Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. schwarzblau, frische schöne Farbe, allseits voll-, meist
1861: 1 Gr. schwarzblau, frische schöne Farbe, allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Briefhülle (rückseitge Klappen teils verkürzt), schwarzer Ra2 «BREMEN 20 2» (1867) nach Delmenhorst, Fotoatteste Brettl sowie aktuell Franz Stegmüller "EIN BEMERKENSWERT DEKORATIVES ... GANZSTÜCK. MIT DER SCHWARZBLAUEN...
Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
9am
International Rarities - Volume 25
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
Lot #275 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #276 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht, Kabinett, sign
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. R.F. Engel.
Lot #277 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, breitrandig, blauer Ra2 «ZETEL 9/10», Ka
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, breitrandig, blauer Ra2 «ZETEL 9/10», Kabinett.
Lot #278 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer K2 «OLDENBU
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 13 7», Luxus.
Lot #279 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, zwei Exemplare in tiefer Farbe, je breitrandig auf B
1861: 2 Gr. rot, zwei Exemplare in tiefer Farbe, je breitrandig auf Briefstück, blauer Ra2 «DEDESDORF 21 1», Kabinett.
Lot #280 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, besonders tiefe Farbe, voll- bis breitrandig, links
1861: 2 Gr. rot, besonders tiefe Farbe, voll- bis breitrandig, links mit 9½ mm breitem Bogenrand auf Briefstück, blauer Ra2 «HEPPENS 8/1», Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, sign. Bühler sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #281 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, b
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer L1 «FRANCO», Kabinett.
Lot #282 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, oben mit Teil
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, oben mit Teil der Nebenmarke, auf Briefstück, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN 3 V», Luxusbriefstück, sign. Köhler, Carl H. Lange sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #283 - Oldenburg - Marken und Briefe
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer Ra2 «DINKLAGE 31/10». Luxusbriefstück, sign. O. (Ohrt), Richter, Brettl sowie Foto-Attest.
Lot #284 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, meist sehr breitrandig, rechts unten kle
1861: 2 Gr. rot, farbfrisch, meist sehr breitrandig, rechts unten kleiner Einriss, auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 11/7» nach Norderney, in ursprünglicher Erhaltung. Foto-Attest Brettl.
Lot #285 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, in frischer Farbe, allseits breitrandig als Einzelfr
1861: 2 Gr. rot, in frischer Farbe, allseits breitrandig als Einzelfrankatur auf Briefhülle, blauer Ra2 «JEVER» nach Haselünne, Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #286 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 G
1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 Gr. unten und links berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL», die 1 Gr. vom '20/3', die 2 Gr. vom '21/3' (nachfrankiert) nach Lövenfen Bezirk Pirmunt, korrektes Porto 3 Gr. nach Preußen, die 2 Gr. rechts unten Einriß, ansonsten dekorative...
Lot #287 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861/62: 2 Gr. rot, vollrandig in MISCHFRANKATUR mit Wappen 1 Gr. kar
1861/62: 2 Gr. rot, vollrandig in MISCHFRANKATUR mit Wappen 1 Gr. karmin, eng durchstochen, auf Briefstück, blauer Ra2 »VAREL 6/10», farbfrische, sehr seltene Frankatur-Kombination, nur wenige bekannt. Foto-Attest Berger.
Lot #288 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchs
1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchstochen, auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 1 10» nach Berlin, allseits breitrandig bzw. vollständig durchstochen (rechts unten leicht eckrund). Der Umschlag ist rechts gekürzt und Einrisse wurden repariert, trotzdem sehr schöne Gesamterhaltung. Farbfrische, enorm...
Lot #289 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, breit- bis überrandig, ungebraucht, K
3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, breit- bis überrandig, ungebraucht, Kabinett
Lot #290 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, in frischer Farbe, allseits breitrandig, re
1861: 3 Gr. zitronengelb, in frischer Farbe, allseits breitrandig, rechts mit 5 mm breitem Bogenrand, blauer Ra2 «HEPPENS 30/5», Luxusstück für höchste Ansprüche, sign. Köhler, Brettl sowie Foto-Attest "Ein besonders schönes Exemplar."
Lot #291 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer R
1861: 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer Ra2 «GLÖNINGEN 23/6», Kabinett, Foto-Attest Brettl.
Lot #292 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer K
1861: 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 11 6», Pracht.
Lot #293 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, in frischer leuchtender Farbe, allseits gut
1861: 3 Gr. zitronengelb, in frischer leuchtender Farbe, allseits gut gerandet, auf Briefhülle, blauer Ra2 «VECHTA 15/5» nach Cloppenburg, Luxus, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Seltener Brief."
Lot #294 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allsei
1861: 3 Gr. zitronengelb, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG 3 2», Luxus-Briefstück, sign. Drahn sowie Foto-Attest Brettl "Paare der 3 Groschen sind selten."
Lot #295 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, sehr seltene Mehrfachfranktur von 2 Exempla
1861: 3 Gr. zitronengelb, sehr seltene Mehrfachfranktur von 2 Exemplaren, je unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, minimale Aufklebeknitter bei der oberen Marke, auf Damenbrief, blauer Ra2 «JEVER 10 9» über Riga und Pernau nach Russland, aus bekannter Korrespondenz, in sehr schöner Gesamterhaltung, sign. Kauert, Brettl sowie Foto-...
Lot #296 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, sehr seltene Mehrfachfranktur von zwei Exem
1861: 3 Gr. zitronengelb, sehr seltene Mehrfachfranktur von zwei Exemplaren, je voll- bis breitrandig, auf Reco-Brief, blauer Ra2 «BERNE 13/1» über Delmenhorst und Bolsward nach Koudum bei Harlingen/Holland, das Briefpapier ist etwas fehlerhaft, 2 Gr. Vereinsporto, 2 Gr. Weiterfranco und 2 Gr. Reco-Gebühr, Auslandsbriefe von Oldenburg,...
Lot #297 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, vier Exemplare als Viererblock geklebt, zus
1861: 3 Gr. zitronengelb, vier Exemplare als Viererblock geklebt, zusammen mit 1 Gr. blau, die beiden oberen 3 Gr. voll- bis breitrandig, die beiden unteren 3 Gr. knapp geschnitten, auf Brief, blauer Ra2 «ESSEN 5/9», handschriftlich "via Ostende-Liverpool" nach New York. Farbfrische Frankatur-Kombination, möglicherweise einmalig und damit...
Lot #298 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links
1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links unten etwas Randlinienschnitt, sonst beide Marken voll- bis breitrandig, auf Chargé-Briefhülle, blauer Ra2 «HOHENKIRCHEN 3 12» nach Jever, zwei senkrechte Falten im Briefpapier wurden etwas gereinigt und gestützt. Foto-Attest Brett "Eine sehr seltene Kombination, von...
Lot #299 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, senkrechtes Paar, untere Marke mit Plattenf
1861: 3 Gr. zitronengelb, senkrechtes Paar, untere Marke mit Plattenfehler 'OLDEIBURG' (I statt N), in frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, oben mit 3 mm breitem Bogenrand, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG 24 2», Luxusbriefstück - schöner nicht möglich, sign. Kruschel, sowie Foto-Attest Brettl "Der Plattenfehler ist selten."...