Bayern - Marken und Briefe: 1862, 18 Kr. in a-Farbe hellzinnoberrot GESTEMPELTER ACHTERBLOCK mit oMR
1862, 18 Kr. in a-Farbe hellzinnoberrot GESTEMPELTER ACHTERBLOCK mit oMR "210" Kempten Farbfrischer Block, rechte untere Marke rechts mit Lupenrand, sonst allseits breitrandig, waagrechter Bug durch obere Marken und senkrechter Bug durch das dritte senkrechte Paar (je mit einigen Bruchstellen) sonst einwandfreie Erhaltung, ausführliches...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #1191 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #1192 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 18 Kr. dunkelzinnober, außerordentlich breitrandig und farbfrisch,
1862, 18 Kr. dunkelzinnober, außerordentlich breitrandig und farbfrisch, auf archivfrischem Luxusbrief, mit NS "28", daneben K2 "AUGSBURG 20/AUG/1863", nach Mailand/Sardinien. Der über die Schweiz beförderte Brief stellt, zumal in dieser Schönheit, eine Frankatur-Rarität dar. 18 Kr. = 6 Kr. für Bayern, 6 Kr. Schweizer Transit und 6 Kr....
Lot #1193 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867, 1 Kr. gelblichgrün, sehr breitrandiger, absolut postfrischer Zehne
1867, 1 Kr. gelblichgrün, sehr breitrandiger, absolut postfrischer Zehnerblock mit rechtem Bogenrand. Eine seltene, besonders farbfrische Einheit. Geprüft Schmitt/BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #1194 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867, Freimarken 18 Kr. ziegelrot im ungebrauchten waagerechten Zehnerbl
1867, Freimarken 18 Kr. ziegelrot im ungebrauchten waagerechten Zehnerblock vom Bogenoberrand, geschnitten mit Seidenfaden, allseits breitrandig mit breiten Bogenrändern. Schöne Prägung und in farbfrischer, feinster und tadelloser Erhaltung. Falze nur im Rand, die Marken völlig postfrisch, Fotoattest Brettl BPP.
View our Terms...
Lot #1195 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 7 Kr ultramarin auf weiß, Wasserzeichen weite Raute, gezähnt als E
1870, 7 Kr ultramarin auf weiß, Wasserzeichen weite Raute, gezähnt als Einschreibgebühr auf ansonstem portofreier Regierungssache. Der Vordruck "R.S., Polizeiliche Kranken-Einweisung betr." ist in Kabinett-Erhaltung, nur rückseitig die Klappen sind etwas verkürzt. Die einwandfrei erhaltene Marke ist mit K1 "HAIDHAUSE 2. MAR" entwertet,...
Lot #1196 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. lila, Wasserzeichen enge Rauten im ungebrauchten Viererbloc
1870, 12 Kr. lila, Wasserzeichen enge Rauten im ungebrauchten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke. Bei der linken unteren Marke ist an der linken unteren Ecke der obligatorische Aufnadelungspunkt der Kastenzähnung geschlossenworden, Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #1197 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. braunpurpur auf weiß, WZ enge Raute. Waagerechtes Paar aus
1870, 12 Kr. braunpurpur auf weiß, WZ enge Raute. Waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, Markenpostfrisch, Falz nur im Oberrand, mit anhängenden Bogenrändern 8 mm bzw. 21 mm. Eine besonders wirkungsvolle Einheit, Fotoattest Sem BPP.
Lot #1198 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, Freimarken 1 Kr grün im Doppelbogen mit Zwischenstegen und PLATTEN
1875, Freimarken 1 Kr grün im Doppelbogen mit Zwischenstegen und PLATTENFEHLER I auf Feld 13 des rechten Bogens, teils angetrennt, dazu Halbbogen mit 1 Kr mattgrün, jede Marke signiert Pfenninger sowie 3 Kr karmin im Halbbogen, dabei Plattenfehler II (Feld 40) und III (Feld 19), Falzreste in den Bogenrandecken, ansonsten postfrisch....
Lot #1199 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1911, Luitpolt 5 Pfennig in Type I als kompletter 100er Bogen postfrisch
1911, Luitpolt 5 Pfennig in Type I als kompletter 100er Bogen postfrisch, waagerecht mittig gefaltet, alle mit Signatur des Bayerischen Finanzministeriums, Mi. 3.000,-++