Österreich: 1858, 2 Kreuzer gelb, Type II, mit vorderseitigem DOPPELDRUCK, letzterer als FARBLOSER B
1858, 2 Kreuzer gelb, Type II, mit vorderseitigem DOPPELDRUCK, letzterer als FARBLOSER BLINDDRUCK einer "5 KREUZER" Marke, dieser etwas nach rechts seitlich verschoben. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit einem Teilstempel K1 OFEN, 14/12. Bei diesem Stück handelt es sich um eine von bisher nur 2 ! bekannt gewordenen...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #1825 - österreich
Lot #1826 - österreich
Österreich: 1858/59: 2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von nahezu 75 % des Mar
1858/59: 2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von nahezu 75 % des Markenbildes, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von «SCHAESSBURG» lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... beeindruckendes...
Lot #1827 - österreich
Österreich: 1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucks
1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucksache von Triest nach Tannwald bei Reichenberg in Böhmen. Die Marke ist mit einem übergehenden und ziemlich komplettem schwarzen Einkreis "TRIESTE 5/1" entwertet, auf der Rückseite befindet sich der komplette Ankunftstempel "Reichenberg 8/1".
...
Lot #1828 - österreich
Österreich: 1858, 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar in frischer Farbe und tadellos gezähnt, entwer
1858, 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar in frischer Farbe und tadellos gezähnt, entwertet mit K1 KRAKAU B H, 27/8, als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsstreifband ohne Adresszusatz. Gute Erhaltung. SEHR SELTENES "4 KREUZER" DRUCKSACHEN-PORTO - MIT MARKEN IN BESSEREN FARBEN = RR! Ferchenbauer ca. €6000.- ÷ 1858, 2 Kreuzer orange, horizontal...
Lot #1829 - österreich
Österreich: 1858: 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit 3 Kr. grün, Ausgabe 1860, beide gut geprägt und
1858: 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit 3 Kr. grün, Ausgabe 1860, beide gut geprägt und schön übergehend gestempelt K2 "MARBACH 24/5" (1861), auf Reko-Brief (leichte Altersspuren), nebengesetzt L1 "RECOM.", nach KREMS. Rückseitige Frankatur bei Brieföffnung entfernt. Eine sehr seltene Mischkombination aus Niederösterreich.
For this...
Lot #1830 - österreich
Österreich: 1858/59, 3 Kr. tiefschwarz, Type II, kleiner Andreaskreuz-Ansatz unten, auf vollständige
1858/59, 3 Kr. tiefschwarz, Type II, kleiner Andreaskreuz-Ansatz unten, auf vollständigem Ortsbrief (gedruckter Inhalt: Anfrage der Assekuranz an einen Arzt über den Gesundheitszustand einer Versicherungs-Werberin), perfekt zentrisch mit rotem K1 "WIEN 17/V" (1859) versehen. Wunderschöner Beleg von Liebhaberwert. Fotoatteste Matl, Dr....
Lot #1831 - österreich
Österreich: 1858, 2 x 3 Kr grün im senkr. Paar, 5 Kr rot und 4 x 15 Kr blau, 3-Farbenfrankatur mit 7
1858, 2 x 3 Kr grün im senkr. Paar, 5 Kr rot und 4 x 15 Kr blau, 3-Farbenfrankatur mit 7 Werten auf Einschreibebrief mit rotem K1 RECOMMANDIERT WIEN, 3/8 1860, vs. mit rotem R1 "P.D." via Transit K2 AUTRICHE / 2 / ERQUELINES, 6 AOUT 60, nach Paris in Frankreich. Eine 3 Kreuzer Marke mit Randspalt und kleinere Teile der Briefadresse...
Lot #1832 - österreich
Österreich: 1858: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 2 Kr. gelb und 10 Kr. braun auf Brief, K1 "PESTH
1858: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 2 Kr. gelb und 10 Kr. braun auf Brief, K1 "PESTH B.H. 17/9" (1861), nach OEDENBURG. Eine sehr seltene Dreifarben-Mischfrankatur aus der ungarischen Reichshälfte in Kabinetterhaltung. Geprüft Ferchenbauer.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our...
Lot #1833 - österreich
Österreich: 1858/1859, 5 Kr rot, Type II, entwertet mit Oval-Stempel PRAG KLEINS:, 22/5, zusammen mi
1858/1859, 5 Kr rot, Type II, entwertet mit Oval-Stempel PRAG KLEINS:, 22/5, zusammen mit rückseitig frankierter 12 Kreuzer Stempelmarke auf Einschreibe-Brief nach Kaunowa bei Horosedl. Die 12 Kreuzer Stempelmarke wurde als vorschriftswidrige Frankatur für das Einschreibeporto nicht anerkannt, dem Hauptpostamt vorgelegt (Kastenstempel...
Lot #1834 - österreich
Österreich: 1858, 3x 5 Kreuzer rot, 2x 10 Kreuzer braun vorderseitig und 1x rückseitig, sowie 15 Kre
1858, 3x 5 Kreuzer rot, 2x 10 Kreuzer braun vorderseitig und 1x rückseitig, sowie 15 Kreuzer blau, alle sauber entwertet mit K1 "CSUZ" (6x abgeschlagen) auf Reco-Brief (3seitig offen) in die 2. Entfernungszone bei einem Gewicht von 5 Loth, ein dekorativer und seltener Beleg!
Lot #1835 - österreich
Österreich: 1858 - 1859, Kleines hellrotes Andreas-Kreuz im waagerechten Dreier-Streifen, mit einem
1858 - 1859, Kleines hellrotes Andreas-Kreuz im waagerechten Dreier-Streifen, mit einem Plattenpunkt links und interessanter größerer Druck-Auslassung unten bei der rechten Marke. Die Marken haben vollen, quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, sie sind alle vollzähnig und besonders frisch, beim ersten Kreuz sind das weiße Andreas-...
Lot #1836 - österreich
Österreich: 1858/59: 15 Kr. blau, Type II, im Paar geklebt mit 15 Kr. dunkelblau, Type I, auf unbeha
1858/59: 15 Kr. blau, Type II, im Paar geklebt mit 15 Kr. dunkelblau, Type I, auf unbehandelter Faltbriefhülle KLAGENFURTH 27/7 (1859) nach Warasdin mit rückseitigem Ankunftsstempel, beide Marken vollzähnig, farb- und prägefrisch in sehr seltener Typen-Frankatur derselben Wertstufe. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... wirkungsvolles...
Lot #1837 - österreich
Österreich: 1858: 1,05 Kr. blau, sehr breitrandiges senkrechtes Luxuspaar mit klarem L2 "ZARA 13/SET
1858: 1,05 Kr. blau, sehr breitrandiges senkrechtes Luxuspaar mit klarem L2 "ZARA 13/SET". Die Einheit besticht durch enorme Prägefrische und lebhafte frische Farbe. Fotoattest Dr. Ferchenbauer.
Lot #1838 - österreich
Österreich: 1858 - 1859, Zeitungsmarke grauviolett, die Marke hat etwas matten Original-Gummi, mit k
1858 - 1859, Zeitungsmarke grauviolett, die Marke hat etwas matten Original-Gummi, mit kleineren Anhaftspuren, rundum besonders breitrandig. Es handelt sich um ein farbfrisches PRACHTStück, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.
Lot #1839 - österreich
Österreich: 1860, 2 x 2 Kr gelb, Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief (1 Kreuzer überfrankiert) von PRAG
1860, 2 x 2 Kr gelb, Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief (1 Kreuzer überfrankiert) von PRAG B H, 8/10 (1862), nach Carolinenthal, rückseitig Ankunftsstempel PRAG, 9/10, gute Bedarfserhaltung.
Lot #1840 - österreich
Österreich: 1861, Freimarke 3 Kreuzer Kaiserkopf im Oval, hellgrün mit NAGELKOPF-Prägung. Die Marke
1861, Freimarke 3 Kreuzer Kaiserkopf im Oval, hellgrün mit NAGELKOPF-Prägung. Die Marke hat vollen Originalgummi mit geringen Falzresten und sauberem Falz, sie ist vollzähnig und gut geprägt. Es handelt sich um ein frisches PRACHTSTÜCK dieser seltenen Abart, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.
Lot #1841 - österreich
Österreich: 1867 RUSSLAND-ÖSTERREICH-USA: Chargierter Faltbrief von Tula (RUSSLAND) nach Steubenvill
1867 RUSSLAND-ÖSTERREICH-USA: Chargierter Faltbrief von Tula (RUSSLAND) nach Steubenville, Ohio (USA), privat nach Prag zum dortigen 'Forwarder' J.D. Bunzel & Co. befördert, der den Brief mit acht österreichischen Marken der Ausgabe 1863-64 zu 2 Kr. (zwei Einzelmarken) bzw. 15 Kr. (zwei Paare und zwei Einzelwerte), je in Zähnung 9½,...
Lot #1842 - österreich
Österreich: 1863, Doppeladler weit gezähnt 2x 3 Kr. hellgrün und 3x 5 Kr. rot auf Brief Triest nach
1863, Doppeladler weit gezähnt 2x 3 Kr. hellgrün und 3x 5 Kr. rot auf Brief Triest nach Milano.
-Ein frisches Faltcouvert mit zweimal 3 Kr. hellgrün und dreimal 5 Kr. rot alle mit Oval-K1 "TRIEST 9/5 (1868)" gelaufen mit Bahnpost nach Milano mit rs. Ankunfts-K1 vom 11.5.1868, Marken alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ebenso wie...
Lot #1843 - österreich
Österreich: 1867, 2 Kr gelb, 3 Kr hellgrün, 5 Kr rot (Type IIb) und 10 Kr tiefblau, alle Marken fein
1867, 2 Kr gelb, 3 Kr hellgrün, 5 Kr rot (Type IIb) und 10 Kr tiefblau, alle Marken feiner Druck, als 4-Farben-Frankatur, je paarweise entwertet mit K1 LAVIS, 21/9, vs. mit grossem schwarzen Einschreibestempel "R" auf unvollständigem Reko-Faltbrief nach Pordenone. Alle Marken farbfrisch in guter Erhaltung, der Brief ohne Seitenklappen und...
Lot #1844 - österreich
Österreich: 1867, 5 Kr rosa auf Brief mit braunrotem Trentino-K1 „VIGO IN FASSA 21/11 (1872)” und ov
1867, 5 Kr rosa auf Brief mit braunrotem Trentino-K1 „VIGO IN FASSA 21/11 (1872)” und ovalem ebenfalls braunrotem Zier-Ovalstempel „DECANATO DI FASSA” nach Prag an den „Kaiser Ferdinand und Kaiserin Marianne" (Kaiser Ferdinand I war der Onkel von Kaiser Franz Joseph und hatte zu dessen Gunsten abgedankt), rs. K1 Prag und Prag-Kleinseite (...
Lot #1845 - österreich
Österreich: 1877, 5 Kr rot, feiner Druck, entwertet mit K1 WEIDLINGAU, 1/8 77 (Tintenstrich auf Mark
1877, 5 Kr rot, feiner Druck, entwertet mit K1 WEIDLINGAU, 1/8 77 (Tintenstrich auf Marke), Einzelfrankatur auf nicht ausreichend frankiertem Brief nach Torino in Italien, dort mit 50 C italienischem Nachporto (K1 TORINO, 4 AGO 77) taxiert, mit L1 "Annullato" entlastet und weitergeleitet mit erneutem Nachporto 2 x 10 C und 30 C in Rivara...
Lot #1846 - österreich
Österreich: 1875: EINGESCHRIEBENES TELEGRAMM zwischen Prag und Zwettel, frankiert mit 'Franz Josef'
1875: EINGESCHRIEBENES TELEGRAMM zwischen Prag und Zwettel, frankiert mit 'Franz Josef' 15 Kr., übergehend gestempelt "ZWETTEL IN NIED.ÖSTERR. 19/1", Einzeiler "RECOM" anbei, rückseitig Papierverschlusssiegel "K.K. Staats-Telegraphen-Amt" sowie innen mit Ovalstempel "TELEGRAPHENSTATION ZWETTEL". Ein gut erhaltenes, nur oben mit normaler,...
Lot #1847 - österreich
Österreich: 1867, 25 Kreuzer lilagrau, feiner Druck, zwei Exemplare rückseitig sowie 10 Kr. dunkelbl
1867, 25 Kreuzer lilagrau, feiner Druck, zwei Exemplare rückseitig sowie 10 Kr. dunkelblau, feiner Druck, vorderseitig mit Stempel „TRIEST RECOMMAND 24.8.1881” auf eingeschriebenem Briefkuvert (waagr. Welle im oberen Drittel nicht störend) mit vollständigen rückseitigen Siegeln nach Bordeaux. Marken und Briefkuvert sind in vollkommen...
Lot #1848 - österreich
Österreich: 1868 Steuermarke 5 Kr. als Freimarke verwendet a. Paketbegleitbrief Böhmisch-Leipa nach
1868 Steuermarke 5 Kr. als Freimarke verwendet a. Paketbegleitbrief Böhmisch-Leipa nach Wien
-Ein Wert-Paketbegleitbrief frankiert mit einer österreichischen 5 Kreuzer Stempelmarke mit L2 "BOEM. LEIPA 19 JEN. (Januar 1868)" und rückseitig Paket-Label zunächt als Porto anerkannt und gelaufen nach Wien, dort mit hds. Nachgebühr-Vermerk...
Lot #1849 - österreich
Österreich: 1895, 3 Kr blaugrün/schwarz, 5 Kr rot/schwarz und 7 x 50 Kr lila/schwarz, MiF auf gesieg
1895, 3 Kr blaugrün/schwarz, 5 Kr rot/schwarz und 7 x 50 Kr lila/schwarz, MiF auf gesiegeltem Wertbrief über 2500.- Francs von WIEN, 28.10.95, nach Nantes in Frankreich, vs. L1 CHARGÉ, rückseitig französischer Rahmenstempel der Wertbriefkontrolle und Ank.-Stempel Nantes s/Seine, 30.OCT 96. Extrem seltene und hohe Frankatur der Briefpost....