Berlin: 1949, 1 M. Rotaufdruck makellos postfrisches Oberrandstück, auch im Rand postfrisch, unten S
1949, 1 M. Rotaufdruck makellos postfrisches Oberrandstück, auch im Rand postfrisch, unten Scherenschnitt, 4 seitig ungez. Ex. sind nicht bekannt. Da die wenigen anderen bekannten Exemplare Gummifehler haben, ist dieses in dieser Qualität eine große Berlin-Seltenheit! Attestkopie vom Doppelstück liegt bei.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20528 - berlin
Lot #20529 - berlin
Berlin: 1949, 1 M. Rotaufdruck oben und rechts ungezähnt, sauber gestempeltes Exemplar mit Oberrand
1949, 1 M. Rotaufdruck oben und rechts ungezähnt, sauber gestempeltes Exemplar mit Oberrand und oben schwach zu erkennenden Abdrucken der Perforationsnadeln, laut Fotoattest A. Schlegel BPP links leicht nachgezähnt und 1 Zahn ergänzt. Die optisch kaum auffallenden Einschränkungen sind sicherlich zu tolerien, da es sich hierbei um das...
Lot #20530 - berlin
Berlin: 1949, 1 DM Rotaufdruck, 6 gestempelte Werte aus der Bedarfspost, alle Marken etwas erhöht ge
1949, 1 DM Rotaufdruck, 6 gestempelte Werte aus der Bedarfspost, alle Marken etwas erhöht geprüft Schlegel. Mi.€3300.-
Lot #20531 - berlin
Berlin: 1949, 1 M., 50 Pfg. und 40 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Schwarzaufdruck au
1949, 1 M., 50 Pfg. und 40 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Schwarzaufdruck auf Übersee-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe zur IAS-Zeit aus „BERLIN-NEUKÖLLN 23.3.49”mit Devisenverschlußzettel via Frankfurt in die USA, Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungs- bzw. Öffnungsspuren und 60 Pfg. mit starkem Einriss, trotz der...
Lot #20532 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck 1 Mark und 2 Mark, zwei Oberrandstücke mit nicht durchgezähntem Rand (2 Ma
1949, Rotaufdruck 1 Mark und 2 Mark, zwei Oberrandstücke mit nicht durchgezähntem Rand (2 Mark angefaltet), postfrisch, 1 Mark unsigniert und Fotoattest A.Schlegel BPP "einwandfrei, die kleinen Papiereinschlüsse sind herstellungsbedingt", 2 Mark sign. Schlegel BPP. Mi. 1.900,- €.
Lot #20533 - berlin
Berlin: 1949, 2 M., 40 Pfg. und 15 Pfg. Rotaufdruck auf Wert-Paketkarte aus "BERLIN-NEUKÖLLN 26.9.49
1949, 2 M., 40 Pfg. und 15 Pfg. Rotaufdruck auf Wert-Paketkarte aus "BERLIN-NEUKÖLLN 26.9.49" nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, rechts im Rand leicht fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der 2 M. aus dem Bedarf, 3500,-
Lot #20534 - berlin
Berlin: 1949, 2 Mark Rotaufdruck zus. mit senkrechtem Paar 15 Pfg. auf R-Brief von "Berlin-Haselhors
1949, 2 Mark Rotaufdruck zus. mit senkrechtem Paar 15 Pfg. auf R-Brief von "Berlin-Haselhorst ..4.49" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 7.4.49. Die 2 Mark-Marke links unten mit minimem, kaum sichtbarem Risschen (unerheblich), der Umschlag mit unvermeidlichen Beförderungsspuren. Fotoattest A.Schlegel BPP. Sehr seltene, in der fünften...
Lot #20535 - berlin
Berlin: 1949, 2 Mark Rotaufdruck mit zusätzlichem, leicht nach unten verschobenem Blinddruck des Auf
1949, 2 Mark Rotaufdruck mit zusätzlichem, leicht nach unten verschobenem Blinddruck des Aufdrucks, tadellos postfrisch, neuestes Fotoattest (15.1.18) "echt und einwandfrei" Schlegel BPP, bisher unbekannt und nicht im Michel gelistet!
Lot #20536 - berlin
Berlin: 1949, "75 Jahre Weltpostverein" Satz ohne die üblichen Büge, unsigniert, postfrisch (ME 750.
1949, "75 Jahre Weltpostverein" Satz ohne die üblichen Büge, unsigniert, postfrisch (ME 750.-)
Lot #20537 - berlin
Berlin: 1949, Stephan komplett postfrisch, bis auf die 16 Pfg. und 2 DM alle Werte geprüft Schlegel,
1949, Stephan komplett postfrisch, bis auf die 16 Pfg. und 2 DM alle Werte geprüft Schlegel, M€ 750,-
Lot #20538 - berlin
Berlin: 1949, 12 Pf - 2 DM Stephan komplett postfrisch, Mi 750.-
1949, 12 Pf - 2 DM Stephan komplett postfrisch, Mi 750.-
Lot #20539 - berlin
Berlin: 1949, Stephan-Satz komplett postfrisch, Mi 750.-
1949, Stephan-Satz komplett postfrisch, Mi 750.-
Lot #20540 - berlin
Berlin: 1949, 60 Pfg. "Stephan", postfrisches Luxus-Paar, linke Marke mit dem Plattenfehler "Spitze
1949, 60 Pfg. "Stephan", postfrisches Luxus-Paar, linke Marke mit dem Plattenfehler "Spitze des V von Verein senkrecht gebrochen", sehr selten! Unsigniert (ME 870.-)
Lot #20541 - berlin
Berlin: 1951; UPU 60 Pf. zusammen mit Grünaufdruck 5 Pf. auf Luftpost-R-Brief von Charlottenburg 15.
1951; UPU 60 Pf. zusammen mit Grünaufdruck 5 Pf. auf Luftpost-R-Brief von Charlottenburg 15.1.1951 nach Rotenburg, Hannover (Ankunftsstempel).
Lot #20542 - berlin
Berlin: 1949, 2 M. "Stephan" postfrisches Exemplar vom Luxus-Oberrand mit dem Plattenfehler "Ausbuch
1949, 2 M. "Stephan" postfrisches Exemplar vom Luxus-Oberrand mit dem Plattenfehler "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel über 'S' von Deutsche", einwandfreie Qualität, unsigniert ME 400.-)
Lot #20543 - berlin
Berlin: 1949, 2 M. Stephan, postfrisches Luxusstück mit dem Plattenfehler "weißer Fleck unter der re
1949, 2 M. Stephan, postfrisches Luxusstück mit dem Plattenfehler "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", einwandfreie Qualität, Signum Schlegel BPP (Me 500.-)
Lot #20544 - berlin
Berlin: 1949, 1 Pfg. - 90 Pfg. "Bauten I" komplett als tadellos postfrische einheitlich senkrechte U
1949, 1 Pfg. - 90 Pfg. "Bauten I" komplett als tadellos postfrische einheitlich senkrechte Unterrandpaare, unsigniert, Mi. 1.100,--
Lot #20545 - berlin
Berlin: 1953: 5 Pfg Bauten als MeF von 5 Stück als Luftpost-Gebühr auf sonst portofreiem Kriegsgefan
1953: 5 Pfg Bauten als MeF von 5 Stück als Luftpost-Gebühr auf sonst portofreiem Kriegsgefangenen-Brief in die Schweiz mit rotem L2 "Kriegsgefangenenpost / Gebührenfrei" ab Berlin-charlottenburg vom 26.2.53. Etwas fleckig, aber wohl einmalige MEF Variante der 5 Pfg Bauten.
Lot #20546 - berlin
Berlin: 1951, Postschnelldienstbrief mit 10, 15, 25 und 30 Pf Bauten I, von "BERLIN-NW 21 19.8.51" ü
1951, Postschnelldienstbrief mit 10, 15, 25 und 30 Pf Bauten I, von "BERLIN-NW 21 19.8.51" über die Linie C nach B.-Spandau mit Ank.-Stpl., ungewöhnliche gestückelte Frankatur
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #20547 - berlin
Berlin: 1952,komplettes Posteinlieferungsbuch mit 43 frankierten Seiten für die Einlieferung von Pak
1952,komplettes Posteinlieferungsbuch mit 43 frankierten Seiten für die Einlieferung von Paketen beim Postamt "BERLIN-WILMERSDORF 2". Meist Bautenfrankaturen, dabei viele 15 Pfg. Frankaturen, teils in Einheiten. Dabei sind aber auch gute Werte wie 30 Pfg. Glocke rechts und Beethoven. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20548 - berlin
Berlin: 1949, Goethesatz, Grünaufdruck und Währunggeschädigte je kpl. Satz postfrisch, teils signier
1949, Goethesatz, Grünaufdruck und Währunggeschädigte je kpl. Satz postfrisch, teils signiert, Mi 920.-
Lot #20549 - berlin
Berlin: 1949, Goethe-Satz, amtlicher Ersttagsbrief mit ESST BERLIN-CHARLOTTENBURG 9, 29.7.49, nach E
1949, Goethe-Satz, amtlicher Ersttagsbrief mit ESST BERLIN-CHARLOTTENBURG 9, 29.7.49, nach Engers/Rh. adressiert, 20 Pf Marke ein Zahn verkürzt, sonst Pracht. Mi.€700.-
Lot #20550 - berlin
Berlin: 1949, Grünaufdruck 1 Mk mit Heftchenblatt 100 Jahre deutsche Briefmarke und 5 x 1 Pfg. Brand
1949, Grünaufdruck 1 Mk mit Heftchenblatt 100 Jahre deutsche Briefmarke und 5 x 1 Pfg. Brandenburger Tor auf überfrankiertem Einschreibbrief vom 22.12.49 nach USA, rs. Durchgangs- und Ankunftstempel.
Lot #20551 - berlin
Berlin: 1949, Grünaufdruck, kompletter Satz auf R-Brief ab Berlin nach Kulmbach, jeder Wert zentrisc
1949, Grünaufdruck, kompletter Satz auf R-Brief ab Berlin nach Kulmbach, jeder Wert zentrisch entwertet Berlin-Charlottenburg 14.9.49, rs. ohne Ankunftsstempel.
Lot #20552 - berlin
Berlin: 1949, Grünaufdruck 1 Mk, etwas überfrankiert auf Luftpostbrief v. 11.6.51 nach New York, rs.
1949, Grünaufdruck 1 Mk, etwas überfrankiert auf Luftpostbrief v. 11.6.51 nach New York, rs. Einriß, gepr. Schlegel BPP