Österreich: 1730/1930 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "JOACHIMSTHAL UND PLATTEN" im Safe-A
1730/1930 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "JOACHIMSTHAL UND PLATTEN" im Safe-Album mit selbstgefertigten Seiten. Die Sammlung umfasst neben früher Vorphilatelie die ersten Markenausgaben Österreichs (meist Briefe oder Briefstücke) mit ausgesucht klaren Abstempelungen. Die eigentliche Sammlung erstreckt sich nur bis ca. 1900,...
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe. Auction #39 Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe. Auction #39 Day 6
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #32229 - österreich
Lot #32230 - österreich
Österreich: 1730/1930 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "KÖNIGSBERG UND STEINHOF" im Safe-Al
1730/1930 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "KÖNIGSBERG UND STEINHOF" im Safe-Album mit selbstgefertigten Seiten. Die Sammlung umfasst neben früher Vorphilatelie die ersten Markenausgaben Österreichs (meist Briefe oder Briefstücke) mit ausgesucht klaren Abstempelungen. Die eigentliche Sammlung erstreckt sich nur bis ca. 1900,...
Lot #32231 - österreich
Österreich: 1730/1900 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "HAID UND STAAB" im Safe-Album mit s
1730/1900 (ca.), POSTGESCHICHTLICHE SPEZIALSAMMLUNG "HAID UND STAAB" im Safe-Album mit selbstgefertigten Seiten. Die Sammlung umfasst neben früher Vorphilatelie die ersten Markenausgaben Österreichs (meist Briefe oder Briefstücke 35 Stück) mit ausgesucht klaren Abstempelungen. Die eigentliche Sammlung erstreckt sich nur bis ca. 1900. Eine...
Lot #32232 - österreich
Österreich: 1800/1945 (ca.), Sammlung von ca. 95 Belegen mit Vorphila, überwiegend südliche Nebengeb
1800/1945 (ca.), Sammlung von ca. 95 Belegen mit Vorphila, überwiegend südliche Nebengebiete von Österreich/Ungarn, z.T. auf Albenblättern mit Beschreibung, darunter viele interessante Stücke, dazu kleine Stempelsammlung auf losen Marken, ansehen lohnt sich!
Lot #32233 - österreich
Österreich: 1809/1960, Lot von ca. 25 Belegen mit u.a. Vorphilabriefen, 3. Reich Mischfrankaturen bi
1809/1960, Lot von ca. 25 Belegen mit u.a. Vorphilabriefen, 3. Reich Mischfrankaturen bis einiges nach 1945, interessant!
Lot #32234 - österreich
Österreich: 1835/1960, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorphila und markenloses Briefen,
1835/1960, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorphila und markenloses Briefen, Schwerpunkt bis 1880 mit interessanten Stempeln, Einzelfrankaturen usw., dazu noch wenige lose Marken
Lot #32235 - österreich
Österreich: 1850-2000, umfangreicher Posten mit Hauptwert nach 1945, hier postfrische Sammlung mit A
1850-2000, umfangreicher Posten mit Hauptwert nach 1945, hier postfrische Sammlung mit Aufdrucken, Renner geschnitten Blitz u. Maske (ungebraucht) und weiteren guten Ausgaben, dazu umfangreiche Lager und Dublettenbestände inc. Bogenware, weiter auch Nebengebiete, FDC und Belege......etc. immenser Katalogwert.
Lot #32236 - österreich
Österreich: 1850/1995, reichhaltiger Sammlungsbestand in zehn Alben mit Schwerpunkt auf den Nachkrie
1850/1995, reichhaltiger Sammlungsbestand in zehn Alben mit Schwerpunkt auf den Nachkriegsausgaben, dabei eine postfrische Vordrucksammlung mit bis auf Markwerte Grazer Aufdruck sonst allen besseren Anfangsausgaben (auch Renner geschnitten). Sehr hoher Katalogwert und Postpreis!
Lot #32237 - österreich
Österreich: 1850/1987, umfassende Sammlung in zwei dicken alten Vordruckalben, teils etwas unterschi
1850/1987, umfassende Sammlung in zwei dicken alten Vordruckalben, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber meist gute Erhaltung, ab einem etwas spezialisierten Klassik-Teil, die nachfolgenden Ausgaben des Kaiserreichs teils mit postfrischen Serien, Jubiläumsausgaben 1908 und 1910, ebenso die Gebiete mit Lombardei und Venetien,...
Lot #32238 - österreich
Österreich: 1850/1985, saubere, gemischt zusammengetragene Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlos-Vordruck
1850/1985, saubere, gemischt zusammengetragene Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ab 1945 augenscheinlich komplett, dabei Mi.Nr. 674/696 **, bessere Nachkriegsausgaben wie Volkabstimmung und Vögel gestempelt. Ab 1962 durchgehend postfrisch. Alles immer wieder durch Belege ergänzt. Dazu ein weiteres Vordruckalbum Porto und...
Lot #32239 - österreich
Österreich: 1850/1985: Extensive, MNH, mint hinged and used collection Austria and territories 1850-
1850/1985: Extensive, MNH, mint hinged and used collection Austria and territories 1850-1985 in 2 albums. Collection contains unusual material, including private issues and many better stamps like (Michel no's): Oostenrijk 1-5 including nice cancels, 156, 161-177, 418-424, 433-441*, 494-497, 812-817*, 518-523 (Rotary), 524-529*, 545-550...
Lot #32240 - österreich
Österreich: 1850/1980, (ca.), collections and stock in 9 albums incl. some better 1950's issues, Bos
1850/1980, (ca.), collections and stock in 9 albums incl. some better 1950's issues, Bosnia (a.o. combined perfs.) and better pre WWII sets.
Lot #32241 - österreich
Österreich: 1850-1980er: Umfangreiche Sammlungs- und Dublettenpartie in 3 dicken Steckbüchern ab ers
1850-1980er: Umfangreiche Sammlungs- und Dublettenpartie in 3 dicken Steckbüchern ab erster Ausgabe, gebraucht (diverse schöne Stempel), ungebraucht und postfrisch, teils mehrfach.
Lot #32242 - österreich
Österreich: 1850/1975, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern im Klemmbinder mit Porto u
1850/1975, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern im Klemmbinder mit Porto und Gebieten, ansehen
Lot #32243 - österreich
Österreich: 1850/1970 ungefähr: umfangreicher Dubletten und Restsammlungspost ab den ersten Ausgaben
1850/1970 ungefähr: umfangreicher Dubletten und Restsammlungspost ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt bei Deutschösterreich. Auch einiges von Ungarn gesichtet.
Lot #32244 - österreich
Österreich: 1850-1969, anfangs gestempelte, ab 1947 doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden, dabei
1850-1969, anfangs gestempelte, ab 1947 doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden, dabei etliche gute und bessere Ausgaben ohne die ganz großen Spitzen, saubere Partie.
Lot #32245 - österreich
Österreich: 1850/1960 (ca.), vielseitiger Bestand ab etwas Klassik in zwei Alben, auch etliche Brief
1850/1960 (ca.), vielseitiger Bestand ab etwas Klassik in zwei Alben, auch etliche Briefe und Karten, alles mit hohem Katalogwert und sicher Fundgrube!
Lot #32246 - österreich
Österreich: 1850/1960, uriger Lagerposten mit Schwerpunkt bei den Ausgaben vor 1900, teils auf Steck
1850/1960, uriger Lagerposten mit Schwerpunkt bei den Ausgaben vor 1900, teils auf Steckkarten sowie in Einsteck- und Vordruckalben, dabei auch Lombardei & Venetien, Zeitungsstempelmarken und mehr. Mögliche Fundgrube.
Lot #32247 - österreich
Österreich: 1850-1960 ca.: Posten mit mehreren hundert Marken auf Steckseiten, ab der ersten Ausgabe
1850-1960 ca.: Posten mit mehreren hundert Marken auf Steckseiten, ab der ersten Ausgabe, gestempelt oder ungebraucht/postfrisch, mit Farbnuancen, interessanten Stempeln, diversen kompletten Sätzen, auch in Einheiten etc., sowie noch einige Marken aus den Gebieten wie Lombardei & Venetien u.a., ein Brief und diverse Fiskalmarken....
Lot #32248 - österreich
Österreich: 1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahre
1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #32249 - österreich
Österreich: 1850/1950 (ca.), vielseitige Sammlung in zwei Steckbüchern ab einem etwas spezialisierte
1850/1950 (ca.), vielseitige Sammlung in zwei Steckbüchern ab einem etwas spezialisiertem Klassik-Teil incl. Lombardei+Venetien, etwas unterschiedliche Erhaltung, immer wieder durchsetzt mit interessanten Besonderheiten, Schwerpunkt die Ausgaben des Kaiserreichs, danach eher sporadisch, aber immer wieder überraschend gesammelt mit u.a....
Lot #32250 - österreich
Österreich: 1850/1947: Extremely well filled, mostly mint hinged collection Austria 1850-1947 in Sco
1850/1947: Extremely well filled, mostly mint hinged collection Austria 1850-1947 in Scott album. Collection contains extensive and nice classic part and very much better material like (Michel no's): 161-177* (175 canceled), 418-424*, 433-441*, 442-446*, 468-487*, 494-497*, 498-511*, 512-517*, 524-529*, 530-543*, 544*, 545-550*, 551-554...
Lot #32251 - österreich
Österreich: 1850/1940, (ca.), Steckbuch mit interessanten Belegen ab der Klassik, uralten Verordnung
1850/1940, (ca.), Steckbuch mit interessanten Belegen ab der Klassik, uralten Verordnungen, Zeitungsartikeln, besseren Markenausgaben und mehr. Schöne Fundgrube, die so manche Überraschung bereithält!
Lot #32252 - österreich
Österreich: 1850/1938, Bestand in 2 Alben mit selbstgestalteten Blättern mit überwiegend gestempelte
1850/1938, Bestand in 2 Alben mit selbstgestalteten Blättern mit überwiegend gestempelten Ausgaben gesammelt nach Typen. Bestens geeignet für den Spezialsammler, viele Stempel, einige Paketkarten und mehr.
Lot #32253 - österreich
Österreich: 1850/1937, saubere Sammlung teils doppelt gesammelt gestempelt, postfrisch und ungebrauc
1850/1937, saubere Sammlung teils doppelt gesammelt gestempelt, postfrisch und ungebraucht, dabei viele bessere Ausgaben u.a. ** Nr. 556A, Bl.1, 583 im Lindner-Vordruck-Album sowie gestempelt u.a. Nr.555-56A, 588 usw. im Leuchtturm-Vordruck-Album, sowie weitere teure Ausgaben, einige bessere Werte geprüft, hoher Kat.wert
For this...