Danzig: 1923: 500 T portorichtige Einzelfrankatur auf Brief nach Rotterdam. Sehr seltene Frankatur,
1923: 500 T portorichtige Einzelfrankatur auf Brief nach Rotterdam. Sehr seltene Frankatur, die nur 5 Tage möglich war. Befund Gruber BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19083 - danzig
Lot #19084 - danzig
Danzig: 1923, Freimarke 1 Mio. auf 10000 M. lebhaftrotorange, 2 Stück mit 500 Tausend auf 50.000 M,
1923, Freimarke 1 Mio. auf 10000 M. lebhaftrotorange, 2 Stück mit 500 Tausend auf 50.000 M, 14 Stück auf Wertbrief über 400 Millionen M von Danzig nach Berlin, rückseitig Ankunftsstempel, Marken teils Mängel.
Lot #19085 - danzig
Danzig: 1923: 50 Mio portorichtige Einzelfrankatur auf Brief (senkr. Bug) nach Rotterdam. Sehr selte
1923: 50 Mio portorichtige Einzelfrankatur auf Brief (senkr. Bug) nach Rotterdam. Sehr seltene Frankatur, die nur 6 Tage möglich war, Befund Gruber BPP
Lot #19086 - danzig
Danzig: 1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LU
1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LUFTPOST 18.??.23. 7-8V."
Lot #19087 - danzig
Danzig: 1923, Freimarken: Großes Wappen, 11 postfrische Werte (ohne 3 G auf 1 Mio M) (Mi€377,-).
1923, Freimarken: Großes Wappen, 11 postfrische Werte (ohne 3 G auf 1 Mio M) (Mi€377,-).
Lot #19088 - danzig
Danzig: 1924: 25 Pfg a 50 Mk, seltene Einzelfrankatur auf portorichtiger Ansichtskarte nach Wien.
1924: 25 Pfg a 50 Mk, seltene Einzelfrankatur auf portorichtiger Ansichtskarte nach Wien.
Lot #19089 - danzig
Danzig: 1923: 2 G Abart " u in Gulden unten offen" mit sauberem Bedarfsstempel, signiert Oechsner BP
1923: 2 G Abart " u in Gulden unten offen" mit sauberem Bedarfsstempel, signiert Oechsner BPP
Lot #19090 - danzig
Danzig: 1935, Staatswappen 5 Pfg. und 10 Pfg. jeweils Rollenzähnung als waag. Paar, selten, Mi. 450,
1935, Staatswappen 5 Pfg. und 10 Pfg. jeweils Rollenzähnung als waag. Paar, selten, Mi. 450,- Euro
Lot #19091 - danzig
Danzig: 40 Pfg. Wappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch Pracht, unsigniert, K
40 Pfg. Wappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Lot #19092 - danzig
Danzig: 40 Pfg. UV cyanblau, postfrisches Qualitätsstück der seltenen Farbe, gepr. Oechsner BPP
40 Pfg. UV cyanblau, postfrisches Qualitätsstück der seltenen Farbe, gepr. Oechsner BPP
Lot #19093 - danzig
Danzig: 1924: Flugpost 10 Pfg, Abart Ausbruch am Turm, selten. Signiert Soecknick BPP
1924: Flugpost 10 Pfg, Abart Ausbruch am Turm, selten. Signiert Soecknick BPP
Lot #19094 - danzig
Danzig: 1923: 20 Pfg Flugpost mit Abart "Strich am Turm und Punkt vor Motor", signiert KNIEP BPP
1923: 20 Pfg Flugpost mit Abart "Strich am Turm und Punkt vor Motor", signiert KNIEP BPP
Lot #19095 - danzig
Danzig: 1924, Freimarken: Ansichten, unsignierter postfrischer Satz, Mi. 600,- Euro
1924, Freimarken: Ansichten, unsignierter postfrischer Satz, Mi. 600,- Euro
Lot #19096 - danzig
Danzig: 1929: 1 G + 2 G auf Eilboten-Wertbrief über 6.000 Gulden von Danzig nach Berlin. seltener Be
1929: 1 G + 2 G auf Eilboten-Wertbrief über 6.000 Gulden von Danzig nach Berlin. seltener Beleg.
Lot #19097 - danzig
Danzig: 1924, 3 G. Zoppot, Oberrandmarke auf Eilboten-Wertbrief (5000 Gulden, bis 100g) vom 4.8.28 n
1924, 3 G. Zoppot, Oberrandmarke auf Eilboten-Wertbrief (5000 Gulden, bis 100g) vom 4.8.28 nach Berlin, Ank.-Stpl., interessant.
Lot #19098 - danzig
Danzig: 1929, Neptunbrunnen, 8 Viererblocksätze vom Rand bzw. Eckrand, einelne Werte angetrennt, Mi.
1929, Neptunbrunnen, 8 Viererblocksätze vom Rand bzw. Eckrand, einelne Werte angetrennt, Mi. 1760,- Euro
Lot #19099 - danzig
Danzig: 1930, Aufdruckausgabe "15. November", 11 Werte komplett einzeln auf Briefstücken, je klar ge
1930, Aufdruckausgabe "15. November", 11 Werte komplett einzeln auf Briefstücken, je klar gestempelt "DANZIG 3 21.11.30". Luxus.
Lot #19100 - danzig
Danzig: 1932, Freimarken: Ansichten, Luftpost - Aufdruckausgabe (je 2x), dazu 1923, 27 Portomarken p
1932, Freimarken: Ansichten, Luftpost - Aufdruckausgabe (je 2x), dazu 1923, 27 Portomarken postfrisch, Mi. 780,- Euro
Lot #19101 - danzig
Danzig: 1939: 70 Pfg Wappen als seltene Einzelfrankatur auf R-Brief nach Stockholm mit Ankunftstempe
1939: 70 Pfg Wappen als seltene Einzelfrankatur auf R-Brief nach Stockholm mit Ankunftstempel leichte Bugspuren.
Lot #19102 - danzig
Danzig: 1937: 80 Pfg Wappen als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Danzig nach Tel Aviv mit Trans
1937: 80 Pfg Wappen als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Danzig nach Tel Aviv mit Transitstempel von Berlin. Seltene Destination.
Lot #19103 - danzig
Danzig: DAPOSTA-Block schwärzlichgrün, postfrisch mit einem Stadium der Abart "Punkt zwischen 'S' un
DAPOSTA-Block schwärzlichgrün, postfrisch mit einem Stadium der Abart "Punkt zwischen 'S' und 'T' in DAPOSTA" (ganz nahe am 'T'), Fotoatest Oechsner BPP "...in sehr guter Qualität... mit kleiner Druckstelle im Rand"
Lot #19104 - danzig
Danzig: DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit A
DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit Ausstellungs-SST DANZIG 6.6.37, Fotoattest Oechsner BPP "kleine Aufklebefalte, Originalgröße"
Lot #19105 - danzig
Danzig: 1937, DAPOSTA-Block zusammen mit 1 G dunkellila Flugpostmarke auf grossformatigem Einschreib
1937, DAPOSTA-Block zusammen mit 1 G dunkellila Flugpostmarke auf grossformatigem Einschreibe-Luftpostbrief mit SST DAPOSTA DANZIG / LUFTPOST, 8.6.37, nach Berlin, Pracht.
Lot #19106 - danzig
Danzig: DAPOSTA-BLOCK, 2 schwarzblau mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T" in Originalgröße auf
DAPOSTA-BLOCK, 2 schwarzblau mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T" in Originalgröße auf Briefteil, sauber gestempelt mit Oval-SST DANZIG 8.6.37, PRACHT