Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1½ Gr. hellrotbraun zusammen mit 1 Gr. blau auf Briefstück, fri
1861: 1½ Gr. hellrotbraun zusammen mit 1 Gr. blau auf Briefstück, frische Farbe, die ½ Gr. breitrandig und oben mit 2 mm breitem Bogenrand, die 1 Gr. noch voll- bis breitrandig, blauer Ra2 «JEVER 6/7», Kabinett. Ex Sammlung Dr. Marx, sign. R.F. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Seltene und attraktive Kombination."
View our Terms...
Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
9am
International Rarities - Volume 25
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
Lot #250 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #251 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, in frischer tiefer Farbe, allseits breitrand
1861: ½ Gr. dunkelbraun, in frischer tiefer Farbe, allseits breitrandig, blauer Ra2 «DEDERSDORF 8/5», Kabinett, sign. Bühler (doppelt), Brettl sowie Foto-Befund.
Lot #252 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Se
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar."
Lot #253 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, breite R
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, breite Ränder an allen Seiten, blauer K2 «EDEWECHT», Luxus, sign. Drahn, Hunziker, Pfenninger, ST (Stock) sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar."
Lot #254 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, sehr farbfrisch, allseits breitrandig, als E
1861: ½ Gr. dunkelbraun, sehr farbfrisch, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, blauer Ra2 «JEVER 14 8» nach Gummelstede bei Jever, Luxus. Ex Sammlung Caspary, sign. Bühler, Gilbert (Paris) sowie Foto-Attest Brett "Eine sehr schöne Marke, seltene und portogerechte Frankatur."
Lot #255 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, seltene Mehrfachfrankatur von zwei Exemplare
1861: ½ Gr. dunkelbraun, seltene Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, farbfrisch, allseits breitrandig auf Briefhülle, blauer Ra2 «VAREL 26/2» nach Oldenburg, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Sehr seltene portogerechte Frankatur."
Lot #256 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechter Dreierstreifen, sehr farbfrisch
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechter Dreierstreifen, sehr farbfrisch, allseits voll-, meist breitrandig, rechts mit 5½-6 mm breit im Bogenrtand, oben zwischen der zweiten und dritten Marke schräge Schnittchen, blauer Ra2 «LOHNE 22/8». Es handelt sich um die größte bekannte Streifeneinheit bzw. Unikat! Ex Sammlung Baron Rieger, Foto-...
Lot #257 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht, Kabinett, sig
1861: 1 Gr. blau, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. Pfenniger, Brettl.
Lot #258 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. trübblau, frische Farbe, allseits breitrandig aus der lin
1861: 1 Gr. trübblau, frische Farbe, allseits breitrandig aus der linken Bogenecke mit 2½ mm breitem Bogenrand links und 3½ mm Bogenrand unten, auf Briefstück, blauer Ra2 «HEPPENS», Luxus, Foto-Attest Brettl.
Lot #259 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breit
1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig, blauer Ra2 «WARFLETH 9/1», Vortrennschnitt zwischen den Marken unten, der Stempel ist recht selten, Luxus - schöner nicht möglich, sign. Brettl sowie Foto-Attest "Ein sehr schönes Paar."
Lot #260 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, besonders frische Farbe, überran
1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, besonders frische Farbe, überrandiger Schnitt aus der rechten unteren Bogenecke mit 5 mm breitem Bogenrand rechts und 3 mm Bogenrand unten, blauer Ra2 «DAMME 12/6», Luxusstück für höchste Ansprüche, sign. Brettl sowie Foto-Attest "Ein attraktives Paar."
Lot #261 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, zwei ausgesuchte Exemplare in verschieden Farbnuanc
1861: 1 Gr. blau, zwei ausgesuchte Exemplare in verschieden Farbnuancen, dabei ein Briefstück, Kabinett.
Lot #262 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, Lot mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei Briefstück
1861: 1 Gr. blau, Lot mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei Briefstück und Randstück, Kabinett bis Luxus.
Lot #263 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, Lot mit 7 ausgesuchten Exemplaren, dabei 4 Briefstü
1861: 1 Gr. blau, Lot mit 7 ausgesuchten Exemplaren, dabei 4 Briefstücke, dekorative Abstempelungen, Kabinett bis Luxus.
Lot #264 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, noch vollrandig, auf Brief, blauer Ra2 «SANDERSFELD
1861: 1 Gr. blau, noch vollrandig, auf Brief, blauer Ra2 «SANDERSFELD» nach Neuenburg.
Lot #265 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, farbfrisch, allseits besonders breit- bis überrandi
1861: 1 Gr. blau, farbfrisch, allseits besonders breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, als Einzelfrankatur auf Brief, blauer Ra2 «VAREL 27/4», höchster Luxus.
Lot #266 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, tiefe Farbnuance, allseits voll- bis breitrandig, a
1861: 1 Gr. blau, tiefe Farbnuance, allseits voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer K2 «OLDENBURG 6/6» nach Westerstede, Luxus.
Lot #267 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau zusammen mit 2 Gr. rot auf Briefstück, farbfrisch, d
1861: 1 Gr. blau zusammen mit 2 Gr. rot auf Briefstück, farbfrisch, die 1 Gr. links leicht angeschnitten, sonst alle breitrandig, blauer L1 «FRANCO» (Brake), höchst seltene Frankatur-Kombination, sign. W.Engel sowie Foto-Attest Brettl "Ein attraktives Briefstück."
Lot #268 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" sowie "Fleck
1861: 1 Gr. blau mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" sowie "Fleck in der unteren linken Ecke", frische Farbe, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «VECHTA», Kabinett, Foto-Attest Brettl "Der Plattenfehler ist selten."
Lot #269 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz", in frischer
1861: 1 Gr. blau mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz", in frischer Farbe, allseits sehr breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit 4 mm breitem Bogenrand links und 2 mm breitem Bogenrand oben, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG 17 1, Luxus, Foto-Attest Brettl "Der Plattenfehler ist selten."
Lot #270 - Oldenburg - Marken und Briefe
1861: 1 Gr. blau mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" sowie "Fleck in der unteren linken Ecke", in frischer Farbe, sehr breitrandig, zufrankiert auf Ganzsachen-Ausschnitt 1 Gr. blau, blauer Ra2 «ELSFLETH 9/2», Kabinett, Foto-Attest Brettl "Der Plattenfehler ist selten."
Lot #271 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. trübblau. farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett,
1861: 1 Gr. trübblau. farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl.
Lot #272 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, allseits breitrandig, links mit 9 mm breitem Bogenr
1861: 1 Gr. blau, allseits breitrandig, links mit 9 mm breitem Bogenrand, auf Briefstück, blauer Ra2 «HEPPENS 9/6», Luxus, Foto-Attest Brettl "Ein besonders schönes Briefstück."
Lot #273 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. trübblau, typische Farbnuance, voll- bis breitrandig, auf
1861: 1 Gr. trübblau, typische Farbnuance, voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «GROSSENMEER», Kabinett, doppelt sign. Pfenninger.
Lot #274 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. trübblau, waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenf
1861: 1 Gr. trübblau, waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" in frischer Farbe, allseits breite Ränder, auf Briefteil, blauer Ra2 «VAREL» nach Oldenburg, sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr schönes Paar. Der Plattenfehler ist selten."