Berlin: 1948, 2 Pf. bis 5 M mit Schwarzaufdruck „BERLIN" ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Markwerte
1948, 2 Pf. bis 5 M mit Schwarzaufdruck „BERLIN" ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Markwerte durchgezähnt. (ME 2.090,-)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20503 - berlin
Lot #20504 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, komplette Serie, einheitlich vom Platten. bzw. Walzen
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, komplette Serie, einheitlich vom Platten. bzw. Walzenunterrand, ungefaltet, tlw. Signum Schlegel BPP (ME 2.080.- / 30 % = 1.456.- )
Lot #20505 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 2 Einschreiben-Fernbriefen, Attest Schlege
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 2 Einschreiben-Fernbriefen, Attest Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Briefe sind überfrankiert. Die Qulität ist einwandfrei." Michel 2.640,-
Lot #20506 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-K
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-Karten "BERLIN SW 11 28.10.48" (Luftbrücken-Maschinenstempel und Handstempel), adressiert nach Berlin SO 36 mit rs. Ankunftsstempel 29.10. Fotokopie-Prüfbefund Schlegel BPP (1983). Mi. 2.400,- €.
Lot #20507 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" i
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt
Lot #20508 - berlin
Berlin: 1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrie
1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke,...
Lot #20509 - berlin
Berlin: 1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe sowie Bizone 24 Pfg. Netz auf Arbeiter auf um 10 Pfg. unterfrankiertem R-Auslandsbrief aus "BERLIN-STEGLITZ 8.9.49" ohne Nachgebühr nach Basel mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #20510 - berlin
Berlin: 1948, 16 Pfg. Schwarzaufdruck mit Doppelaufdruck, waagerechtes Paar, sauber ungebraucht, sel
1948, 16 Pfg. Schwarzaufdruck mit Doppelaufdruck, waagerechtes Paar, sauber ungebraucht, seltene Einheit mit dieser Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP, 2200,-
Lot #20511 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als por
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BERLIN-ZEHLENDORF 31.3.49" in die USA, nicht häufige Kombination vom letzten möglichen Verwendungstag für die Schwarzaufdruckmarken, 500,- +
Lot #20512 - berlin
Berlin: 1948, 84 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreib-Fernbrief aus BERLIN-SPANDAU 1, 1.49 mit R-Zettel
1948, 84 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreib-Fernbrief aus BERLIN-SPANDAU 1, 1.49 mit R-Zettel mit kleinerem, violetten "w" Stempel nach Hamburg, Ank.-Stpl. 8.1.49. Einer der wenigen Einschreibbriefe nach Westdeutschland mit dieser Kennzeichnung der DM-West-Einnahmen; die vorgesehenen Rotaufdruckmarken erschienen erst zum 19.1.49,...
Lot #20513 - berlin
Berlin: 1 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück mit Plattennummer, signiert Schlegel BPP
1 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück mit Plattennummer, signiert Schlegel BPP
Lot #20514 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark, drei Oberrandstücke mit durchgezähntem Rand
1948, Schwarzaufdruck 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark, drei Oberrandstücke mit durchgezähntem Rand, postfrisch, 1 Mark und 5 Mark je unsigniert und mit Fotobefund A.Schlegel BPP "einwandfrei", 2 Mark sign. A.Schlegel BPP. Mi. 1.150,- €.
Lot #20515 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 1 Mark bis 5 Mark, vier Oberrandstücke mit nicht durchgezähntem Rand,
1948, Schwarzaufdruck 1 Mark bis 5 Mark, vier Oberrandstücke mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, je sign. A.Schlegel BPP. Mi. 1.270,- €.
Lot #20516 - berlin
Berlin: 1948, 1-5 Mark Schwarzaufdruck, postfrischer Luxus-Unterandsatz, je mit Plattenfehler "recht
1948, 1-5 Mark Schwarzaufdruck, postfrischer Luxus-Unterandsatz, je mit Plattenfehler "rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt", unsigniert (ME 3.700.- )
Lot #20517 - berlin
Berlin: 1948, 1 M. bis 5 M. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verd
1948, 1 M. bis 5 M. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, 3 M. mit Unterrand, tadellos, alle bestens signiert Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP für die 2 M. und 3 M., sehr seltenes Angebot mit allen vier Werten, 3.700,-
Lot #20518 - berlin
Berlin: 1948, Freimarke 3 M mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" und Abart "Ast am Taubenflügel" Marke po
1948, Freimarke 3 M mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" und Abart "Ast am Taubenflügel" Marke postfrisch mit winzigem Stockpunkt am Eckzahn, Foto-Attest Schlegel BPP.
Lot #20519 - berlin
Berlin: 1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisches Luxusstück mit dem Plattenfehler "Strich am Bildran
1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisches Luxusstück mit dem Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", SELTEN!!, nur wenige Exemplare einer kleinen Auflage bekannt, gepr. Ing. Becker (ME 2.000.-)
Lot #20520 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, einwandfreie Zähnung, Belistiftsignatur + Att
1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, einwandfreie Zähnung, Belistiftsignatur + Attest Sottoriva, Mi. 1.400,-
Lot #20521 - berlin
Berlin: 1948, Rot- und Schwarz-Aufdrucksätze komplett postfrisch, Mi 1.760.-
1948, Rot- und Schwarz-Aufdrucksätze komplett postfrisch, Mi 1.760.-
Lot #20522 - berlin
Berlin: 1948, Rotaufdruck und Stephan komplett gestempelt, Zähnung teils unterschiedlich, 1 M und 2
1948, Rotaufdruck und Stephan komplett gestempelt, Zähnung teils unterschiedlich, 1 M und 2 M höher gepr. BPP, Mi 1.220.-
Lot #20523 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck kompletter Satz als Fälschung zum Schaden der Post auf zwei Luftpost-Einsc
1949, Rotaufdruck kompletter Satz als Fälschung zum Schaden der Post auf zwei Luftpost-Einschreiben gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 11.10.49, R-Zettel mit "W" Kennzeichnung nach Offenbach/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotoattest A. Schlegel BPP (2010).
Lot #20524 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, fünf Oberrandstücke: 23 WOR, 27 WOR, 28 POR ndgz, 30 POR ndgz, 32 POR ndg
1949, Rotaufdruck, fünf Oberrandstücke: 23 WOR, 27 WOR, 28 POR ndgz, 30 POR ndgz, 32 POR ndgz, postfrisch, je sign. A.Schlegel BPP. Mi. 2.000,- €.
Lot #20525 - berlin
Berlin: 1949, Freimarken 2 M., 15 Pf und 60 Pf Rotaufdruck auf Vorderseite eines extrem seltenen Bel
1949, Freimarken 2 M., 15 Pf und 60 Pf Rotaufdruck auf Vorderseite eines extrem seltenen Beleges, Firme-Luftpost (violetter L1), 88 g Einschreiben nach Basel, laut Angabe einzig bekannter Beleg einer Firmen-Luftpost mit der 2 M, für einen Brief wäre die Frankatur portogerecht gewesen, Fotoattest Schlegel HD BPP.
View our Terms...
Lot #20526 - berlin
Berlin: 1950, Rotaufdruck 50 Pf und Französische Zone Württemberg "50 Jahre UPU" 50 Pf. zusammen auf
1950, Rotaufdruck 50 Pf und Französische Zone Württemberg "50 Jahre UPU" 50 Pf. zusammen auf einwandfreiem LuPo-Brief von "SCHWÄBISCH GMÜND 30.1.50" nach Monroe, USA, sehr seltene Rotaufdruck-Verwendung in Französischer Zone Württemberg, da nur 11 Tage vom 21.1 bis 31.1.50 möglich!
Lot #20527 - berlin
Berlin: 1949, 60 Pfg. Rotaufdruck mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt, Pracht, mehrfach signiert u
1949, 60 Pfg. Rotaufdruck mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt, Pracht, mehrfach signiert und Fotoattest Schlegel BPP, sehr schönes Stück mit tadelloser Zähnung, die meisten Exemplare haben Zahnfehler!