Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1859/61: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün in MISCHFRANKATUR mit 1 Gr
1852, 1859/61: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün in MISCHFRANKATUR mit 1 Gr. schwarz auf blau auf Briefstück, blauer Ra2 «OLDENBURG 2/1», im Schnitt noch voll- bis überrandig, in frischer Farbe und ursprünglichem Zustand. Diese Franktur-Kombination ist extrem selten, möglicherweise handelt es sich um ein Unikat, Foto-Attest Brettl.
View...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #1210 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #1211 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstrei
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der...
Lot #1212 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig,
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, blauer L1 «ATENS», handschriftliches Datum 25/10 nebengesetzt auf Briefhülle nach Washington D.C. Die Frankatur Bremen 1/30 Th. und Weiterfranco 4½ Sgr. (links unten in blau vermerkt) ist korrekt austaxiert. Höchst ungewöhnliche bzw. seltene Teilfrankatur aus der...
Lot #1213 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allse
1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allseits breit geschnitten, als Einzelfrankatur auf Brief (rückseitig leicht getönt) mit ROTEN Einzeiler "DEDESDORF" als Nebenstempel nach Dorum, Königreich Hannover. Die Marke entwertet mit Federkreuz und handschriftlichen Datum 8.1 (vermutlich 1852 = sehr frühes Datum. Der...
Lot #1214 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, waagerechter Dreierstreife
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, meist breitrandig, Vortrennschnitt unten zwischen der ersten und zweiten Marke, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL» nach Hannover. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #1215 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer L1 «FRANCO», sehr seltene Einheit, Dreierstreifen dieser Marke sind allererste Seltenheit, wohl nur 3-4 Stück bekannt, sign. Bühler, Richter sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #1216 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün in sehr frischer Farbe, allseits
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün in sehr frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht, nahezu vollständige Gummierung, linke untere Ecke mit Haftspur. Eine seltene Marke, sign. T (Thier), Brettl sowie Foto-Attest.
Lot #1217 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, farbfrisch, allseits sehr breitr
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, blauer Ra2 «VAREL 13 9», Luxus, sign. Pfennignger sowie Foto-Attest Brettl "Ein schönes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit!"
Lot #1218 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, fr
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE...
Lot #1219 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfris
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben voll-, sonst meist sehr breitbandig, blauer K2 «OLDENBURG 2 4 8-1 V» auf Grußteil einer Brief-Vorderseite nach Obenstrohe bei Varel, sign. Richter, sowie Foto-Attest Brettl "Dreierstreifen der Nr. 5 gehören zu den großen Seltenheiten", in der Tat sind bis dato 6...
Lot #1220 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), farbfrisch, unten
1859/61: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), farbfrisch, unten links voll-, sonst breit- bis überrandig geschnitten, auf Briefstück mit seltenem blauem K2 «LANGWARDEN 19/3». Foto-Attest Brettl, Stegmüller (2018) "EIN DEKORATIVES EXEMPLAR DER SELTENEN NUANCE MIT BESSERER ABSTEMPELUNG"!
Lot #1221 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfranktur von zw
1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfranktur von zwei Exemplaren in frischer Farbe, besonders breitrandig, die linke Marke unten mit einem Teil der Nachbarmarke, auf Briefumschlag mit blauem K2 «OLDENBURG 13/3» (rückseitig Ankunftstempel von Hannover), Der gefaltete Brief ist unten verkürzt und rückseitig nicht...
Lot #1222 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfr
1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ⅓ Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität."
View our Terms...
Lot #1223 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Se
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar."
Lot #1224 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. trübblau, waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenf
1861: 1 Gr. trübblau, waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "rechte 1 oben spitz" in frischer Farbe, allseits breite Ränder, auf Briefteil, blauer Ra2 «VAREL» nach Oldenburg, sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr schönes Paar. Der Plattenfehler ist selten."
Lot #1225 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnit
1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnitten und frarbfrisch, mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 23/6 4-8 N" entwertet, nach Norderney. Die Linke untere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, sodass Teile des Stempels rückseitig vorliegen. Die Marke wurde gelöst und mit Falz replaziert. Attest...
Lot #1226 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchs
1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchstochen, auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 1 10» nach Berlin, allseits breitrandig bzw. vollständig durchstochen (rechts unten leicht eckrund). Der Umschlag ist rechts gekürzt und Einrisse wurden repariert, trotzdem sehr schöne Gesamterhaltung. Farbfrische, enorm...
Lot #1227 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allsei
1861: 3 Gr. zitronengelb, waagerechtes Paar in frischer Farbe, allseits breitrandig, auf Briefstück, blauer K2 «OLDENBURG 3 2», Luxus-Briefstück, sign. Drahn sowie Foto-Attest Brettl "Paare der 3 Groschen sind selten."
Lot #1228 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links
1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links unten etwas Randlinienschnitt, sonst beide Marken voll- bis breitrandig, auf Chargé-Briefhülle, blauer Ra2 «HOHENKIRCHEN 3 12» nach Jever, zwei senkrechte Falten im Briefpapier wurden etwas gereinigt und gestützt. Foto-Attest Brett "Eine sehr seltene Kombination, von...
Lot #1229 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1862: Wappen 2 Gr. blau, weit durchstochen, in frischer Farbe, als Ei
1862: Wappen 2 Gr. blau, weit durchstochen, in frischer Farbe, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, schwarzer K2 «OLDENBURG» nach Rastede, Luxus, doppelt sign. W. Engel sowie Foto-Attest Brettl "Briefe der 2 Groschen mit weitem Durchstich sind sehr selten."