Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdr
1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, Signum Brun und Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Lot #19354 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Lot #19355 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C rot Friedensallegorie, waager. Paar vom Un
1940, 50 C rot Friedensallegorie, waager. Paar vom Unterrand mit Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht mit Originalgummi sowie 50 C blau Merkur, waager. Paar mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, beide Paare signiert Calves.
Lot #19356 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. lebhaftrosa, senkrechtes Paar postfrisch,
1940, 50 C. lebhaftrosa, senkrechtes Paar postfrisch, signiert; sowie waagerechtes Paar auf Brief von "DUNKERQUE 22.7.40" nach Malo les Bains mit rs. Ankunftsstempel 23.7.40
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #19357 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterran
1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterrandpaar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GYVELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, u.a. signiert Roumet
Lot #19358 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. schwärzlichblau im Rand-6er-Block mit dre
1940, 50 C. schwärzlichblau im Rand-6er-Block mit drei Aufdrucken in Type I (einmal senkrecht, zweimal waagerecht), postfrisch, signiert. Mi. 900,- €++ (Preis für drei Paare, ohne Aufschlag für Einheit)
Lot #19359 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I
1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I, zwei waagerechte Paare und ein senkrechtes Paar als Blockeinheit auf Briefstück, Kabinett, signiert Calves, seltene Einheit!
Lot #19360 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfs
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #19361 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfst
1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 25.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #19362 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waage
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waagerechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GRAVENES 20.7.40" nach Marlo des Bains mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert
Lot #19363 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C karminrosa waager. Paar und 90 C + 35 C Kin
1940, 5 C karminrosa waager. Paar und 90 C + 35 C Kinderhilfe, je mit Aufdruck in Type I auf Brief von DUNKERQUE NORD, 1.7.40 (Ersttag), nach Arneke Nord, Pracht.
Lot #19364 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C. und 15 C. Merkur mit Aufdruck in Type II m
1940, 5 C. und 15 C. Merkur mit Aufdruck in Type II mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, ausführliches Fotoattest Tust.
Lot #19365 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdru
1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert
Lot #19366 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 1 Fr. mit Aufdruck in Type I (Ecken oben abgeru
1940, 1 Fr. mit Aufdruck in Type I (Ecken oben abgerundet) auf Brief gestempelt „DUNKERQUE 1-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 2-7 40 NORD", geprüft Scheller.
Lot #19367 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 2,50 Fr Ceres, senkrechtes Markenpaar mit Aufdr
1940, 2,50 Fr Ceres, senkrechtes Markenpaar mit Aufdruck „Besetztes Gebiet Nordfrankreich” in Type I, auf Briefstück, Auflage ca. 2580 Paare, Fotoattest Tust, (Mi€2.000,-).
Lot #19368 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, Ortsbrief mit 10 C. Merkur blau (FR Nr.: 376) u
1940, Ortsbrief mit 10 C. Merkur blau (FR Nr.: 376) und 90 C. + 50 C. lilapurpur "50 Jahre Eifelturm" (FR Nr.: 448) gestempelt „DUNKERQUE 6-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 7-7 40 NORD", etwas fleckig, vermutlich UNIKAT, signiert North, Brun und Scheller.
Lot #19369 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Auf
1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 12.7.40" nach Gyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Dr. Dub und Tust BPP mit Fotoattest
Lot #19370 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar vom Oberrand m
1940, 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar vom Oberrand mit senkrechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 8.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten!
Lot #19371 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 90 C. Franz. Revolution und 10. C. Merkurkopf m
1940, 90 C. Franz. Revolution und 10. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 6.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, kleine Haftstelle unterhalb der Marken, sonst Kabinett, signiert Pierre Mayer und Tust BPP
Lot #19372 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 10 C ultramarin Merkur und 90 C Sondermarke "15
1940, 10 C ultramarin Merkur und 90 C Sondermarke "150.J.Französische Revolution", zusammen mit Aufdruck in Type I auf Brief von DUNKERQUE NORD, 9.7.40, nach Ghyvelde Nord, tadellose Erhaltung, signiert Brun.