Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. orange, farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, si
1861: ¼ Gr. orange, farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl.
Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collection Peter Zgonc OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
9am
International Rarities - Volume 25
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
Lot #225 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #226 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. orange, farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett.
1861: ¼ Gr. orange, farbfrisch, vollrandig, ungebraucht, Kabinett.
Lot #227 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. orange in schöner, frischer Farbe, allseits breitrandig,
1861: ¼ Gr. orange in schöner, frischer Farbe, allseits breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 17/2», Kabinett, sign. Pfenninger, Foto-Attest Berger und Brettl "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke."
Lot #228 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. orange, frische Farbe, allseits breitrandig, blauer K1 «O
1861: ¼ Gr. orange, frische Farbe, allseits breitrandig, blauer K1 «OLDENBURG 8/12», Kabinett, sign. Bühler, Köhler sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke."
Lot #229 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. orange zusammen mit ½ Gr. dunkelbraun, je voll- bzw. brei
1861: ¼ Gr. orange zusammen mit ½ Gr. dunkelbraun, je voll- bzw. breitrandig, auf Briefstück (aus Korrespondenz nach Kuba stammend), blauer Ra2 «VAREL 12/4». Farbfrische Frankatur-Kombination. Foto-Attest Brettl "Sehr seltenes und attraktives Briefstück."
Lot #230 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, all
1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar, sehr farbfrisch, allseits gleichmäßg sehr breitrandig geschnitten, auf Ortsbriefumschlag mit blauem, äußerst kontrastreichem K2 «OLDENBURG 25/3» (1865). Große Oldenburg-Rartität in Luxuserhaltung. Ex Sammlungen Caspary, Strauss, sign. Decker sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018...
Lot #231 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar in frischer Farbe, al
1861: ¼ Gr. dunkelgelborange, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig geschnitten, auf Brief mit blauem K2 «OLDENBURG 25/3» nach Tweelbäke im Bestellbezirk Oldenburg, spät verwendet (1865). Ex Sammlungen Gaston Nehrlich, Strauss, sign. Hunziker, M. Kurt Maier, Berlin TT (Thier), Gebr. Genf, Leipzig, E.Stark (...
Lot #232 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer K2 «O
1861: ⅓ Gr. blaugrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 25 4», Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #233 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrün, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl
1861: ⅓ Gr. blaugrün, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl.
Lot #234 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, voll-
1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, voll- bis breit-, rechts überrandig geschnitten auf Briefstück, blauer Ra2 «APEN 10 9». Sehr seltene Streifeneinheit, Foto-Attest Brettl "Sehr attraktive und seltene Einheit."
Lot #235 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, besonders frische
1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, besonders frische Farbe, oben vollrandig, alle weiteren Ränder breit geschnitten, unten Teile von zwei Nebenmarken sichtbar, auf Brief, blauer Ra2 «WESTERSTEDE 16/1» nach Stickhausen, in wundervoller Gesamterhaltung. Eine der schönsten Oldenburg-Briefe. Ex Sammlung Traber Westerloy, sign....
Lot #236 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, unten
1861: ⅓ Gr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, unten rechts leicht berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle, blauer Ra2 «ELSFLETH 16/12» nach Schliete, große Oldenburg-Seltenheit, sign. Drahn, Bela Sekula (Luzern). Ein Dreierstreifen dieser Marke auf Brief zählt zu den großen Oldenburg-Raritäten, Foto-...
Lot #237 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. blaugrau, mit Plattenfehler "OLDEIBURG", frische Farbe, a
1861: ⅓ Gr. blaugrau, mit Plattenfehler "OLDEIBURG", frische Farbe, allseits breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 15 10», Kabinett, sign. Köhler, Thier sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene
Marke."
Lot #238 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. mausgrün, in tiefer Farbe, vollrandig, ungebraucht, Kabin
1861: ⅓ Gr. mausgrün, in tiefer Farbe, vollrandig, ungebraucht, Kabinett, doppelt sign. Brettl.
Lot #239 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, leuchtende frische Farbe, meist breitrandig, bl
1861: ⅓ Gr. moosgrün, leuchtende frische Farbe, meist breitrandig, blauer R2 «JEVER», Kabinett, sign. Drahn, Brettl (doppelt) sowie Foto-Attest.
Lot #240 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, leuchtende frische Farbe, voll- bis sehr breitr
1861: ⅓ Gr. moosgrün, leuchtende frische Farbe, voll- bis sehr breitrandig, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG», Luxusbriefstück, Foto-Attest Brettl "Ein schönes, ursprüngliches Briefstück der seltenen Farbnuance."
Lot #241 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfr
1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ⅓ Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität."
View our Terms...
Lot #242 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, enorm seltene Mehrfachfrankatur von 3 Exemplare
1861: ⅓ Gr. moosgrün, enorm seltene Mehrfachfrankatur von 3 Exemplaren, sehr farbfrisch, meist voll- bis breitrandige, die rechte Marke oben berührt, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL 21/10» nach Rastede. Spektakuläre, altbekannte Oldenburg-Rarität, sign. D (Decker), Ressel sowie Foto-Attest Brettl "Die moosgrüne Farbe ist auf Brief selten,...
Lot #243 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, drei Exemplare, zusammen mit ½ Gr. dunkelbraun,
1861: ⅓ Gr. moosgrün, drei Exemplare, zusammen mit ½ Gr. dunkelbraun, 2 Exemplare, sehr farbfrisch, die mittlere ⅓ Gr. oben leicht angeschnitten, alle anderen Werte voll- bis breitrandig, die linke ½ Gr. oben überrandig mit Teil der Nachbarmarke, auf Briefhülle (an den Rändern gestützt), blauer Ra2 «VAREL 1/11» nach Bremerhaven. Einmalige...
Lot #244 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, besonders breitrandig, aus der rechten ober
1861: ½ Gr. hellrotbraun, besonders breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke, bis 4½ mm Bogenrand oben und 5½ mm Bogenrand rechts, im Außenrand Eckbug und kleiner Einschnitt, blauer Ra2 «BRAKE», ideal zentriert bzw. klar, Luxus - schöner nicht möglich, sign. A.D. (Alberto Diena, handschriftlich) sowie Foto-Attest Brettl "Bogenecken...
Lot #245 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, frische Farbe, allseits sehr breitrandig, b
1861: ½ Gr. hellrotbraun, frische Farbe, allseits sehr breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG11 8», Luxus, sign. Carl H. Lange, Pfenninger sowie Foto-Befund Brettl.
Lot #246 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, bzw. dunkelbraun, schmal- bis vollrandig, u
1861: ½ Gr. hellrotbraun, bzw. dunkelbraun, schmal- bis vollrandig, ungebraucht, Pracht, signiert.
Lot #247 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, farbfrisch, allseits besonders breitrandig,
1861: ½ Gr. hellrotbraun, farbfrisch, allseits besonders breitrandig, als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle, blauer Ra2 «FRIESOYTHE», Luxus, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Seltene, portogerechte Frankatur."
Lot #248 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, waagerechtes Paar, besonders leuchtende Far
1861: ½ Gr. hellrotbraun, waagerechtes Paar, besonders leuchtende Farbe, allseits sehr breitrandig, rechts mit 7 mm breitem Bogenrand, blauer K2 «OLDENBURG 12/8», Luxus, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr schönes Paar."
Lot #249 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. hellrotbraun, waagerechtes Paar, frische Farbe, allseits
1861: ½ Gr. hellrotbraun, waagerechtes Paar, frische Farbe, allseits sehr breitrandig, auf Briefhülle, blauer K2 «OLDENBURG 18 7» nach Jever, Luxus. Ex Sammlung Baron Rieger, Foto-Attest Brettl "Ein äußerst attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz."