Deutsche Post in China: 1901, 2 M schwärzlichblau, senkrechtes Typenpaar (oben Type I, unten Type II
1901, 2 M schwärzlichblau, senkrechtes Typenpaar (oben Type I, unten Type II), sauber bedarfsgestempelt SHANGHAI a / DEUTSCHE POST, 5/5 05, tadellose Erhaltung.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #18434 - deutsche post in china
Lot #18435 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 5 M REICHSPOST mit Nachmalung in rot und weiss, postfrisch, perfekt ze
1901, 5 M REICHSPOST mit Nachmalung in rot und weiss, postfrisch, perfekt zentriert in leuchtender Farbe, einwandfreie Erhaltung. Geprüft Steuer BPP (Mi€700,-)
Lot #18436 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. bis 80 Pfg. Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "C
1901, 3 Pfg. bis 80 Pfg. Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "China", dickerer Type mit kommaförmigem i-Punkt in "China" OHNE 5 Pfg. und 25 Pfg., Attest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfreie postfrische Erhaltung."Ausgesuchte Luxus-Serie, eine der großen Kolonial-Raritäten, von der nur sehr wenige Sätze existieren!
...
Lot #18437 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Pu
1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Punkt, Restgummi. ÷ 1901, three Pfennig Germania with fat overprint China and comma instead of point, gum remnants.
Lot #18438 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 10, Pf Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "China", dicke
1901, 10, Pf Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "China", dickerer Type mit kommaförmigem i-Punkt in "China", tiefgeprüft Dr. Steuer BPP
Lot #18439 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, 1 C. - 2 ½ Dollar-Aufdruck-Ausgabe ohne Wasserzeichen, kompletter unge
1905, 1 C. - 2 ½ Dollar-Aufdruck-Ausgabe ohne Wasserzeichen, kompletter ungebrauchter Satz, 1 Dollar-Wert zweimal je einmal mit 26 : 17 und 25 : 16 Zähnungslöchern. 40 Cent mit Zahnfehler oben links. 10 Cent in zwei Farbnuancen.
Lot #18440 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, 1 C. - 2 ½ Dollar-Aufdruck-Ausgabe ohne Wasserzeichen, kompletter gest
1905, 1 C. - 2 ½ Dollar-Aufdruck-Ausgabe ohne Wasserzeichen, kompletter gestempelter Satz, mit 1 ½ Dollar-Wert in beiden Zähnungstypen. 1 Cent auf 3 Pfg in 2 und 10 Cents auf 20 Pfg. in drei Farbnuancen. Dazu noch ein Einschreibebrief von "HANKAU 16.06.08" nach München frankiert mit 20 Cents auf 40 Pfg.
Lot #18441 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, etwas angetrennter 9er Bogenteil, 8 Marken postfrisch, 1 Marke und Eck
1905, etwas angetrennter 9er Bogenteil, 8 Marken postfrisch, 1 Marke und Eckrand Falz, Mi. 660,- Euro
Lot #18442 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1906/1919, 1 C. auf 3 Pfg. - 2 ½ D auf 5 Mark als ungebrauchter Satz mit ver
1906/1919, 1 C. auf 3 Pfg. - 2 ½ D auf 5 Mark als ungebrauchter Satz mit verschiedenen Typen ( 3 x 40 C., 4 x ½ Dollar, 4 x 1 Dollar, 5 x 1 ½ Dollar und 4 x 2 ½ Dollar). Teilweise geprüft.
Lot #18443 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1906/1919, 1 C. auf 3 Pfg. - 2 ½ D auf 5 Mark als sauber gebrauchter Satz mi
1906/1919, 1 C. auf 3 Pfg. - 2 ½ D auf 5 Mark als sauber gebrauchter Satz mit verschiedenen Typen ( 2 x ½ Dollar und 2 x 2 ½ Dollar). Teilweise geprüft (44 AIa, 45 AIb, 46 AIa mit Seitenrand, 47 AIa und AIb). 222 Cents mit Zahnfehler oben Mitte. Michel 1.163,- €
Lot #18444 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, etwas abgetrennter 8er Bogenteil, davon 6 Marken postfrisch, 2 Marken
1919, etwas abgetrennter 8er Bogenteil, davon 6 Marken postfrisch, 2 Marken Gummifehlstelle, Falzspur am Rand, Mi. 420,- Euro
Lot #18445 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1906/19. Lot mit 1½D, 1D (2x), ½D (3x) und weiteren 8 Cent-Werten, 1x ½D und
1906/19. Lot mit 1½D, 1D (2x), ½D (3x) und weiteren 8 Cent-Werten, 1x ½D und 1x 40C ungebraucht o.G., sonst alle sauber gestempelt. Insgesamt 14 Werte. (Mi.-Nrn 44II BM, 44I AII, 44I AI, 43(2), 42(2), 41(2), 39, 38). (Michel zus. 515,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our...
Lot #18446 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1909: Ansichtskarte aus Faaborg, Dänemark nach Shanghai mit Transit-Stempel
1909: Ansichtskarte aus Faaborg, Dänemark nach Shanghai mit Transit-Stempel der Deutschen Post Shanghai und chin. Ankunftstempel. Seltener Postweg.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #18447 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, postfrischen Eckrand - Viererblock oben links mit Aufdruckfehler "rech
1919, postfrischen Eckrand - Viererblock oben links mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" (auf Feld 1), Haftspur nur am Oberrand, Mi. 1200,- Euro