DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF
1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF auf Eilbotenbrief vom Wasserstraßenamt in Stralsund, 21.7.56, an die VEB Yachtwerft in Berlin-Friedrichshagen, Pracht.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) filter DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #20387 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #20388 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, E
1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, Einzelfrankatur auf Päckchenadresse, entwertet mit Teilabschlag eines Tagesstempels vom 25.9.56, nach Großzössen, vs. Eingangsstempel des VEB Braunkohlenwerkes Großzössen, 27.SEP.1956, geprüft Weigelt BPP. Bedarfspost mit dieser Ausgabe ist sehr selten. Mi.€1000+
Lot #20389 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 2
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin Ost), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Befund Schönherr VP bisher 8 MARKEN REGISTRIERT.
Lot #20390 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 1
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT"
Lot #20391 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg M = Dresden, tadello
1958, 10 Pfg M = Dresden, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 16 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #20392 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken und schmalen Kennbuchstaben "G" (Suhl), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Tadellos Geprüft Paul BPP. Lt seiner Forschung 51 Stück bekannt (2016).
Lot #20393 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadello
1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 11 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #20394 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadello
1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 14 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #20395 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "G" (Suhl), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 10 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #20396 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 1
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Laut Fotoattest Paul BPP nur 9 MARKEN REGISTRIERT (5.2017)
Lot #20397 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "Q" (Cottbus), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Geprüft Paul BPP laut seiner Forschung 53 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #20398 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 2
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "A" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #20399 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfri
1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfrisch mit einem kleinen herstellungsbedingten matten Streifen auf dem Gummi (gewöhnlich bei diesen Ausgaben). 93 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Michel 500 EUR.
Lot #20400 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos
1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 12 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #20401 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tade
1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #20402 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der...
Lot #20403 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadello
1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadellos Postfrisch. Nur 58 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #20404 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017).
Lot #20405 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017).
Lot #20406 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter...