Württemberg - Marken und Briefe: 1859: 18 Kr. dunkelblau, waagrechtes Paar vom rechten Bogenrand, he
1859: 18 Kr. dunkelblau, waagrechtes Paar vom rechten Bogenrand, hervorragend breit geschnitten (Vortrennung zwischen den Marken) und außerordentlich farbfrisch, auf weißem Briefstück, je mit klarem K2 "STUTTGART 26/SEP/1861". Eine seltene Einheit, ursprünglich haftend und mit perfekter Buchdruckprägung.
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
Lot #1246 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #1247 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Einzelfrankatur 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit Platte
1859, Einzelfrankatur 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit Plattenfehler II nach Frankreich von K3 "KIRCHHEIM u/TECK 6 JAN 1861" gelaufen mit Württ. Bahnpost nach Vitry, Frankreich, dabei sehr seltener Plattenfehler II: weisser Punkt bei "1" der rechten oberen "18 KREUZER" (im Attest unerwähnt, da damals noch unbekannt), Marke unten...
Lot #1248 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, 6 Kreuzer dunkelgrün, links ein stumpfer Zahn, sonst einwandf
1862, 6 Kreuzer dunkelgrün, links ein stumpfer Zahn, sonst einwandfrei, gestempelt «TUTTLINGEN 9.9.64» auf frischem, vollständigem Faltbrief nach Weinfelden (Thurgau), Schweiz, (1. württembergischen in den 1. schweizer Rayon = 3Kr+3Kr Weiterfranko). Die seltene Michel Nr 23b konnten wir auf Brief in unseren letzten 40 Auktionen bisher nur...
Lot #1249 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Ovalausgabe 14 Kreuzer in sehr seltener b-Farbe ockergelb, fa
1869, Ovalausgabe 14 Kreuzer in sehr seltener b-Farbe ockergelb, farbfrische Marke ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzspur (winzige Gummiabsplitterung), neues Fotoattest Thomas Heinrich BPP "Ungebraucht seltene Marke!", Mi. 2.000,-
Lot #1250 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 70 Kreuzer braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfeld 5 und 6, mit Huf
70 Kreuzer braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfeld 5 und 6, mit Hufeisenstpl. STUTTGART K.W. POSTAMT 1 1 AUG. 74, das waagerechte Paar ist echt und farbfrisch, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller-, oben mit Teil der Trennungslinie, leichte ursprüngliche Wellungen sind belanglos. Die Entwertung erfolgte mit dem...