Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pf Krone/Adler, sogenannte Futschau Ausgabe mit steilem Au
1900, 5 pf auf 10 Pf Krone/Adler, sogenannte Futschau Ausgabe mit steilem Aufdruck und deutlich DOPPELT abgeschlagenem Handstempelaufdruck "5 pf", mit Originalgummi und Falzspur, Attest Grobe und Fotoattest Steuer BPP, (Mi€10.000,-).
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #1283 - deutsche post in china
Lot #1284 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901: Tientsin-Ausgabe 5 Pfg. grün mit diagonalem Handstempelaufdruck "China
1901: Tientsin-Ausgabe 5 Pfg. grün mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", 4 farbfrische gut gezähnte Marken auf Briefstück, jeweils entwertet mit «TIENTSIN 4.9.01». Signiert "Bothe BPP", Fotoatteste BPA und aktuell Jäschke-Lantelme.
Lot #1285 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili Mischfrakatur 10 Pf Germania und 20 Pf Germania auf rekomman
1901, Petschili Mischfrakatur 10 Pf Germania und 20 Pf Germania auf rekommandierter Briefvorderseite vo "TIENTSIEN 3 / 2 01" nach Paris. Laut handschriftlichem Portovermerk "100" rechts oben portogerechte Frankatur der 4. Gewichtsstufe, als Bedarfsverwendung sehr selten! Signiert u.a. Dr. Steuer VÖB.
Lot #1286 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 30 Pfg. Germania mit HANDSTEMPELAUFDRUCK, farbfrisch, gut gezähnt in u
1900, 30 Pfg. Germania mit HANDSTEMPELAUFDRUCK, farbfrisch, gut gezähnt in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen minimalen Schürfpunkt im Falzbereich ohne weitere Mängel, weiterhin mehrfach signiert, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP Mai 2018, (Mi€6.000,-).
Lot #1287 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900: 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900: 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch in einwandfreier Qualität. Fotoatteste Hans Bothe (1983) und...
Lot #1288 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 18/1 01
1900, Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 18/1 01". Die sehr seltene Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, signiert Bothe, Farbfotoatteste Holcombe, Brettl BPP und Jakubek, (Mi€17.000,-).
Lot #1289 - deutsche post in china
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (1992) und aktuell Michael Jäschke-...
Lot #1290 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, 6-Farben-Frankatur mit 9 Marken von 1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 $ auf 3 M a
1905, 6-Farben-Frankatur mit 9 Marken von 1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 $ auf 3 M als Telegramm-Gebühr für ein "offenes" FELD-TELEGRAMM aus TIENTSIN(CHINA)/DEUTSCHE POST, 30.1.06, auf dem Telegramm handschriftlich vermerkt die Gebühr "6 $ 75 cts" sowie "Irrtümlich Betrag in Marken verklebt. T-Annahme". Von der ursprünglichen Gesamtfrankatur...
Lot #1291 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, 1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit stumpfen Aufdruck, hal
1919, 1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit stumpfen Aufdruck, halber postfrischer Bogen mit Ur-HAN "2346.19" und Aufdruck-HAN "2867.19", Bogenteil minimal angefaltet, Mi 7000.-+