Medaillen Deutschland - Geographisch: Baden - Durlach: Goldmedaille 1955, 71,05 g, 900/1000, Durchme
Baden - Durlach: Goldmedaille 1955, 71,05 g, 900/1000, Durchmesser 50 mm; Vs.: Türken Louis auf galoppierendem Pferd nach rechts, Umschrift: LUDOV. GUILLELMUS MAR BAD S C M EXERCIT SUMMUS DUX; Rs: Raststätter Schloss; Randschrift: TÜRKENKLOUIS - GEDENKJAHR RASTATT 1955, Stempel 900. Sammlung Lorenz 2955. Von polierten Stempeln.
View...
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen filter Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #4586 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #4587 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Baden - Durlach, Lot 2 Goldmedaillen 1955: 1) 70,77 g, 900/100
Baden - Durlach, Lot 2 Goldmedaillen 1955: 1) 70,77 g, 900/1000, Durchmesser 50 mm; Vs.: Türken Louis auf galoppierendem Pferd nach rechts, Umschrift: LUDOV. GUILLELMUS MAR BAD S C M EXERCIT SUMMUS DUX, Kratzer beim Reiter; Rs: Raststätter Schloss; Randschrift: TÜRKENKLOUIS - GEDENKJAHR RASTATT 1955, Stempel 900. Sammlung Lorenz 2955. Von...
Lot #4588 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern Luitpold 1886-1912: Silbermedaille 1895, auf die 25jähr
Bayern Luitpold 1886-1912: Silbermedaille 1895, auf die 25jährige Gedenkfeier des Feldzuges 1870/71, 35 mm, Originalöse, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4589 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Darmstadt: Bronzemedaille 1830, Stempel von Gottlieb Goetze, a
Darmstadt: Bronzemedaille 1830, Stempel von Gottlieb Goetze, auf das 50jährige Doktorjubiläum des hessisch-darmstädtischen Leibarztes Georg von Wedekind, gewidmet von den Darmstädter Ärzten, 40 mm, 30,7 g, Hoffmeister 4394, Schütz 3312, Slg. Brettauer 1310, Belag, vorzüglich.
Lot #4590 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Frankfurt am Main: Bronzemedaille 1829, Stempel von Johann Phi
Frankfurt am Main: Bronzemedaille 1829, Stempel von Johann Philipp Zollmann, auf das 300jährige Jubiläum des Städtischen Gymnasiums; 39 mm, 29,6 g, Joseph/Fellner 1034, vorzüglich.
Lot #4591 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Hamburg: Große bronzene Prämienmedaille 1863, Stempel von H. L
Hamburg: Große bronzene Prämienmedaille 1863, Stempel von H. Lorenz, der Internationalen landwirtschaftlichen Ausstellung, 78,68 mm, 207,79 g, Gaedechens 2119, im Originaletui (leicht bestoßen), prägefrisch.
Lot #4592 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Hohenlohe-Öhringen: Vergoldete Bronzemedaille 1897 von A. Marz
Hohenlohe-Öhringen: Vergoldete Bronzemedaille 1897 von A. Marzolff, auf die Goldene Hochzeit von Hugo Fürst zu Hohenlohe-Öhringen, Herzog von Ujest von (1816-1897 und Pauline (geborene von Fürstenberg) zu Hohenlohe-Öhringen. Büsten des Jubelpaares nach rechts / Schriftband über Krone und zwei Wappen, Slg. Seeger 1816, Slg. Schloßberger...
Lot #4593 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Straßburg Elsass: Bronzemedaille 1834, Stempel von Kirstein un
Straßburg Elsass: Bronzemedaille 1834, Stempel von Kirstein und Emmerich auf den Architekten des Straßburger Münster Erwin von Steinbach, 45 mm, 44,3 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4594 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Stuttgart: Bronzeplakette 1930, Preismedaille des Stadtverband
Stuttgart: Bronzeplakette 1930, Preismedaille des Stadtverbands für Leibesübungen von Gross-Stuttgart – Staffellauf, 1. Sieger Jugendlauf, 133,5 x 109 mm, 990 g, mit 2 Bohrungen auf der Unterseite, 2 Verbindungsschrauben liegen separat bei, min. Belag, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4595 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Stuttgart: Lot 2 Stück, Stuttgart: Bronzeplakette 1935 (von Ma
Stuttgart: Lot 2 Stück, Stuttgart: Bronzeplakette 1935 (von Mayer & Wilhelm), Vs. Ansicht des Schillerplatzes mit Stiftskirche/Rs: Dem deutschen Leichtathletik-Vereinsmeister 1935 Stuttgarter Kickers, 51 x 71 mm, Klein/Raff, Schiller Nr. 443a, Bernd Kaiser 2011, No. 114 sowie oktonale Bronzemedaille 1933 (von Mayer & Wilhelm),...
Lot #4806 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Kleine Medaillensammlung, 19 Stück; u. a. dabei 8 Silberne Keg
Kleine Medaillensammlung, 19 Stück; u. a. dabei 8 Silberne Kegelpreismedaillen aus den Jahren 1928-1931 u. w.