Deutsche Post in der Türkei: 1910, aus Sarona/bei Jaffa (Deutsche Post), L2 Nebenstempel + 2x JAFFA
1910, aus Sarona/bei Jaffa (Deutsche Post), L2 Nebenstempel + 2x JAFFA (K2) auf Mi 37 + 49 für Brief, adressiert an Gebrüder Senf, Leipzig.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #18530 - deutsche post in der türkei
Lot #18531 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener
1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener Aufdruck 22 Piaster, hs 2x signiert.
Lot #18532 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 25 Pia. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, farb
1905, 25 Pia. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". In dieser Qualität sehr selten, da normalerweise bedingt durch die Verwendung auf Paketkarten mit...
Lot #18533 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. alle postfrisch vom rechte
1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. alle postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi.Nr.: 49 mit Randnummer "6", Mi.Nr.: 51 dgz Seitenrand mit Nummer "2". Dazu eine ungebrauchte Mi.Nr.: 49 b.
Lot #18534 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. als gestempelter Satz mit
1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. als gestempelter Satz mit 4 x 48 sowie 3 x 49 (plus einmal auf Karte) Dazu eine ungebrauchte Mi.Nr.: 49 b.
Lot #18535 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, fünf amtlich nicht ausgegebene Werte (Freimarken Germania mit abw
1902, fünf amtlich nicht ausgegebene Werte (Freimarken Germania mit abweichenden Schrifttypen), 1 1/4 Piaster, 1 1/2 Piaster, 2 Piaster, 2 1/2 Piaster und 4 Piaster, alle in postfrischer Erhaltung, seltene Marken!
Lot #18536 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913, 100 Centimes auf 80 Pfg. Germania als EF auf Einschreiben ab JERU
1913, 100 Centimes auf 80 Pfg. Germania als EF auf Einschreiben ab JERUSALEM. Umschlag mit senkrechtem Bug.
Lot #18537 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1914, Partie mit 4 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz, jeder Brief
1914, Partie mit 4 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz, jeder Brief mit vollem Inhalt und mit Aufgabestempel "KDMSP No. 29, 2/8 14, 5/8 14, 6/8 14," des großen Kreuzers SMS Goeben, je aus Messina und "11/8. 14" von den "Dardanellen", der Brief vom 6.8.1914 portofrei, sonst mit Germania-Frankatur, leichte Altersspuren sind nahezu...
Lot #18538 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1918, drei Postanweisungsabschnitte mit Aufgabestempel "DEUTSCHE FELDPO
1918, drei Postanweisungsabschnitte mit Aufgabestempel "DEUTSCHE FELDPOST 371 10.2.18" der Feldpoststation A.O.K. 8 über 2x 800 Mark und 1x 360 Mark an das Kaiserl. Deutsche Generalkonsulat in Damaskus, sehr interessantes Stück, ausgerissene Aktenlöcher sind zwangsläufig
Lot #18539 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1918, Feldpostbrief mit schwarzviolettem Aufgabestempel "DEUTSCHE SEEPO
1918, Feldpostbrief mit schwarzviolettem Aufgabestempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 18 9 n" ohne Jahreszahl und daneben "DEUTSCHE FELDPOST *** 21.9.18", vorder- und rückseitig violetter Kastenstempel "KOMMANDO DAMPFER GENERAL", adressiert nach Hamburg, tadelose Kabinetterhaltung