Schweiz: Genf / Geneve: Taler (Ecu) 1723. 27,13 g. Sehr schön.
Genf / Geneve: Taler (Ecu) 1723. 27,13 g. Sehr schön.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Schweiz | Europa filter Schweiz | Europa
Lot #4263 - Schweiz | Europa
Lot #4264 - Schweiz | Europa
Schweiz: Zürich: ½ Dukat 1767. Löwe und Wappen, Rs: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE.Friedberg 487a. 1,7
Zürich: ½ Dukat 1767. Löwe und Wappen, Rs: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE.Friedberg 487a. 1,7 g. Sehr schön.
Lot #4265 - Schweiz | Europa
Schweiz: Fehlprägung 1/2 Franken 1846, Vorder- und Rückseite gleichständig, MHZ 2, 1262, selten, seh
Fehlprägung 1/2 Franken 1846, Vorder- und Rückseite gleichständig, MHZ 2, 1262, selten, sehr schön+.
Lot #4266 - Schweiz | Europa
Schweiz: Rappen 1853, mit breitem Kreuz, MHZ 2, 1215c, sehr schön-vorzüglich.
Rappen 1853, mit breitem Kreuz, MHZ 2, 1215c, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4267 - Schweiz | Europa
Schweiz: 1 Rappen 1855 B, seltener Jahrgang, nur 500.000 Ex., sehr schön.
1 Rappen 1855 B, seltener Jahrgang, nur 500.000 Ex., sehr schön.
Lot #4268 - Schweiz | Europa
Schweiz: 5 Franken 1873 B, MHZ 2-1197c, Divo 43, seltener Jahrgang, Auflage: 30.500 Exemplare, leich
5 Franken 1873 B, MHZ 2-1197c, Divo 43, seltener Jahrgang, Auflage: 30.500 Exemplare, leicht berieben, sonst sehr schön.
Lot #4269 - Schweiz | Europa
Schweiz: 5 Franken 1874 B, MHZ 2-1197d, Divo 47, vorzüglich/vorzüglich+.
5 Franken 1874 B, MHZ 2-1197d, Divo 47, vorzüglich/vorzüglich+.
Lot #4270 - Schweiz | Europa
Schweiz: 5 Franken 1895, MHZ 2-1198g, Divo 144, seltener Jahrgang, Auflage: 46.000 Exemplare, vorzüg
5 Franken 1895, MHZ 2-1198g, Divo 144, seltener Jahrgang, Auflage: 46.000 Exemplare, vorzüglich.
Lot #4271 - Schweiz | Europa
Schweiz: 5 Franken 1900 B, MHZ 2-1198i, Divo 181, seltener Jahrgang, Auflage: 33.000 Exemplare, vorz
5 Franken 1900 B, MHZ 2-1198i, Divo 181, seltener Jahrgang, Auflage: 33.000 Exemplare, vorzüglich+.
Lot #4274 - Schweiz | Europa
Schweiz: 5 Franken 1928 B, MHZ 2-1199g, Divo 380, Davenport 394, der seltenste Jahrgang, Auflage: 23
5 Franken 1928 B, MHZ 2-1199g, Divo 380, Davenport 394, der seltenste Jahrgang, Auflage: 23971 Exemplare, fehlt in fast allen Sammlungen, vorzüglich.
Lot #4693 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eine Sammlung schweizer Kleinmünzen ½ Franken - 5 Franken nach Jahrgängen gesammelt, über 1
Eine Sammlung schweizer Kleinmünzen ½ Franken - 5 Franken nach Jahrgängen gesammelt, über 100 CHF an Nominalen, dazu noch ca. 10 Dollar in Dimes und Quarters.
Lot #4694 - Schweiz | Europa
Schweiz: Lot 7 Münzen: Schweiz 18. und 19. Jahrhundert, dabei: Bern 1/4 Taler 1797, Genf 6 Sols 1793
Lot 7 Münzen: Schweiz 18. und 19. Jahrhundert, dabei: Bern 1/4 Taler 1797, Genf 6 Sols 1793, Waadt (Vaud) ½ Batz/5 Rappen 1818 u.a. Meist überdurchschnittliche Erhaltung.
Lot #4695 - Schweiz | Europa
Schweiz: Lot von ca. 140 Münzen; z.T. noch gültiges Nominal, dabei 5 + 10 Franken Gedenkmünzen in St
Lot von ca. 140 Münzen; z.T. noch gültiges Nominal, dabei 5 + 10 Franken Gedenkmünzen in Stempelglanz und Polierter Platte.