Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, Vordruck-Umschlag (Beförderungsspuren) vom Pf
1914, Vordruck-Umschlag (Beförderungsspuren) vom Pflanzer-Verein Deutsch-Samoa Apia mit "G.R.I. 2½ d." auf 20 Pf. gelaufen von Apia mit rs. britischem Transit über Hong-Kong nach Canton (28.10.14) dort weitergeleitet nach Tientsin mit rs. britischem Ankunfts-K1 5.11.14, Umschlag mit üblichen Beföderungsspuren und rechts mit Zensurstreifen...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung filter Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Lot #1299 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Lot #1300 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: 3 d. auf 25 Pfg., orange/schwarz/gelb, ungebr
1914: 3 d. auf 25 Pfg., orange/schwarz/gelb, ungebrauchtes Paar, wobei die rechte Marke ohne Aufdruck verblieb. Eine spektakuläre Abart und ein Unikat von großer Attraktivität. Provenance: The Marquess of Bute. (SG 105 var.; Sc 105 var.; Gibbs 5A) ÷ 1914: 3 d. on 25 Pfg. unused horizontal pair, right stamp without surcharge. The only...
Lot #1301 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 3 d./25 Pfg., Abart "OHNE WERTZIFFER 3", leicht ges
3 d./25 Pfg., Abart "OHNE WERTZIFFER 3", leicht gestempelt, luxus. Eine sehr seltene Abart, Gibbs kennt nur ein ungestempeltes und zwei gestempelte Exemplare, eines davon ex Bute. Sc.105, Gibbs 5B, SG 105 var. ÷ 3 d./25 Pfg. with variety "value 3 omitted", lightly cancelled, in perfect condition. A great rarity. Gibbs records only one...
Lot #1302 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, 3 Sh. auf 3 M., violettschwarz, Plattenfehler
1914, 3 Sh. auf 3 M., violettschwarz, Plattenfehler "Punkt hinter 'I' von 'G.R.I.' rechts abgeschliffen", auf weißem Briefstück mit DB "APIA 23/9/14", nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt, Fotoattest Peter Holcombe. (SG 113, Sc. 112, Gibbs 13)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
...
Lot #1303 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914. 5 Sh. auf 5 M. grünschwarz/rot, ABART: Punkt
1914. 5 Sh. auf 5 M. grünschwarz/rot, ABART: Punkt hinter "I" nach "G.R.I." rechts abgeschliffen, KABINETTSTÜCK, hervorragend gezähnt und zentriert mit klarem DB "APIA 13/9". Eine sehr seltene Abart. Fotoattest David Brandon. (SG 114; Gibbs 14)
View our...