Deutsche Post in China: 1898/1901, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem (45°) Aufdruck "China
1898/1901, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem (45°) Aufdruck "China" als ungebrauchter Satz mit Mi.Nr. 1I b+c, 2I - 4I, 5I a + b und 6I. Teils geprüft.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #18408 - deutsche post in china
Lot #18409 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898/1901, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Alder mit steilem (56°) Aufdruck "China" a
1898/1901, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Alder mit steilem (56°) Aufdruck "China" als ungebrauchter Satz mit Nr. 1 II a - c, 2 II - 4 II, 5 II a und 6 II. Zusätzlich noch 3 Pfg. im postfrischen Zwischenstegpaar (gefaltet).
Lot #18410 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempel
1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempelt, ungebrauchte mit Teilgummi oder o.G. (Mi-Nrn 1II a, b, c; 2II (4), 4II (2), 5II a (Mgl.), 5II b, 6II (3)). (Michel zus. 400,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18411 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 10 Pf. mit Stpl. "TSCHIFU 3/10 00" rückseitig auf Rotbandbrief (Fleckc
1898, 10 Pf. mit Stpl. "TSCHIFU 3/10 00" rückseitig auf Rotbandbrief (Fleckchen) aus Chefoo nach Tsingtau-Tapautau, signiert Bothe BPP.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #18412 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.
Lot #18413 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 25 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck „China” zweimal und 10 Pfg. au
1898, 25 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck „China” zweimal und 10 Pfg. auf eingeschriebenem Brief der Handelsgesellschaft "Goobhin, A. Hoosnetzoff & Co. gelaufen an Herrn Carl Frau c.o. Herrn Ignaz Brüll nach Triest, weitergeleitet nach Wien. Stempel "HANKAU 17.6.01". Leichte Beförderungsspuren sonst gut erhalten.
View our...
Lot #18414 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, gepr
1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, geprüft. Michel 1.800,- €
Lot #18415 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, geprüft
1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, geprüft. Michel 1.400,- €
Lot #18416 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück, voll
1900, 5 pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück, voll gestempelt "FUTSCHAU 7.11.1900", Attest Steuer BPP "echt und einwandfrei". Michel 1.000,- €
Lot #18417 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 3 Pfg. Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck, tadellos ungebrauc
1900, 3 Pfg. Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck, tadellos ungebraucht, mehrfach geprüft und signiert. Attest Bühler "...echt und in feiner Erhaltung." Michel 750,- €
Lot #18418 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 3 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "T
1900, 3 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "TIENTSIN 27.1.01", tadellos, doppelt signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung"
Lot #18419 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 3 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China" auf Briefstück mit
1900, 3 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China" auf Briefstück mit Feldpoststempel "KD. FELDPOSTEXPED. 29. 3", Fotoattest Jakubek: "...ist ECHT, die Vorlage erfolgt in feinem Zustand", mehrfach signiert Richter, Thier und Bartels.
Lot #18420 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Reichspost 5 Pf mit schrägem Handstempel „China” ungebrauchtes Exempla
1900, Reichspost 5 Pf mit schrägem Handstempel „China” ungebrauchtes Exemplar mit Signum Engel, schönes Exemplar dieser seltenen Marke.
Lot #18421 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "T
1900, 5 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "TIENTSIN 27.1.01", links mit fehlerhaftem Zahn und rückseitig kaum sichtbare punkthelle Stelle, optisch ansprechende Marke, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #18422 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Germania 10 Pf. rot mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit O
1900, Germania 10 Pf. rot mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummi, Attest Jakubek "Original-Handstempel, der in Tientsin postamtlich Verwendung fand. Die vorhande Gummierung ist als Orig.G. zu bestätigen. Bereits vorhandene Prüfsignatur: Köhler" Michel 1.200,- €
Lot #18423 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel, sauber gestempelt "...NTSIN ...01"
1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel, sauber gestempelt "...NTSIN ...01", mehrfach signiert.
Lot #18424 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel
1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel "TIENTSIN 11/1.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...farbfrisch, sehr gut gezähnt und...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung"
Lot #18425 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 20 Pfg. Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, ungebraucht
1900, 20 Pfg. Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, ungebraucht mit rechts senkrechtem Bruch im Gummi. Geprüft
Lot #18427 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901 PETSCHILI-Bedarfs-Einschreiben mit Paar Germania 50 Pf. gest."K.D.FELDP
1901 PETSCHILI-Bedarfs-Einschreiben mit Paar Germania 50 Pf. gest."K.D.FELDPOSTSTATION Nr.8 17/2 (1901)" zu diesem Zeitpunkt in Shanhaikuan stationiert, sowie gleichlautendem Einschreibe-Zettel, gelaufen mit Bahn-K2 "SHANGHAI WUCHAN" und hds. Datum "3/09" (soll 9.3. heisen) nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30.3.01. Das...
Lot #18428 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, drei Pfennig Germania dunkelorangebraun (b-Farbe), tadellos postfrisch
1901, drei Pfennig Germania dunkelorangebraun (b-Farbe), tadellos postfrischer Sechserblock vom linken Bogenrand (dieser mit Falz), Mi 2.880,- Euro. ÷ 1901, three Pfennig Germania b-color block of six with margin MNH VF.
Lot #18429 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Germania mit waagrechtem Aufdruck „China” als überko
1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Germania mit waagrechtem Aufdruck „China” als überkompletter Satz ungebraucht Teils mit Falzspur. Dabei sind 2 Mark in Type "II", 3 Mark Type "I" + Type "II" sowie 5 Mark in den Typen "II" und "III". Mi. 885,-
Lot #18430 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. bis 5 M Germania mit Aufdruck OHNE Mi.Nr.: 17, mit 2 Mark und 3
1901, 3 Pfg. bis 5 M Germania mit Aufdruck OHNE Mi.Nr.: 17, mit 2 Mark und 3 Mark in Type "I" und "II", 5 Mark in Type "III" sowie 20 und 50 Pfg. in 2 verschiedenen Farbnuancen. 5 und 30 Pfg. auf Briefstücken.
Lot #18431 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe mit Stempel "SHANGHAI DP 13.2.04" auf alter C
1901, 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe mit Stempel "SHANGHAI DP 13.2.04" auf alter China-GSK (Formblatt) mit sehr viel Bedarfstext via Singapore nach Rangoon, Burma mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Destination!
Lot #18432 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittl
1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht...
Lot #18433 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 1 Mark Aufdruckwert im Eckrand - Viererblock oben rechts, 1 Marke und
1901, 1 Mark Aufdruckwert im Eckrand - Viererblock oben rechts, 1 Marke und Eckrand Falz, Mi. 394,- Euro