt auf den Sammlungen europäischer Sammelgebiete, die...
Lot #26003 - nachlässe
Nachlässe: Märchenhafter Nachlass, originär belassen ohne jegliche Entnahme, mit sehr gut besetzen,
Märchenhafter Nachlass, originär belassen ohne jegliche Entnahme, mit sehr gut besetzen, zum Teil vollständigen Sammlungen Deutschland ab Dt. Reich, Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben, Saar, Danzig, Zonen, Bund, Berlin und DDR, weiter Frankreich mit fast allen Spitzen, Norwegen und Finnland ab Nummer 1, sehr gut besetzte...
Lot #26004 - nachlässe
Nachlässe: Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt
Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks...
Lot #26005 - nachlässe
Nachlässe: Wertvoller Nachlass in 4 Kartons, dabei eine Spitzen Deutsches Reich Sammlung mit u.a. 18
Wertvoller Nachlass in 4 Kartons, dabei eine Spitzen Deutsches Reich Sammlung mit u.a. 18 Kr. gr. Brustschild, 5 M. Reichspost, Ziffern Nr. 307A, sämtliche Zeppelinausgaben, Block 1 - 3, anfangs überwiegend gest., ab 3. Reich fast durchgehend in beiden Erhaltungen mit unzähligen geprüften Werten, Saarland mit Hochwasserhilfe Blocks, SBZ...
Lot #26006 - nachlässe
Nachlässe: Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1
Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1945 mit nur wenigen Duplikaten). Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, Leporellos, Jugendstil, Art Déco, kolorierte und Vorläufer-Karten, Panorama und Luftaufnahmen, Veranstaltungen, mit...
Lot #26007 - nachlässe
Nachlässe: Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. L
Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. Lithografien, Künstlerkarten, Prägedrucken und Fotokarten, überwiegend sortiert nach Orten/Städten bzw. Regionen, wobei auch kleine und kleinste Orte und Dörfer enthalten sind. Der Schwerpunkt der Karten liegt bei Österreich mit den Bundesländern...
Lot #26008 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, mit Material aus aller Welt,
Interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, mit Material aus aller Welt, viel gutes und besseres, wir sahen u. a. China mit guten Ausgaben, bitte rechnen Sie selbst!
Lot #26009 - nachlässe
Nachlässe: MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vo
MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler!
Lot #26010 - nachlässe
Nachlässe: Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Entha
Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten:
Lot #26011 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA – Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall
EUROPA – Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den...
Lot #26012 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf zwei Paletten mit 60 Kartons, jeder prall
EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf zwei Paletten mit 60 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zwanzig der Kartons sind mit mindestens 10000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den...
Lot #26013 - nachlässe
Nachlässe: BUND, BERLIN, DDR: 1949-2012 ca., großer Deutschland-Nachlass eines Spezialsammlers, Daue
BUND, BERLIN, DDR: 1949-2012 ca., großer Deutschland-Nachlass eines Spezialsammlers, Dauerserien mit ATM in allen Varianten (Markenheftchen, Rollen- und Bogenmarken etc.), Abarten, Plattenfehler u.v.m., postfrisch und gestempelt parallel gesammelt in ca. 45 Alben, meist Ka-Be (allein der Einstandspreis des Zubehörs ist schon enorm!), die...
Lot #26014 - nachlässe
Nachlässe: Kompakter und hochwertiger Nachlass in zwei Kartons dabei weitgehend vollständige, postfr
Kompakter und hochwertiger Nachlass in zwei Kartons dabei weitgehend vollständige, postfrische Nachkriegs-Sammlungen, bis in die 70er Jahre, mit allen Zonen, Bund, Berlin und DDR sowie Neusaar, weiter Sammlungsteile Malta, Vatikan, Kanalinseln und weitere Länder, dazu Belege, unbearbeitetes Material....etc, ansehen und rechnen.
View...
Lot #26015 - nachlässe
Lot #26016 - nachlässe
Lot #26017 - nachlässe
Lot #26018 - nachlässe
Lot #26019 - nachlässe
Nachlässe: 1850-1950, Nachlass-Restposten in 3 alten Schaubek-Vordruck-Alben und auf Lindner-Blätter
1850-1950, Nachlass-Restposten in 3 alten Schaubek-Vordruck-Alben und auf Lindner-Blättern, dabei auch etwas Belege
Lot #26020 - nachlässe
Nachlässe: 1940er-90er Jahre ca.: Ein Karton mit hunderten von Briefe, Postkarten und Ganzsachen, fa
1940er-90er Jahre ca.: Ein Karton mit hunderten von Briefe, Postkarten und Ganzsachen, fast alle aus Deutschland und aus neuerer Zeit, dabei meist einfache Frankaturen, aber auch einige interessante Belege wie Retourpost, Mehrfachfrankaturen, Werbezudrucke etc.
Lot #26021 - nachlässe
Nachlässe: 1960/90, Nachlass-Restposten mit vielen Motivausgaben, Marken, Blocks, MK usw. in 13 Albe
1960/90, Nachlass-Restposten mit vielen Motivausgaben, Marken, Blocks, MK usw. in 13 Alben
Lot #26022 - nachlässe
Nachlässe: BERLIN-POSTEN 1969/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in 4 dicken prall gefüllten Borek
BERLIN-POSTEN 1969/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in 4 dicken prall gefüllten Borek-/Leuchtturm-Klemmbindern, alles sehr üppig und mehrfach/vielfach gesammelt, dabei u.a. Rollenmarken, Markenheftchen, Zusammendrucke (auch Sehenswürdigkeiten postfrisch/gestempelt), zahlreiche Belege, Dauerserien-Paare usw. Enormer Einstandspreis und...
Lot #26023 - nachlässe
Nachlässe: Europa Generalsammlung, weitgehend gestempelte Sammlung nahezu aller europäischer Länder
Europa Generalsammlung, weitgehend gestempelte Sammlung nahezu aller europäischer Länder ab der Klassik, mit hunderten Kleinbogen, Blockausgaben, Markenheftchen und vielem mehr, von 1990 - 2010 augenscheinlich nahezu komplett aus Abobezug. Dabei neben tollen umfangreichen Gebieten wie Frankreich, Portugal usw. auch viele kleinere Regionen...
Lot #26024 - nachlässe