Österreich: 1918, 2,50 Kr. auf 2 Kr. Flugpostmarke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch, Befund Dr
1918, 2,50 Kr. auf 2 Kr. Flugpostmarke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB "postfrisches Prachtstück" und Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei", sehr seltene Marke! (ANK Nr. 226 y K I).
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #1850 - österreich
Lot #1851 - österreich
Österreich: 1919/1921, 4 Kr. rosa/schwarz, Freimarke mit kopfstehendem Mittelstück, ungestempelt, ta
1919/1921, 4 Kr. rosa/schwarz, Freimarke mit kopfstehendem Mittelstück, ungestempelt, taufrisches perfekt zentriertes Luxusstück mit zarter Falzspur, eines der schönsten Exemplare dieser Seltenheit! Fotoattest - Prüfstelle Basel
Lot #1852 - österreich
Österreich: 1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, tadellos postfrisch, signiert Wa
1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, tadellos postfrisch, signiert Wallner und Fotoattest Soecknick (2018). SELTENE FARBVARIANTE! ÷ 1920, 3 Kr dark green and black on thick grey paper. Very fine mint never hinged condition, signed Wallner and certificate Soecknick (2018). RARE COLOR VARIETY!
Lot #1853 - österreich
Österreich: 1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er wa
1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er war Bruder des Komponisten Michael Haydn und des Tenors Johann Evangelist Haydn.). Grosser gezeichneter A4 Entwurf von Rudolf Junk für die Österreichische Komponisten und Musiker serie von 1922. In groß wurde die Haydn Marke gezeichnet, in klein oben in...
Lot #1854 - österreich
Österreich: 1933, WIPA-Block, ungebraucht mit dazugehörigem WIPA Originalumschlag, Block-Marken post
1933, WIPA-Block, ungebraucht mit dazugehörigem WIPA Originalumschlag, Block-Marken postfrisch, am Blockunterrand mit zwei Originalunterschriften von Entwerfer Dr.Robert Junk und Stecher Ferdinand Lorber. Nur sehr wenige Stücke dieser Art sind bekannt. Fotoattest Soecknick (2018)"echt und einwandfrei". ÷ 1933, WIPA Miniature Sheet, mint,...
Lot #1855 - österreich
Österreich: 1936, 10 S Dollfuß, original Bleistift-Vorzeichnung auf getöntem Papier (Originalgröße d
1936, 10 S Dollfuß, original Bleistift-Vorzeichnung auf getöntem Papier (Originalgröße der Zeichnung 22,1 x 28,1 cm) des Entwerfers Prof. Wilhelm Dachauer. Diese Zeichnung entspricht bereits weitestgehend dem Druckbild der verausgabten Marke, welches in Zusammenarbeit mit dem Marken-Stecher Ferdinand Lorber entstanden ist. Professor...
Lot #1856 - österreich
Österreich: 1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probe
1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probedruck der III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisches Oberrandstück, "echt und einwandfrei", kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Soecknick VÖB und Glavanowitz VÖB, umfangreiche Dokumentation dabei.
Lot #1857 - österreich
Österreich: 1966, Sondermarke Hochschule Linz mit sehr seltener ABART "FARBE SILBER FEHLEND" im Eckr
1966, Sondermarke Hochschule Linz mit sehr seltener ABART "FARBE SILBER FEHLEND" im Eckrand 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung
Lot #1858 - österreich
Österreich: 1976, 2.50 Sch. "Kampf dem Krebs" mit Abart "Farbe Violettblau (Gesicht im Krebsmaul) fe
1976, 2.50 Sch. "Kampf dem Krebs" mit Abart "Farbe Violettblau (Gesicht im Krebsmaul) fehlend" (=weißes Gesicht) im Eckrand-Viererblock links unten, postfrisch. Diese Abart wurde in Salzburg vorerst unerkannt am Sammlerschalter verkauft. Als Einheit besonders attraktiv und selten, möglicherweise Unikat! Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (ANK...
Lot #1859 - österreich
Österreich: 1991, 5 Sch. Skiweltmeisterschaften mit markant nach rechts verschobenem Druck der roten
1991, 5 Sch. Skiweltmeisterschaften mit markant nach rechts verschobenem Druck der roten Farbe, sauber gestempelt aus dem Bedarf (minime Spuren). Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB.