DDR: 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, schöne Patina, vorzüglich.
10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, schöne Patina, vorzüglich.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove DDR | Münzen filter DDR | Münzen
Lot #4521 - DDR | Münzen
Lot #4522 - DDR | Münzen
DDR: 5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach, Jaeger 1586, Auflage Nur 21.000 Ex., stempelglanz
5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach, Jaeger 1586, Auflage Nur 21.000 Ex., stempelglanz
Lot #4523 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, bräunliche Patina, Stempelglanz.
20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, bräunliche Patina, Stempelglanz.
Lot #4524 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, min. fleckig, vorzüglich-Stempelglanz.
20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, min. fleckig, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4525 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, schöne Patina, stempelglanz.
20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, schöne Patina, stempelglanz.
Lot #4526 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, Patina, stempelglanz.
20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, Patina, stempelglanz.
Lot #4527 - DDR | Münzen
DDR: 5 Mark Satz "Brandenburger Tor", Zusammenstellung aller 10 Jahrgänge 1971,1979-1987, inklusive
5 Mark Satz "Brandenburger Tor", Zusammenstellung aller 10 Jahrgänge 1971,1979-1987, inklusive der seltenen Jahrgängen 1983 und 1985, Auflage: nur 3.000 Sätze, in Plastikkassette, Stempelglanz.
Lot #4528 - DDR | Münzen
DDR: Lot 2 Münzen: PROBE 5 Mark 1969 XX Jahre DDR Kupfer 75%, Nickel 25%, Jaeger 1524P1, 12.741 Ex.,
Lot 2 Münzen: PROBE 5 Mark 1969 XX Jahre DDR Kupfer 75%, Nickel 25%, Jaeger 1524P1, 12.741 Ex., stempelglanz, mit Zertifikat / PROBE 20 Mark 1979 30. Jahrestag der DDR, Stilisierte Blätter, Jaeger 1573P2, 10.000 Ex. stempelglanz
Lot #4757 - DDR | Münzen
DDR: fast vollständige Sammlung an DDR-Gedenkmünzen aufbewahrt in 3 Lindnerboxen. Sie beinhaltet 38
fast vollständige Sammlung an DDR-Gedenkmünzen aufbewahrt in 3 Lindnerboxen. Sie beinhaltet 38 x 5 Mark Münzen, 39 x 10 Mark Münzen sowie 28 x 20 Mark Münzen. Dabei: 5 Mark Koch, Hertz, Lilienthal, Einstein, Riemenschneider, Planck, Lützow, Neuber, Barlach; 10 Mark Kollwitz, Schweitzer, Liebig, Brehm, Humboldt-Uni, Schadow; 20 Mark...
Lot #4758 - DDR | Münzen
DDR: Lot 13 Münzen, dabei: 5 x 5 Mark: 1969 Jahn (J. 1524), 1983 Planck (J. 1594), 1988 Barlach (J.
Lot 13 Münzen, dabei: 5 x 5 Mark: 1969 Jahn (J. 1524), 1983 Planck (J. 1594), 1988 Barlach (J. 1620), 1989 Ossietzky (J. 1628), 1990 Tucholsky (J. 1633), 8 x 10 Mark: 1974 Friedrich ( J. 1553), 1983 Wagner (J.1589), 1985 Semperoper (J. 1600), 1985 Humboldt-Uni (J. 1606), 1986 Charité (J. 1612), 1987 Schauspielhaus (J. 1616), 1988 Hutten (J...
Lot #4759 - DDR | Münzen
DDR: Lot 5 Münzen, dabei: 5 Mark 1977 Jahn (J. 1564), 5 Mark 1980 Menzel (J. 1576), 10 Mark 1975 Sch
Lot 5 Münzen, dabei: 5 Mark 1977 Jahn (J. 1564), 5 Mark 1980 Menzel (J. 1576), 10 Mark 1975 Schweizer (J.1554), 10 Mark 1976 Weber (J. 1562), 20 Mark 1977 Gauß (J. 1563)
Lot #4760 - DDR | Münzen
DDR: Lot 50 Münzen und 14 Orden/Ehrenzeichen, z.T. in Originaletuis.
Lot 50 Münzen und 14 Orden/Ehrenzeichen, z.T. in Originaletuis.