Sudetenland - Reichenberg: Flugpostausgabe "Eindecker Focker F VIII b über Karlsbrücke und Hradschin
Flugpostausgabe "Eindecker Focker F VIII b über Karlsbrücke und Hradschin", 10 Kč, violettblau, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke in violettblau ist äußerst selten! Signiert "OsperBPP", Fotoatteste...
Auction #41 Special auction part one
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #41 Special auction part one
- aden (1) Apply aden filter
- alle welt (3) Apply alle welt filter
- argentinien (43) Apply argentinien filter
- Argentinien - Ganzsachen (1) Apply Argentinien - Ganzsachen filter
- Argentinien - Provinzen: Buenos Aires (1) Apply Argentinien - Provinzen: Buenos Aires filter
- belgisch-kongo (4) Apply belgisch-kongo filter
- bermuda-inseln (1) Apply bermuda-inseln filter
- birma / burma / myanmar (1) Apply birma / burma / myanmar filter
- bolivien (2) Apply bolivien filter
- brasilien (18) Apply brasilien filter
- Brasilien - Telegrafenmarken (6) Apply Brasilien - Telegrafenmarken filter
- Brasilien - Zeppelinpost (1) Apply Brasilien - Zeppelinpost filter
- britisch-guyana (1) Apply britisch-guyana filter
- britische südafrika-gesellschaft (5) Apply britische südafrika-gesellschaft filter
- Canada - Vorphilatelie (1) Apply Canada - Vorphilatelie filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (6) Apply China filter
- China - Besonderheiten (1) Apply China - Besonderheiten filter
- China - Fremde Postanstalten / Foreign Offices (5) Apply China - Fremde Postanstalten / Foreign Offices filter
- China - Ganzsachen (1) Apply China - Ganzsachen filter
- China - Incoming Mail (1) Apply China - Incoming Mail filter
- china - shanghai (1) Apply china - shanghai filter
- China - Volksrepublik (7) Apply China - Volksrepublik filter
- Costa Rica (1) Apply Costa Rica filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Cuba - Spanische Kolonie (2) Apply Cuba - Spanische Kolonie filter
- dschibuti (1) Apply dschibuti filter
- dubai (1) Apply dubai filter
- dänisch-westindien (2) Apply dänisch-westindien filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- el salvador (1) Apply el salvador filter
- elfenbeinküste (1) Apply elfenbeinküste filter
- falklandinseln (2) Apply falklandinseln filter
- Fernando Poo (2) Apply Fernando Poo filter
- flugpost deutschland (4) Apply flugpost deutschland filter
- flugpost europa (4) Apply flugpost europa filter
- flugpost übersee (1) Apply flugpost übersee filter
- französisch-indochina (2) Apply französisch-indochina filter
- französische gebiete in der antarktis (2) Apply französische gebiete in der antarktis filter
- französische somaliküste (1) Apply französische somaliküste filter
- ghadames (1) Apply ghadames filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- holyland (5) Apply holyland filter
- hongkong (1) Apply hongkong filter
- Hongkong - Treaty Ports (1) Apply Hongkong - Treaty Ports filter
- indien (15) Apply indien filter
- Indien - Flugpost (3) Apply Indien - Flugpost filter
- Indien - Ganzsachen (1) Apply Indien - Ganzsachen filter
- Indien - Raketenpost (1) Apply Indien - Raketenpost filter
- Indien - Used Abroad (2) Apply Indien - Used Abroad filter
- Israel (1) Apply Israel filter
- italien (66) Apply italien filter
- Italien - Alliierte Militärregierung - Neapel (1) Apply Italien - Alliierte Militärregierung - Neapel filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat (29) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Modena (11) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Modena filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Modena - Zeitungsstempelmarken (2) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Modena - Zeitungsstempelmarken filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Neapel (39) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Neapel filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Parma (9) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Parma filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Parma - Zeitungsstempelmarken (3) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Parma - Zeitungsstempelmarken filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Romagna (3) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Romagna filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien (69) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien (8) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien filter
- Italien - Altitalienische Staaten: Toscana (58) Apply Italien - Altitalienische Staaten: Toscana filter
- Italien - Besonderheiten (3) Apply Italien - Besonderheiten filter
- Italien - Dienstmarken (4) Apply Italien - Dienstmarken filter
- Italien - Ganzsachen (1) Apply Italien - Ganzsachen filter
- Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran (1) Apply Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Aosta (1) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Aosta filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Arona (1) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Arona filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Lagosta (2) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Lagosta filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Mantova (2) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Mantova filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Piacenza (1) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Piacenza filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Ravenna (6) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Ravenna filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Torino (3) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Torino filter
- Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Valle Bormida (1) Apply Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Valle Bormida filter
- Italien - Militärpostmarken: Feldpost (1) Apply Italien - Militärpostmarken: Feldpost filter
- Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde (1) Apply Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde filter
- italien - paketmarken (1) Apply italien - paketmarken filter
- Italien - Portomarken (5) Apply Italien - Portomarken filter
- Italien - Stempel (1) Apply Italien - Stempel filter
- Italienisch-Djubaland - Portomarken (1) Apply Italienisch-Djubaland - Portomarken filter
- italienisch-eritrea (1) Apply italienisch-eritrea filter
- italienisch-libyen (2) Apply italienisch-libyen filter
- Italienisch-Libyen - Paketmarken (1) Apply Italienisch-Libyen - Paketmarken filter
- italienisch-somaliland (4) Apply italienisch-somaliland filter
- Italienisch-Somaliland - Paketmarken (2) Apply Italienisch-Somaliland - Paketmarken filter
- italienisch-tripolitanien (1) Apply italienisch-tripolitanien filter
- Italienische Besetzung 1918/23 - Trentino (2) Apply Italienische Besetzung 1918/23 - Trentino filter
- Italienische Besetzung 1941/43 - Montenegro (19) Apply Italienische Besetzung 1941/43 - Montenegro filter
- Italienische Besetzung 1941/43 - Montenegro - Portomarken (1) Apply Italienische Besetzung 1941/43 - Montenegro - Portomarken filter
- italienische kolonien (1) Apply italienische kolonien filter
- Italienische Post im Ausland - Allgemeine Ausgabe (2) Apply Italienische Post im Ausland - Allgemeine Ausgabe filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- Japan - Besonderheiten (3) Apply Japan - Besonderheiten filter
- Japanische Besetzung WK II - Hongkong (1) Apply Japanische Besetzung WK II - Hongkong filter
- kap der guten hoffnung (1) Apply kap der guten hoffnung filter
- Kap der Guten Hoffnung - Englische Notausgaben (2) Apply Kap der Guten Hoffnung - Englische Notausgaben filter
- Kap der Guten Hoffnung - Ganzsachen (1) Apply Kap der Guten Hoffnung - Ganzsachen filter
- korea (2) Apply korea filter
- Labuan (1) Apply Labuan filter
- macau (1) Apply macau filter
- madagaskar (1) Apply madagaskar filter
- Malaiische Staaten - Negri Sembilan (1) Apply Malaiische Staaten - Negri Sembilan filter
- Malaiische Staaten - Penang (1) Apply Malaiische Staaten - Penang filter
- Malaiische Staaten - Sarawak (1) Apply Malaiische Staaten - Sarawak filter
- Malaiische Staaten - Straits Settlements (1) Apply Malaiische Staaten - Straits Settlements filter
- Mauritius (4) Apply Mauritius filter
- mexiko (9) Apply mexiko filter
- mongolei (4) Apply mongolei filter
- Nepal (1) Apply Nepal filter
- neufundland (1) Apply neufundland filter
- Neufundland - Flugpost (1) Apply Neufundland - Flugpost filter
- neuseeland (3) Apply neuseeland filter
- Neuseeland - Besonderheiten (1) Apply Neuseeland - Besonderheiten filter
- Neuseeland - Stempelmarken (2) Apply Neuseeland - Stempelmarken filter
- neusüdwales (2) Apply neusüdwales filter
- nevis (1) Apply nevis filter
- nicaragua (5) Apply nicaragua filter
- niederländisch-indien (1) Apply niederländisch-indien filter
- palästina (2) Apply palästina filter
- Panama (1) Apply Panama filter
- philippinen (26) Apply philippinen filter
- portugiesisch-indien (40) Apply portugiesisch-indien filter
- Puerto Rico - Portomarken (1) Apply Puerto Rico - Portomarken filter
- raketenpost (1) Apply raketenpost filter
- Riukiu - Inseln / Ryu Kyu (1) Apply Riukiu - Inseln / Ryu Kyu filter
- San Marino (3) Apply San Marino filter
- San Marino - Portomarken (1) Apply San Marino - Portomarken filter
- San Marino - Stempel (1) Apply San Marino - Stempel filter
- saudi-arabien (2) Apply saudi-arabien filter
- singapur (1) Apply singapur filter
- spanisch-guinea (3) Apply spanisch-guinea filter
- st. lucia (1) Apply st. lucia filter
- sudan (1) Apply sudan filter
- Sudetenland - Asch (2) Apply Sudetenland - Asch filter
- sudetenland - karlsbad (64) Apply sudetenland - karlsbad filter
- Sudetenland - Konstantinsbad (22) Apply Sudetenland - Konstantinsbad filter
- Sudetenland - Maffersdorf (3) Apply Sudetenland - Maffersdorf filter
- Sudetenland - Niklasdorf (33) Apply Sudetenland - Niklasdorf filter
- Sudetenland - Reichenberg (70) Apply Sudetenland - Reichenberg filter
- sudetenland - rumburg (7) Apply sudetenland - rumburg filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- Thailand - Stempel (1) Apply Thailand - Stempel filter
- thematik: antarktis / antarctic (3) Apply thematik: antarktis / antarctic filter
- thematik: bauwerke-kirchen / buildings-churches (1) Apply thematik: bauwerke-kirchen / buildings-churches filter
- thematik: judaika / judaism (2) Apply thematik: judaika / judaism filter
- Thematik: Medizin, Gesundheit / medicine, health (1) Apply Thematik: Medizin, Gesundheit / medicine, health filter
- thematik: musik / music (1) Apply thematik: musik / music filter
- thematik: olympische spiele / olympic games (5) Apply thematik: olympische spiele / olympic games filter
- thematik: pilze / mushrooms (1) Apply thematik: pilze / mushrooms filter
- thematik: rotes kreuz / red cross (2) Apply thematik: rotes kreuz / red cross filter
- thematik: schiffe-u-boote / ships-submarines (2) Apply thematik: schiffe-u-boote / ships-submarines filter
- thematik: spiele-schach / games-chess (1) Apply thematik: spiele-schach / games-chess filter
- Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football (4) Apply Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football filter
- Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna (2) Apply Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna filter
- thematik: tiere-bienen / animals-bees (1) Apply thematik: tiere-bienen / animals-bees filter
- thematik: tiere-pferde / animals-horses (1) Apply thematik: tiere-pferde / animals-horses filter
- thematik: tiere-vögel / animals-birds (1) Apply thematik: tiere-vögel / animals-birds filter
- thematik: verkehr / traffic (1) Apply thematik: verkehr / traffic filter
- thematik: wwf (1) Apply thematik: wwf filter
- tunesien (1) Apply tunesien filter
- Uruguay (4) Apply Uruguay filter
- vatikan (3) Apply vatikan filter
- Vatikan - Portomarken (1) Apply Vatikan - Portomarken filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Vereinigte Arabische Emirate - Automatenmarken (2) Apply Vereinigte Arabische Emirate - Automatenmarken filter
- vereinigte staaten von amerika (2) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- victoria (1) Apply victoria filter
- zeppelinpost deutschland (10) Apply zeppelinpost deutschland filter
- zeppelinpost europa (4) Apply zeppelinpost europa filter
- zeppelinpost übersee (3) Apply zeppelinpost übersee filter
- ägypten (4) Apply ägypten filter
Lot #151 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #152 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit K
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H...
Lot #153 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkr
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Exemplaren sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert...
Lot #154 - Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 50 H "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto" opalgrün mitrechts anhängendem Zierfeld, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost...
Lot #155 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM H
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", POSTFRISCH. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger", "Dr.Dub" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, with INVERTED...
Lot #156 - Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Mit kopfstehendem Aufdruck ist diese Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt) und "H.E.Sieger", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta,...
Lot #157 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRU
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR vom linken Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nach Dr. Hörr nur 100 Marken sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" un d"MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Lot #158 - Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 2,50 Kč "Landschaften (Burgruine Strečno)" dunkelblaugrau und 3 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal, Český Ráj)" dunkelsiena, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg...
Lot #159 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung
Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechte KEHRDRUCKPAARE, jeweils mit einem ZENTRISCHEN Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Kehrdruckpaare mit mittigem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", Fotoatteste...
Lot #160 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 10 H schwärzlichgraupurpur, allseits voll- bis überrandig g
Zeitungsmarke 10 H schwärzlichgraupurpur, allseits voll- bis überrandig geschnitten mit rechtem Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 10 Exemplaren, ist die Marke äußerst...
Lot #161 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 5 H schwärzlichgraugrün, allseits voll- bis überrandig gesc
Zeitungsmarke 5 H schwärzlichgraugrün, allseits voll- bis überrandig geschnitten, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf adressiertem A5-Streifband entwertet mit Tagesstempel «Röchlitz bei Reichenberg | 28.X.38 | c». Eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar. Auf Grund der ganz geringen Auflage sind diese Marken äußerst...
Lot #162 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig gesch
Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck, UNIKAT! Signiert "OsperBPP...
Lot #163 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 5 H dunkelrot, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind
Portomarke 5 H dunkelrot, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck, UNIKAT! Signiert "OsperBPP" (doppelt), Fotoatteste Horst Osper und aktuell...
Lot #164 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir
Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", zusammen mit Portomarke 5 Kč dunkelkobalt mit normal stehendem Aufdruck auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr je 80 Exemplare, der 2 Kč Wert mit...
Lot #165 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 5 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir
Portomarke 5 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 80 Exemplare, der 5 Kč Wert mit kopfstehendem Aufdruck ist das einzig bekanntes Exemplar, UNIKAT! Signiert "...
Lot #166 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 10 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir
Portomarke 10 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 60 Exemplare, das vorliegende Stück mit kopfstehendem Aufdruck ist das einzig bekanntes Exemplar, UNIKAT!...
Lot #167 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRI
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRISCH mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke. Der Block ist sehr selten! Signiert "Dr.Dub" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition Preßbug (Bratislava) 1937", MINT NEVER HINGED with...
Lot #168 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", postfri
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", postfrische Originalgummierung, mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke, entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Der Block ist sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet...
Lot #169 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Blockausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", POSTFRISCH mit
Blockausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", POSTFRISCH mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!". Nach Dr. Hörr betrug die Auflage nur 40 Exemplare, in postfrischer Erhaltung ist dieser Block äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk...
Lot #170 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" - bei der rechten Marke KOPFSTEHEND, entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.38 | ...». Mit kopfstehendem Aufdruck ist der Block äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷...
Lot #171 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Legionärsmarke "Kettensprengender Löwe" 10 H graugrün mit Handstempelaufd
Legionärsmarke "Kettensprengender Löwe" 10 H graugrün mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" zusammen mit Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Gedenkkarte übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.Okt.1938 | ...» sowie zusätzliche nicht amtliche Befreiungsstempel von Bad Schlag und Teplitz-Schönau....
Lot #172 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Legionärsmarke "Kettensprengender Löwe" 25 H dunkelbraun mit Handstempela
Legionärsmarke "Kettensprengender Löwe" 25 H dunkelbraun mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" zusammen mit Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Gedenkkarte übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.Okt.1938 | ...» sowie zusätzliche nicht amtliche Befreiungsstempel von Bad Schlag und Teplitz-...
Lot #173 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Legionärsmarke "Mutter Republik" 75 H preußischblau mit Handstempelaufdru
Legionärsmarke "Mutter Republik" 75 H preußischblau mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" zusammen mit Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Gedenkkarte übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.Okt.1938 | ...» sowie zusätzliche nicht amtliche Befreiungsstempel von Bad Schlag und Teplitz-Schönau....
Lot #174 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Legionärsmarke "Mutter Republik" 120 H lila auf gelb mit Handstempelaufdr
Legionärsmarke "Mutter Republik" 120 H lila auf gelb mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" zusammen mit Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Gedenkkarte übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.Okt.1938 | ...» sowie zusätzliche nicht amtliche Befreiungsstempel von Bad Schlag und Teplitz-Schönau....
Lot #175 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Sonderausgabe "10 Jahre Republik (Dom zu Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin mi
Sonderausgabe "10 Jahre Republik (Dom zu Brünn, Brno)" 2 Kč ultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. X. 1938 | ...». Von der aus der Mahr-Sammlung stammenden Marke ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr"...