Niederlande - Anlagegold: 14 Gulden 1750 (Neuprägung um 1960). Friedberg 253. Av. Nach rechts spring
14 Gulden 1750 (Neuprägung um 1960). Friedberg 253. Av. Nach rechts springender Reiter, Umschrift: BELG HOLLAND MO AUR PRO CONFOED, Rv. Gekröntes Wappen, Umschrift: CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT. Vorzüglich. 9,99 g, 917/1000.
This lot is free of taxes (§25c UStG).
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Niederlande - Anlagegold | Europa filter Niederlande - Anlagegold | Europa
Lot #4229 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Lot #4230 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: 1 Dukat 1776, KM # 12.3, Friedberg 250, Henkelspur sonst sehr schön. 3,48
1 Dukat 1776, KM # 12.3, Friedberg 250, Henkelspur sonst sehr schön. 3,48 g, 986/1000.
Lot #4231 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: Willem I. 1815-1840: 1 Dukat 1828 Utrecht. Stehender Ritter mit geschulter
Willem I. 1815-1840: 1 Dukat 1828 Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel. Rs: Vierzeilige Schrift. KM# 50.1, Friedberg 331. 3,34 g 983/1000. Sehr schön.
Lot #4232 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: Willem I. 1815-1840: 1 Dukat 1831 Utrecht. Stehender Ritter mit geschulter
Willem I. 1815-1840: 1 Dukat 1831 Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel. Rs: Vierzeilige Schrift. KM# 50.1, Friedberg 331. 3,49 g 983/1000. Sehr schön.
Lot #4233 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: Willem II. 1840-1849: 1 Dukat 1841 Utrecht, Münzzeichen Lilie. Stehender R
Willem II. 1840-1849: 1 Dukat 1841 Utrecht, Münzzeichen Lilie. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel. Rs: Vierzeilige Schrift. KM# 70.2, Friedberg 338. 3,48 g 983/1000. Vorzüglich.
Lot #4234 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: Lot 3 Goldmünzen: Willem III. 1849-1890: 10 Gulden 1876, KM # 106, Friedbe
Lot 3 Goldmünzen: Willem III. 1849-1890: 10 Gulden 1876, KM # 106, Friedberg 342, sehr schön / Wilhelmina 1890-1948: 10 Gulden 1897, KM # 118, Friedberg 347, vorzüglich / 10 Gulden 1917, KM # 149, Friedberg 349, sehr schön. Je 6,73 g, 900/1000.
Lot #4235 - Niederlande - Anlagegold | Europa
Niederlande - Anlagegold: Willemina 1890-1948: Lot 2 Goldmünzen: 2 x 1 Dukat 1928, Münzzeichen Seepf
Willemina 1890-1948: Lot 2 Goldmünzen: 2 x 1 Dukat 1928, Münzzeichen Seepferdchen, Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel. Rs: Vierzeilige Schrift. KM# 50.1, Friedberg 352. je 3,50 g 983/1000. Vorzüglich.