Bayern - Marken und Briefe: 1806/1875 EINMALIGE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG: BAYERISCHE BRIEFPOST IM SPIEG
1806/1875 EINMALIGE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG: BAYERISCHE BRIEFPOST IM SPIEGEL DER SOCIAL PHILATELIE. -Eine Sammlung von über 100 ganz aussergewöhnlichen Briefen oder Belegen, dabei fast jeder auf seine Art einmalig, entweder Aufgrund seiner Frankatur, einer aussergewöhnlichen postalischen Verwendungsform oder mit royaler bzw. berühmter...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #1142 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #1143 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849 Schwarzer Einser 1 Kr. Platte 1 im ungebrauchten/postfrischen ECKRA
1849 Schwarzer Einser 1 Kr. Platte 1 im ungebrauchten/postfrischen ECKRAND-SECHSERBLOCK
-1 Kr. grauschwarz, Platte 1 im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke, allseits breitrandige und farbfrische Einheit mit vollem Originalgummi und je kleiner Falzspur oben und unten, die zwei mittleren Marken sogar postfrisch(!), ein...
Lot #1144 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebrauchter Neunerblock vom lin
1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebrauchter Neunerblock vom linken Bogenrand. Sechs der Marken mit Plattenfehlern, dabei "Y von BAYERN unten mit der inneren Rahmenlinie verbunden", "linke untere Ecke der Randlinie ausgerissen", "F in FRANCO beschädigt", "O von FRANCO mit innerer Rahmenlinie verbunden", "Schwarzer Fleck über Y von...
Lot #1145 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 ungebraucht mit winziger
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 ungebraucht mit winziger Falzspur (fast postfrisch), allseits sehr breitrandige (fast alle 4 Schnittlinien sichtbar) und farbfrische Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit auffälliger Besonderheit: links der großen "1" ungleichmässiger Farbauftrag, aktuelles Fotoattest Sem BPP
View...
Lot #1146 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Zwei ungebrauchte Randstücke des Schwarzen Einser 1 Kr. grauschwar
1849, Zwei ungebrauchte Randstücke des Schwarzen Einser 1 Kr. grauschwarz Platte 1, dabei einmal von ungenügend eingefärbter Platte 1 (Makulaturdruck) aus den später verkauften Restbeständen der Bayerischen Postverwaltung mit 8 mm rechtem Bogenrand und einmal 1 Kreuzer, Platte 1 (früher Druck, die grosse "1" mit links noch fast...
Lot #1147 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2
1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2 NOV 1849" gestempelt mit deutlichem Zweikreisstempel in farbtiefer und allseits voll/breitrandiger, einwandfreier Luxuserhaltung, Marke rückseitig tiefsigniert Hunziger und mit drei BPP-Fotoattesten von M.Brettl (1986), J.U.Schmitt (2004) und F.Stegmüller (2006). -Der...
Lot #1148 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit K2 "AU
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit K2 "AUGSBURG . NOV 1849" (Verwendung in den ersten neun Tagen nach Ausgabe) in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-++
Lot #1149 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit K2 "AUGSBURG 24 APR (
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit K2 "AUGSBURG 24 APR (1850)" sehr farbtiefe Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1150 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "ASCH
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "ASCHAFFENBURG .." farbtiefe Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1151 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit seltenem Fingerhutste
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit seltenem Fingerhutstempel "(EMS)KIRCHEN 12/.." in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1152 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zartem seltenem Finge
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zartem seltenem Fingerhutstempel "WEIDEN 8/1" in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1153 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "SCHW(ABACH ..)" farbfrische Marke in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1154 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "217", farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1155 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "250" (Ostingen),
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "250" (Ostingen), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1156 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit klarem HK "SCHWEINFUR
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit klarem HK "SCHWEINFURT 2/4" , farbfrische Marke, allseits sehr breitrandig geschnitten mit winziger Eckbugspur, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP "Ein hübscher Schwarzer Einser in tiefer Nuance", Mi. 3.500,-
Lot #1157 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "236"
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "236" (Neustadt a. Hdt.), farbfrisch und allseits vollrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1158 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "217"
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "217", farbfrisch und allseits vollrandig mit winziger Knitterspur, sonst in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1159 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel "SCH
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel "SCHWABMÜNCHEN 7/3", farbfrische und sehr farbtiefe Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung teils mit Zwischenlinien sowie einem natürlichen, herstellungsbedingtem Papiereinschluß in der Mitte der großen "1", Fotoattest Brettl BPP...
Lot #1160 - Bayern - Marken und Briefe
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel "SCHWABMÜNCHEN 7/3", farbfrische Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1161 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit gMR "396" von der
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit gMR "396" von der rechten unteren Bogenecke, farfrisch und allseits sehr breitrandig mit abgeschwächten Rötelstrichen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP
Lot #1162 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "144" (St.Ingbert
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "144" (St.Ingbert), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1163 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "115" (Grünwald,
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "115" (Grünwald, Opf.), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1164 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit idealem gMR "91" (Fre
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit idealem gMR "91" (Freising), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger und Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #1165 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz Platte 1 mit klarem L2 "LANDSHUT 15
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz Platte 1 mit klarem L2 "LANDSHUT 15 JUL" , farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zwei zarten Federstrichen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP
Lot #1166 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: linke
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: linke unter Ecke beschädigt, gestempelt mit HK "SCHWEINFURT 12/1" und zwei abgeschwächten Federzügen, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit winzigster Schürfstelle, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 4.000,-